Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 июля 2015, 17:00 • Авторские колонки

Антон Хащенко: Россиян поставили перед сомнительным выбором

Антон Хащенко: Россиян поставили перед сомнительным выбором

Почти половина россиян готова отказаться от свободы слова и поездок за границу, если государство гарантирует им «нормальную» зарплату и «приличную» пенсию. И мне понятно, почему они сделали такой выбор.

К таким результатам пришли авторы исследования Левада-Центра.

Конечно, респонденты были поставлены перед очень странным выбором: либо доход и пенсия, либо поездки за границу и свобода слова (тут даже не очень-то и понятно, что именно подразумевалось под этим термином).

Однако при этом я очень хорошо понимаю логику тех, кто выбрал нормальный достаток в такой иезуитской постановке вопроса.

Все эти поездки имеют смысл только в том случае, если у тебя есть на это деньги. Если же ты нищий, ну или еле-еле сводишь концы с концами, какая тебе заграница, тебе бы семью накормить да жильем обзавестись собственным, отдохнуть же можно и на российских курортах.

А свобода слова в том смысле, как понимают ее некоторые политические активисты, – это вообще странная субстанция, поскольку это, конечно, очень хорошо, когда избранные могут запросто приходить во власть, благодаря своим или чужим деньгам и информационным атакам.

Но только бедного она не согреет и ничего хорошего ему не принесет. Тем более что, если человек живет в достатке, его и так все устраивает.

И да, если бы я был уверен в том, что хотя бы 99,9% моих сограждан будут жить обеспеченно, откажись от свободы слова и заграничных поездок, я бы, пожалуй, ответил ровно так же, как и эти чуть менее половины опрошенных.

Когда видишь нищих пенсионеров, детей, которым требуются дорогие операции, а денег нет, лично у меня совести бы не хватило заявлять о попранных правах.

Источник: Блог Антона Хащенко

Вы согласны с автором?

204 голоса
13 голосов

..............