Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 октября 2014, 16:20 • Клуб читателей

Чудеса факира

Антон Копасов: Чудеса факира

Чудеса факира
@ из личного архива

Для нас, простых смертных, ничего нет зазорного в том, чтобы подкинуть леща своему губернатору, министру или даже президенту. Но что заставило любимца западной свободной прессы похвалить главу нашей страны?

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Копасова о том, почему Барак Обама заслуживает второй Нобелевской премии по искусству манипулирования общественным сознанием.

Алексей Навальный в своем вполне нашумевшем интервью «Эху Москвы» отпустил похвалу президенту России. Он сказал, что Путин «достиг большого умения в области манипулирования общественным сознанием».

Черный лауреат произнес что-то вроде «рэкс-пэкс-фэкс», и престарелые бунтари отозвались фразой, гениально произнесенной Броневым – Велюровым в культовом фильме: «А может быть, так надо?

Эти слова, честно говоря, оставили чувство горечи и даже обиды. Хочется встать и произнести знаменитую лигачевскую фразу: «Алексей, ты не прав!»

Как мог пламенный оппозиционер, воспитанный в лучших традициях Йельского университета, опуститься до такого конформизма?

Для нас, простых смертных, ничего нет зазорного в том, чтобы подкинуть леща своему губернатору, министру или даже президенту. Мало ли, а вдруг пригодится.

Но что заставило любимца западной свободной прессы – и такого же человечества – повесить мантию, о которой мечтает любой политик, на персону с вполне средней успеваемостью по данному предмету? И это притом, когда ему, как и всем нам, несказанно повезло быть современником поистине выдающегося манипулятора!

«Передо мной любой факир – ну просто карлик», – пел Владимир Семенович. Не знаю, предвидел ли он появление великого Обамы, или это простое совпадение, но лучше и не скажешь. Уже первый ход чародея Барака сшиб с ног часть несознательной публики – Нобелевская премия авансом. За надежду. На такое даже Остап Бендер не был способен в лучшие годы.

Мне как-то сразу представился олимпийский квалификационный забег на 100 метров (если выиграл, то проходишь в четвертьфинал, потом в полуфинал и затем в финал, и только потом уже слава).

Так вот, спортсмены становятся в стартовые колодки – и вдруг раздается свисток судьи. Все забеги отменены, поскольку решением Олимпийского комитета золотая медаль будет вручена красивому черному парню, впервые попавшему на соревнования, за то, что он пообещал выиграть.

Представляете, чем надо было бы напоить Олимпийский комитет, чтобы он такое сотворил. А Нобелевский сделал именно это! И ничего, если затем оказалось, что красивый темнокожий парень и бегать-то не умеет. Деньги, как говорится, в кармане – и титул тоже.

Надо оговориться, что фокусник Барак не возник из ниоткуда. Он – член тайного ордена манипуляторов, который каждые восемь лет избирает нового Великого магистра. Но даже в их череде первый Черный маг выглядит гением. Исправляя шалости своего предшественника, Обама сумел внушить населению высокоразвитых стран, что война в Ираке была не преступлением вовсе, а ошибкой.

Ошибкой ценою в 500 тысяч жизней! Для общества, где пинок собаке считается злодеянием, достойным тюремного заключения – это должно звучать абсурдом. Но Черный маг показал свои белые зубы, взмахнул руками, и высокоразвитые, поглядев друг на друга, почесали головы и забормотали: «Ну да, ошибочка вышла. С кем не бывает».

Дальше – больше. Нобелевский миротворец развязал еще две гражданские войны в том же регионе. Народу Сирии его манипуляции со словом «демократия» обошлись в 150 тысяч трупов. Ливийцев «освободитель» освободил не только от правительства, но и от государства вообще. На месте когда-то одной из самых богатых африканских стран теперь гуляй-поле, по которому носятся банды разноплеменных убийц.

Полвека назад западное общество взорвалось протестом после вторжения США во Вьетнам. На волне массового гнева родилась даже новая рок-культура. Ничего подобного не случилось в этот раз. Черный лауреат произнес что-то вроде «рэкс-пэкс-фэкс», и престарелые бунтари отозвались фразой, гениально произнесенной Броневым – Велюровым в культовом фильме: «А может быть, так надо?»

Управившись с Ближним Востоком, факир обратил свой взор на Европу. Буквально взмахом руки, за два месяца, ему удалось зачеркнуть 40-летние усилия европейцев по разрядке ядерной напряженности. Оплатив и направив в нужное русло переворот в одной стране, он вновь поставил Европу на грань ядерной войны, о перспективах которой та по глупости уже начала забывать.

По достоинству оценив свои усилия, великий фокусник взошел на трибуну ООН, где объявил, что готов вести мир к светлому будущему. Забросали гнилыми помидорами? Другого бы на его месте – без сомнения. Но он величайший гипнотизер! Ему аплодировали стоя.

При этом главной угрозой светлому грядущему он назвал не свои сеющие смерть бомбардировщики, а «зеленых человечков», которые предотвратили этническую чистку на одном далеком полуострове. Без единого выстрела, кстати, предотвратили.

Манипуляции с терминами «геноцид» и «военные преступления» как раз можно отнести к самым выдающимся чудесам факира Обамы. Европейские правозащитные организации на протяжении многих десятилетий следовали строгому определению, что есть военные преступления и геноцид. Никто и ничто не могло заставить их поступиться неизменными критериями при выявлении этого злодеяния. Иллюзионист сделал это на раз-два.

Ошеломленные правозащитники лишь заворожено кивали, когда Черный маг монотонно проповедовал: военными преступлениями называются убийства, совершенные недругами Америки. Такие же массовые убийства мирного населения или действия, приводящие к ним, будучи совершенными американской армией или ее союзниками, преступлениями не являются.

И вот уже славная украинская армия бомбит жилые дома русскоязычных городов под аплодисменты ОБСЕ и ПАСЕ. И косовский премьер, во время гражданской войны организовавший фирму по торговле человеческими органами, которые его бойцы извлекали из военнопленных, выходит из Гаагского суда полностью оправданным.

И вот – почти полное уничтожение чернокожего населения Ливии американскими союзниками в борьбе за демократию не вызывает никакого интереса у Human Rights Watch и Amnesty International.

Да и то сказать, некогда им: они борются день и ночь за освобождение группы «Пусси Райот» и нефтяного олигарха Ходорковского. И свободная пресса их в этом полностью поддерживает. Панк-перформансы Толоконниковой и Алехиной важнее донецких и сирийских детей, погребенных под завалами. Так сказал Обама.

Вот такие дела чудные! А вы, Алексей, пытаетесь пропихнуть на пьедестал своего кандидата с десятком «болотных» арестантов и закрытой программой «Намедни». Несолидно это, честное слово!

Пардон за совет, конечно. Не знаю, чему вас обучали в Йельском, но вы бы действительно могли войти в историю, если бы попытались дать ответ на вопрос – к чему приведет человечество поголовная гипнотизация миллиарда его белых особей? Или вы тоже согласны, что «А может быть, так надо?»

..............