Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
29 мая 2015, 10:01 • Клуб читателей

Основное достижение работы БАК – это не бозоны Хиггса

Александр Дубровский: Основное достижение работы БАК – это не бозоны Хиггса

Основное достижение работы БАК – это не бозоны Хиггса
@ из личного архива

Машин и машинок в арсенале держав далеко не одна, и работают они исключительно синхронно. Человечество имеет три типа машин времени, сильно различающихся по затратам на свое создание, функционирование и последствия.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о том, что лишение истинных знаний о прошлом дорого обходится человечеству.

Исторические манипуляторы, создавшие разрушительную машину времени, должны быть вне закона

С момента, когда люди всем своим нутром почувствовали субъективную вариативность времени и до теоретического обоснования его относительности к скорости и пространству, воды утекло немало, реки обмелели, а океаны стали грязнее.

Скептикам уже могло показаться, что природа отступает, окончательно утратив свой регенеративный потенциал, однако при этом сдаваться на милость победителю не собирается и готова похоронить вместе с собой все, так и нераскрытые, основные тайны мироздания...

Скептики на то и существуют, чтобы устраивать огульную обструкцию там, где весь ученый мир вдруг как по команде берет во фрунт и начинает рисовать головокружительные перспективы будущего человеческого счастья, основанного на принципиально новых видах энергии микромира, загнанного в сверхмощный магнитный ускоритель.

Удивительное дело, но, на мой взгляд, основное достижение работы БАК – это не мифические бозоны Хиггса, темная материя и даже не управляемое антивещество. Главным оказалось внезапное осознание ученым миром, что пора наконец отобрать у писательской тусовки монополию на самую что ни на есть настоящую машину времени!

В следующее же мгновение после осознания мечты о перемещении по эпохам быстро перекочевали из области фантастики в серьезную научно-теоретическую плоскость. Неожиданно оказалось, что современные принципы теоретической математической физики вполне себе допускают возможность путешествия во времени через так называемые кротовые норы.

В результате писатели, доселе имевшие безраздельные прерогативы на временные континуумы, нервно и поголовно закурили, вынужденно отдав пальму первенства физикам-теоретикам. Судя по результату, процесс зашел настолько далеко, что за последние 10-20 лет никого сопоставимого с такими классиками, как Герберт Уэллс, Артур Кларк, Айзек Азимов, Кир Булычев, Станислав Лем и т.д., так и не родилось.

Кому бы вы доверили право запрещать прокат фильмов, искажающих события российской истории?








Результаты
128 комментариев

Зато аккурат с созданием и запуском БАКа места классиков проворно занял широко известный в узких кругах настоящий ученый люд, быстро подсевший на тему столкновения элементарных частиц с невиданными доселе скоростями и сопровождающими эти столкновения сенсационными эффектами.

Причем, чем необъяснимей эффект, тем он сенсационней и тем больше вокруг него фантазий людей, вроде бы обязанных по долгу службы хотя бы стараться придерживаться рамок научной этики. Тем более что означенные фантазии обходятся человечеству в круглую копеечку, в отличие, кстати, от фантазий писательских.

Поскольку «не кочегары мы, не плотники», в смысле не маститые писатели, а также нет у нас никаких научно-этических обязательств, то по проторенной дорожке мы не пойдем принципиально и машину времени в виде архисложного технического устройства даже на бумаге изобретать не будем. Ибо бессмысленно – машина уже есть, и остается только назвать ее своим именем.

Итак, машина времени есть, и на ней не одну тысячу лет некоторые особо уполномоченные персонажи давно и свободно раскатывают по эпохам, безнаказанно меняя прошлое человечества и, в лучших традициях Рэя Бредбери, влияют на настоящее и будущее. О чем идет речь? Правильно, речь о «Ее Величестве истории», имеющей все признаки настоящей машины времени, причем без всяких технологических изысков – ни микро, ни макро.

Думаю, не надо никаких особых разъяснений относительно принципа действия сего исключительно гуманитарно-кабинетного устройства, позволяющего без особых усилий менять прошлое и без малейшего риска физически заблудиться хоть в прошлом, хоть в будущем.

Более того, таких машин и машинок в арсенале человечества далеко не одна, и работают они исключительно синхронно, с одной-единственной стратегической задачей: оправдание текущего мироустройства путем стирания и регулярного переписывания событий давно минувших эпох, придавая им новую окраску, меняющую смыслы до полной неузнаваемости.

Говоря по-современному, цель машины времени – трансформация реальности в виртуальность, что, кстати, находится в полном согласии с основным трендом формирующегося постиндустриального технологического уклада, настойчиво загоняющего человечество в виртуальный микромир.

Не буду долго обсуждать машину, вернее, машинку времени наших украинских соседей, ибо там присутствует типичный поток сознания с признаками целого букета психосоматических расстройств на почве врожденного комплекса неполноценности.

