Было и сплыло

@ facebook.com/spandaryan

2 апреля 2015, 10:24 Мнение

Было и сплыло

Политрука действительно сильно беспокоит то, что люди не хотят относиться к русской истории как к чему-то далекому. «Забудьте! – визжит политрук. – Это не ваше!» Понятно, что он хочет сказать на самом деле.

Видно, что коллективный либеральный политрук сейчас нервничает, пишет одну рыдающую статью за другой на тему: «не надо нам этой вашей истории».

Это все прошлое, прошлое, забыли и дальше пошли

То есть политрука беспокоит то, что люди не хотят относиться к русской истории как к чему-то далекому, бывшему когда-то и где-то там далеко и бывшему совсем не с ними, а пытаются, пусть часто и неумело, но поставить исторические мифы на службу реальности.

– Забудьте! – визжит политрук. – Это не ваше! Было и сплыло! Не надо жить прошлым, надо жить будущим!

Понятно, что он хочет сказать на самом деле.

Он хочет сказать: какая разница, что когда-то было на Украине, в Белоруссии, в Прибалтике, в Казахстане, какая разница, что делали и с кем воевали Российская Империя и Советский Союз, это все прошлое, прошлое, забыли и дальше пошли, наша история начинается 21 августа 1991 года, наша история – это дедушка Ельцин и бабушка Боннэр, а до этого ничего не было, пустота, тьма, проклятое прошлое, плюнули и отвернулись.

Политрук по-своему прав. Он ведь отлично знает, что прошлое – оно живое.

Вот же оно, улыбается и честь нам отдает. Нам, не ему.

И им – этим прошлым – политрука можно ой как придавить. Закопать его туда же, где дедушка Ельцин и бабушка Боннэр, – так, чтобы уже не вылез.

Поэтому он и нервничает – чувствует, где опасность, и за последний год увидел, как это бывает. Так что не надо бояться жить прошлым.

Оно ведь умеет внезапно превращаться в будущее – причем именно такое будущее, какого больше всего на свете боятся либеральные политруки.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............