Народ Одессы ничего не забыл
2 мая 2015, 19:02 Мнение

Народ Одессы ничего не забыл

Трудно говорить об этом и через год. Одно утверждать могу точно: народ Одессы все помнит, ничего не забыл, никого из убийц не простил и требует справедливого суда.

Сегодня, 2 мая, в Одессе день очень хмурый. Я пошел на Куликово поле. Чем ближе я приближался к месту прошлогодней трагедии и преступлению власти, тем больше и гуще становился поток людей, идущих туда. Цветы, цветы, цветы... поток людей с цветами казался нескончаемым.

#{smallinfographicleft=743116}

Я случайно услышал разговор двух одесских ментов (подполковник и майор), где они обсуждали, что такое количество людей было для них полной неожиданностью. Были и приезжие. Из Кишинева, Киева, Николаева и других городов. Лично видел семью одесситов, к которым специально приехали люди из Белоруссии посетить Куликово поле в годовщину трагедии.

Когда я подошел к подземному переходу между ж/д вокзалом и Куликовым, сразу бросилась в глаза колонна военных машин. Само поле встретило милицейским оцеплением и белыми палатками для досмотра людей с турникетами и металлоискателями. Впрочем, справедливости ради скажу, что очередь возле них шла довольно быстро. Я спросил одного в хаки, кого они боятся, что нагнали сюда столько техники и военных, и посмотрел ему в глаза.

Он отвел взгляд со словами, что никого они не боятся и это все для безопасности. Я спросил, для безопасности кого? Власти? Но он ретировался.

Людей возле Дома профсоюзов были нескончаемые тысячи. Одни приходили, отдавали дань уважения, отходили, сменялись другими. Даже трудно предположить, сколько людей посетило в этот день место трагедии. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что счет можно вести на десятки тысяч. Встретил очень много знакомых. Видел матерей и жен погибших с прижатыми к груди фотографиями погибших и неизлечимым горем в глазах....

Трудно говорить об этом и через год. Одно утверждать могу точно: народ Одессы все помнит, ничего не забыл, никого из убийц не простил и требует справедливого суда над хунтой и ее псами-убийцами.

Источник: Блог Андрея Рюрикова

..............