Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
27 мая 2015, 08:02 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Россия победит без единого выстрела

Александр Разуваев: Россия победит без единого выстрела

Наивные школьники думают, что высокие технологии – это различные новомодные гаджеты и прочие игрушки для взрослых. Однако на самом деле высокие технологии во всем мире – это не только гаджеты, но и оборонка.

Владимир Путин заявил, что по итогам прошлого года российский экспорт вооружений превысил 15,5 млрд долларов. Россия прочно сохраняет второе место среди экспортеров. По данным зарубежных источников, первое место занимают США – 31% оружейного рынка, Россия – 27%.

У России в глобальной экономике три конкурентных преимущества

Первое место США обсуловлено тем, что американский экспорт в страны НАТО носит добровольно-принудительный характер. Россия обычно осуществляет поставки странам ОДКБ, прежде всего Белоруссии и Казахстану, причем бесплатно.

Вероятно, в ближайшие годы объем российского экспорта оружия останется примерно на текущем уровне. При этом экспорт вооружения не так сильно зависит от курса рубля, как в других секторах. Стабильность валютных поступлений особенно важна в условиях падения цен на нефть и, как следствие, газ.

Дополнительную поддержку оружейному экспорту окажет появление новых вооружений, которые были показаны на недавнем параде в Москве и в текущем году начнут поступать в войска. У России в глобальной экономике три конкурентных преимущества – нефтегаз, оборонка и атомная промышленность.

Все три сектора являются неплохим советским наследством, однако нуждаются в модернизации. Наивные школьники думают, что высокие технологии – это различные новомодные гаджеты и прочие игрушки для взрослых. Однако на самом деле высокие технологии во всем мире – это не только гаджеты, но и оборонка.

И очень отрадно, что, несмотря на все усилия наших западных партнеров и полный развал 90-х, она у нас есть. А ведь еще относительно недавно рассматривался вариант масштабного импорта военной техники и вступления России в НАТО. Наши герои на Северном Кавказе воевали старым советским оружием, которое далеко не всегда было исправным.

Наши западные партнеры фактом возрождения русского ВПК очень расстроены. И не только потому, что с нами нельзя поступить, как с Югославией или Ираком. Рушится навязанный англосаксонской прессой миф об отсталой, вымирающей авторитарной путинской России.

Ведь продвинутой в плане мозгов и технологий может быть только страна западного мира, с либеральными демократическими ценностями и прочими свободами. Нации, которые не разделяют западные ценности, это либо варвары, либо лузеры, оказавшиеся на обочине истории.

Так что, говоря о мировых СМИ и международном медиапространстве, «Армата» – ни одного выстрела, миллионы контуженных.

..............