Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
6 июля 2015, 07:58 • Клуб читателей

Родственников не выбирают

Александр Дубровский: Родственников не выбирают

Родственников не выбирают
@ из личного архива

Миллионы русских, живущих на Украине, – это потенциальные наши сограждане. Без вариантов. Такие, какие они есть: родственников не выбирают. В этом логика российского имперского гена и главный фактор мировой стабильности.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о том, почему украинцы для русских не чужие.

Отождествлять весь народ Украины с теми 10-15% персонажей, которые бомбят мирные города и села, я никогда не буду

Получив изрядную порцию критики, решил разъяснить свою позицию. В предыдущей статье о поездке в Киев я старался быть максимально объективным и беспристрастным, абстрагировавшись от любой пропагандистской шелухи и без всякой претензии на репрезентативность.

Писал по горячим следам, поэтому было не до литературных изысков, главное – ничего не выдумывать и случайно не навредить другим людям. 

Но я, собственно, не об этом. Судя по комментариям, вопрос затронут крайне болезненный и злободневный. Однако никто не сможет меня упрекнуть в том, что я когда-либо пренебрежительно и свысока отзывался обо всех гражданах Украины, как о чужих недолюдях и, что бы ни происходило в дальнейшем, никто от меня обратного не дождется.

Позиция моя проста: украинцы и русские – это один народ. И отождествлять весь народ Украины с теми 10–15% персонажей, которые бомбят мирные города и села, я никогда не буду, даже если все будут в ответ ковырять асфальт с последующим прицельным бомбометанием.

В общем, предлагаю расслабиться и задать себе простой вопрос: есть ли твоя заслуга в том, что волею судьбы ты родился, вырос и живешь в России, а не на Украине?

Если ответ положительный, тогда украинцы для тебя действительно чужие недолюди, ты крут в своем патриотизме и можешь спокойно заниматься диванными стратегиями, собирая лайки и смайлики. Только знай, что это – лицемерие и ложь самому себе, и желание выглядеть лучше, чем ты есть на самом деле. Без вариантов.

Если ответ отрицательный, тогда неплохо было бы снять псевдопатриотические очки и поставить себя на место миллионов русских людей, имеющих паспорт Украины и живущих сильно западнее зоны боевых действий, например, в Киеве.

Возможно, подобный ментальный эксперимент под силу не каждому, но это не страшно. Ответ мне известен: подавляющее большинство виртуальных русско-украинцев были бы как минимум мало различимы с киевлянами, как внешне, так и внутренне.

Однако в случае признания этого факта есть варианты: встать с дивана и что-то сделать. Например, лично отправиться в Киев, хотя в этом и нет никакого подвига. Риск? Может быть, жизнь вообще штука опасная, от нее умирают.

А еще есть вариант подтвердить свою позицию не словами, а на деле: не ныть о вырождении русских, а нарожать и воспитать детей, не жаловаться на низкую зарплату, а поставить свое дело, чтобы ни от кого не зависеть, не обвинять государство в неспособности всех обеспечить дешевым жильем, а самому построить дом от проекта до конька, не шарахаться от импортной отравы в продуктовых магазинах, а поднять самому столько гектаров, сколько осилишь.

Ну и так далее. Так, как это делают российские государственники, бизнесмены и предприниматели, продолжающие почти ежедневно вводить в строй новые заводы и цеха, отвечая на вызовы не словом, а делом.

Кстати, повторюсь в сотый раз: миллионы русских, живущих на Украине, – это потенциальные наши сограждане. Без вариантов. Такие, какие они есть: родственников не выбирают. В этом логика российского имперского гена и главный фактор мировой стабильности.

Если хотите, то скажу еще более конкретно: Украина – это русская земля, а Россия и Украина – это одна семья, часть которой серьезно больна и потребует в будущем очень больших вложений в свое выздоровление и восстановление. «Не надобен и клад, коли в семье лад» – говорят на Руси, а значит все у нас получится.

Источник: Блог Александра Дубровского

..............