У них стоит заслонка на негативную информацию

@ facebook.com/zaharprilepin

25 ноября 2014, 11:51 Мнение

У них стоит заслонка на негативную информацию

Сначала выложил известия о том, что из России бегут капиталы, потом – что из Украины. На первую новость приходят русские и в большинстве своем пытаются разобраться. А про вторую наши соседи все как один говорят: «У нас этого нет, брехня».

Захар Прилепин Захар Прилепин

писатель, председатель партии «За правду»

Вдогонку ко вчерашнему, чтоб расставить все точки над i. Вчера сначала выложил известия о том, что из России бегут капиталы, потом – что капиталы бегут с Украины.

Реакция удивительная. На первую новость приходят русские и в большинстве своем пытаются разобраться: да, бегут, в чем минусы, чем объяснить. Заодно приходят наши доброжелательные соседи и кричат: «А-а-а! Доигрались!»

На вторую новость приходят те же самые русские и, естественно, тоже, в целом, забавляются проблемами соседа, зато соседи все как один говорят: «У нас этого нет, брехня».

Про всех не скажу, сужу только по посетителям этого журнала. Но если о посетителях говорить: у них стоит заслонка на негативную информацию. Они ее не принимают и не рассматривают.

В крайнем случае говорят: «Зато у нас все говорят о коррупции, а у вас в России вообще про коррупцию не знают». (Еще в России не знают, откуда дети берутся).

Отдельный подвид комментаторов – просвещенные российские люди, которые очень быстро приходят откомментировать очередной российский косяк (уход капиталов, падение рубля и т.д.) и никогда не приходят комментировать очередной украинский косяк.

Они объясняют это так: «Я живу в России, и меня волнуют российские проблемы. Жил бы на Украине или в США – критиковал бы местную власть».

Друзья мои, вы сами знаете, что это неправда. Я не буду перечислять всех ваших товарищей и коллег из числа россиян и бывших россиян, которые живут на Украине или в США. Вы и сами знаете эти имена. Поэты, писатели, журналисты, телеведущие.

Они не делают этого. Они делают то же самое, что и вы. Увы.

Источник: Блог Захара Прилепина

..............