Убери этот архетип – и донецкая душа исчезнет
22 мая 2015, 12:29 Мнение

Убери этот архетип – и донецкая душа исчезнет

В Донбассе есть временщики, рассматривающие этот регион ступенькой на лестнице политической карьеры. И когда Кофман и Царев выступили с заявлением о «замораживании» «проекта» Новороссия, под угрозой оказалась ее судьба.

Роман Манекин

политолог

Никогда не был горячим сторонником «проекта», как выразился Александр Кофман, «Новороссии» (Олег Царев может подтвердить!). Есть естественные, исторически сложившиеся экономико-территориальные, географические, ментальные, в конечном счете, единицы.

Донбассом нужно распоряжаться в чьих – существенных или не очень! – интересах?

Донбасс, например. Край шахтеров и металлургов, с отчетливо выраженным южнорусским психотипом (включая естественный, непоказной интернационализм), с конкретной политической позицией (читай: фундированными экономикой интересами), с неповторимыми поведенческими и бытовыми стереотипами.

В общем, Донбасс!

Неповторимый и ни на кого не похожий. Новороссия? Период Екатерины II? Потемкин и бани в ‎Святогорске? Существовало такое дело! Быльем поросло!

Но!

Исторический термин «Новороссия» в 2014 году приобрел символическое значение. Знаете, как часто бывает? Какой-нибудь «князь» Меньшиков ляпнул под пьяную руку слово «Олонецкие заводы», общественное сознание впитало его, переосмыслило, и в результате в России возникли заводы купцов Демидовых, сковавших европейскую славу российского оружия!

Так и с Новороссией. Новороссия – это вектор движения из Донбасса на Украину. Новороссия – ориентир, символ грядущей победы.

#{image=897173}Я – донбассовец. Коренной. Здесь родился и здесь – дай Бог еще помотаться по свету! – умру. И отчетливо, с первых минут озвучивания в публичном пространстве понимал, что Новороссия в нынешних условиях единственным образом могла строиться из Донбасса, за счет его ресурсов, подвигом и жертвами моих земляков, в том числе родственников.

Могло ли это обстоятельство меня радовать?

Нет, конечно! Но я... не то чтобы молчал, но не «бил в колокола», как всегда поступаю, когда чувствую, что события развиваются контрапунктом в мироощущении народном.

Почему?

Да потому, что интернациональная составляющая – архетип общественного сознания донбассовца: убери этот архетип – и донецкая душа исчезнет, растворится в сумраке обывательщины, мещанства!

И вот теперь г-да Кофман и Царев выступили с заявлением о «замораживании» «проекта» Новороссия...

А теперь скажите, дорогие мои, население, конкретные живые люди – объект политтехнологических манипуляций или, на самом деле, субъект политической деятельности, в конечном счете, исторический субъект? А Донбасс? Как вышеупомянутая ментальная единица? Донбассом нужно распоряжаться в чьих – существенных или не очень! – интересах, или он имеет собственный голос и, соответственно, право на политическое существование?

Новороссия стала символом победительного вектора развития истории Донбасса. «Выключи» на минутку этот символ, и все жертвы 2014–2015 гг. окажутся не просто напрасными, а... как бы мясом, брошенным хитроумными политтехнологами на алтарь собственных, исторически малофундированных (см. выше!) амбиций! А если нет надежды победить, как выжить под шквальным огнем? Ради чего терпеть, переносить тяготы, смотреть на страдания близких?

Минск, говорите? Да, Минск – очередные умозрительные конструкции! (провальные, кстати, еще в этом убедимся!) Повисят в воздухе и растают. Как привидения. А Донбасс – это прочно, он укоренен в исторической и экономической действительности, Донбасс (хорошо, назовем его сегодня ДНР-ЛНР) – навсегда!

Есть временщики, рассматривающие Донбасс ступенькой на лестнице персональной политической карьеры. Но у многих есть еще четкое ощущение Родины. Разумеется, люди второго типа – реальная духовная опора, скрепа Донбасса. О первых... Что о них говорить?

***

Весной-летом 2014 года решение о создании парламента Новороссии принималось искусственно, под дулами автоматов Александра Бородая. И в тот момент оно действительно ничего не стоило. Сегодня эта «бумажка» пропиталась кровью, еще не обрела тела, но уже получила дух.

Сколько там, согласно «Конституции» Олега Царева, депутатов от ЛНР–ДНР? 33% – от ДНР, 33% – от ЛНР и 34% – от «производственных коллективов» (читай: личных представителей Царева)? Пусть так! В любом случае, председатель и его заместитель не вправе принимать решение о приостановлении деятельности государственного органа единолично.

Такое решение может быть принято исключительно на сессии парламента, причем конституционным большинством голосов. Или... может быть принято решение об отставках господ Царева и Кофмана с занимаемых ими постов как не справившихся со своими конституционными обязанностями и публично, перед всем миром, расписавшимися в своей политической немощи!

Так, во всяком случае, следует поступить по закону! А что может быть выше него в нашем молодом, бурлящем, независимом государстве?

Мелкий политический фигляр или серьезный государственный деятель? Это – судьба, ребята! А ее, как известно, каждый выбирает себе сам. Всегда!

Источник: Блог Романа Манекина

..............