Собственно, это даже не машинка времени, пытающаяся заставить мир поверить в существование древнейшей на планете причерноморско-уральской укро-империи. Скорее это уже клинический диагноз, однако требующий в перспективе внушительных средств для нейтрализации последствий.

Вот, собственно, и вся хитроумность, под воздействием которой, например, интенсивно хоронятся итоги Второй мировой войны, приписывая победу стране, которая, на самом деле, ни тогда, ни позже не выиграла ни одной войны в противостоянии хотя бы с равным противником, зато с треском проиграла войну далекому и маленькому Вьетнаму.

Машина времени безошибочно произвела нужные манипуляции в прошлом, и теперь эта страна имеет военные базы по всему миру, где с помощью своих инструкторов обучает туземные армии правильно и эффективно воевать. А потом министр обороны США Эштон Картер искренне удивляется результатам. Господин министр, позвольте спросить: чему могут научить солдаты никогда не побеждавшей армии? Правильно, могут научить тому же, что хорошо умеют сами – побеждать заведомо слабого противника.

Но это с точки зрения здравого смысла, но никак не в соответствии с целями и задачами машины времени, поставившей на поток ложь и искажение фактов, уже перекраивающей мир в соответствии с заложенной программой.

Алгоритм, как видите, прост и незатейлив, и его результаты такие же предсказуемые: согласно последнему опросу агентства ICM Research для агентства Sputnik, проведенному с 20 марта по 9 апреля 2015 года, лишь 13% европейцев уверены, что ключевую роль в освобождении Европы во Второй мировой войне сыграл Советский Союз.

Нетрудно подсчитать, что через пять–семь лет этот процент, отражающий реальность 70-летней давности, окажется на уровне статистической погрешности, после чего в полном соответствии с демократическими нормами и процедурами в Европе, например, будет произведен референдум, за которым последует полный демонтаж всех памятников советским воинам-освободителям.

Точно так же совсем нетрудно понять следующую простую вещь: раз Советский Союз не побеждал фашистскую Германию, значит немцам пора наконец расправить свои реваншистские крылья и вновь заявить свои права на полное европейское господство. Господство не только экономическое, но и политическое.

Тем более что к этому моменту машина времени уже назначит сталинскую Россию абсолютным злом, наследницей которой совершенно естественно станет Россия путинская, вновь случайно оказавшаяся на пути Германии. Ну а дальше все пойдет по заранее и давно написанному англосаксонскому сценарию, ни в коем случае не предусматривающему близкие отношения русских и немцев, что уже не единожды приводило мир на край пропасти.

Таким образом, человечество имеет три типа машин времени, сильно различающихся по затратам на свое создание, функционирование и последствия своих действий:

1. Классическая писательская. Затраты для человечества на всех этапах практически нулевые. Впрочем, имеет такие же нулевые перспективы реализации.

2. Научно-теоретическая. Имеют место колоссальные затраты на создание и функционирование с нулевыми, на мой взгляд, перспективами реализации. Последствия, по мнению не самых последних ученых мужей, могут быть самыми разрушительными.

3. Историко-виртуальная. Затраты на создание и функционирование – нулевые, последствия – катастрофические.

В общем, не знаю, как кому, а мне все же ближе первый вариант, с ним спокойней, да и удовольствие присутствует. Были бы писатели, а читатели найдутся.

Что касается «кротовых нор», то увольте. Уж не знаю, у кого первого возникли подобные смысловые ассоциации (а может и галлюцинации), но я с этими норами на даче борюсь регулярно и ответственно заявляю: там человеку тесно, темно и сыро, плюс ко всему туда и отрава прилетает, и капканы, и петарды, а то и газовая атака от горящей серной шашки. Впрочем, чем бы дитя ни тешилось, пусть ученые фантазируют, лишь бы подальше от границ России.

Остаются исторические манипуляторы, лишающие нашу цивилизацию истинных знаний о своем прошлом, не считаясь с ценами, которые человечеству приходится платить за подобное вмешательство. Невозможно оценить тот ущерб, который они уже нанесли и продолжают наносить, и при этом ни разу не удостоились ни малейшего наказания.

На мой взгляд, эта деятельность граничит с преступлениями против человечности, не имеющими сроков давности. Именно поэтому исторические манипуляторы, создавшие разрушительную машину времени, должны быть вне закона, даже если они руководствуются какими-то одним им известными благими намерениями.

Ведь давно и всем известно, куда ведут подобные намерения. А если они будут продолжать пересматривать наше прошлое, то рано или поздно, для освежения памяти, придется им его перепоказать. Хоть и совсем не хочется – затратно, знаете ли. Лучше уж книжки, даже если они о темных, тесных и сырых кротовых норах.

Источник: Блог Александра Дубровского

..............