Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
4 августа 2015, 16:13 • Авторские колонки

Антон Хащенко: Мы живем в эпоху «замороженного» прогресса

Антон Хащенко: Мы живем в эпоху «замороженного» прогресса

В мире столько разных технологий, о которых мы в детстве читали только в фантастических романах, и это уже не фантастика. Но, увы, никто не спешит их воплощать в жизнь: это идет вразрез с экономическими интересами.

Читаю новость о том, что компания «Эйрбас» запатентовала в США гиперзвуковой пассажирский самолет, способный перелететь Атлантику за один час: и там же приписка о том, что в любом случае до выпуска такой машины – ой как далеко.

Стало печально от осознания того, что на таких и подобным им аппаратах будут летать уже дети и внуки, но не мы.

В мире столько разных технологий, о которых мы в детстве читали только в фантастических романах, и это уже не фантастика, это реальность, но, увы и ах, никто не спешит их воплощать в жизнь.

Потому что это идет вразрез с экономическими интересами обладателей технологий прошлого, да и в целом преодоление пропасти между разработкой и получением опытного образца зачастую требует колоссальных ресурсов, которых может просто не быть в конкретный период времени и у заинтересованных лиц.

Увы, кто бы что себе ни нафантазировал по этому поводу – мы не живем в эпоху прогресса, мы живем в эпоху «замороженного» прогресса, когда научная мысль развивается, а инновационное производство – нет.

И не надо только про айфоны и прочие гаджеты – это тоже своеобразное стояние на месте, только обернутое в красивую этикетку. Это вовсе не про прогресс, по крайней мере революционный, это скорее про маркетинг.

Источник: Блог Антона Хащенко

..............