Фильм о человеке, который умеет сопереживать, но не боится трудностей

@ из личного архива

27 апреля 2015, 11:14 Мнение

Фильм о человеке, который умеет сопереживать, но не боится трудностей

Главная ценность фильма «Президент» в том, что нам показали не сухую официальную хронику о высшем должностном лице, а интересную и честную историю о человеке, который никогда не шел по головам, чтобы стать президентом, но стал им.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

Хотел бы поздравить всех причастных к созданию документальной ленты «Президент», которая в минувшее воскресенье была показана в эфире «России 1», с успехом.

У них получилось сделать отличный фильм о главе государства, просмотр которого, несмотря на длительность (около двух с половиной часов) и отсутствие рекламы, не хотелось прерывать ни на что – ни на перекур, ни на заваривание чая.

А главная его ценность в том, что нам показали не сухую официальную хронику о высшем должностном лице, а интересную и честную историю о Путине-человеке.

О человеке, который никогда не шел по головам, чтобы стать президентом, но стал им. О человеке, который принял трещавший по швам осколок советской империи, чьи дни были фактически сочтены, но сделал, по сути, невозможное: остановил развал страны и вернул россиянам уважение за свою Родину.

О человеке, который был способен на то, чтобы в новогоднюю ночь с 31 декабря 1999-го на 1 января 2000 года прибыть в раздираемую войной Чечню для поздравления военнослужащих с Новым годом.

О человеке, для которого колоссальная самоотдача, сопереживание чужому горю, чувство сопричастности к простым людям, умение слушать и желание помочь – не пустые слова, не политический популизм, а жизненный принцип и конкретные дела.

О человеке, который никогда не боялся выходить в народ, даже если последний был накачан под завязку не самыми приятными эмоциями.

В конце концов, о человеке, который, несмотря на загруженность, находил и продолжал находить в себе силы, чтобы развиваться самому, будь то изучая языки или же становясь на коньки. Порой мы воспринимаем как должное то или иное умение президента, но в реальности это колоссальная работа над самим собой.

Через призму Путина-человека в течение всего фильма мы видим историю нашей страны последних 15 лет: как и в каких условиях принимались те или иные решения, какой логикой он руководствовался в той или иной ситуации.

Поэтому я не сомневаюсь в том, что эта лента представляет большой интерес не только для тех, кто родился в 90-х и тем более «нулевых» и чисто физически не может помнить, с чего все начиналось.

Но и для тех, кто постарше, поскольку позволяет, если так можно выразиться в данном случае, освежить память. А это время от времени нужно обязательно делать всем.

Например, тем, кто сегодня обвиняет Путина в нежелании дружить с Западом и попытках опустить новый железный занавес. Из фильма «Президент» прямо следует, что мы открыты к разговору с Западом.

Как ни крути, но проект «Большая Европа» от Владивостока до Лиссабона не состоялся не по вине Путина, он всегда демонстрировал готовность к диалогу и дружбе. Правда, на своих условиях – условиях соблюдения интересов России.

..............