Родимые пятна

@ из личного архива

2 октября 2014, 10:31 Мнение

Родимые пятна

Каждый человек должен поступать по совести, по закону, по моральным нормам. Точно так же должно действовать и государство. И российское правосудие в этом случае никак не зависит от правосудия международного.

Николай Стариков

сопредседатель Всероссийской политической партии «Партия Великое Отечество» (ПВО), писатель, публицист

Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело о геноциде украинскими властями русскоязычного населения, проживающего на территории Луганской и Донецкой народных республик. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Россия делает то, что должна делать. Всеми силами выносит информацию о зверствах и преступлениях в Донбассе в мировое информационное пространство

Некоторое время назад в Донбассе были обнаружены массовые захоронения мирных жителей, замученных нацистами из батальонов, подчиняющихся Киеву. Замученные люди, сожженные и уничтоженные населенные пункты – все это «родимые пятна» нацизма.

И не важно, какого – немецкого ли, украинского ли. Такова уж природа человеконенавистничества и его последствия – те, кем овладели нацистские идеи, убивают других людей. Других по национальности, вероисповеданию, цвету кожи...

Ресурс «Актуальные комментарии» попросил меня по телефону прокомментировать, заметит ли Запад преступления, совершаемые на Украине, и что должна делать Россия.

«Каждый человек должен поступать по совести, по закону, по моральным нормам, которые есть в обществе. Точно так же должно действовать и государство.

У меня есть большие сомнения, что Запад заметит преступления, совершаемые на Украине, ровно так же, как он не замечал преступлений нацистов во времена Советского Союза, пока не закончилась война. В этом нет ничего нового. И поведение Запада всегда диктуется всего лишь одним условием – выгодой. Он видит, что ему не выгодно, он это тщательно замалчивает и не замечает. Но это позиция и политика Запада».

P.S. Россия делает то, что должна делать. Всеми силами выносит информацию о зверствах и преступлениях в Донбассе в мировое информационное пространство:

«В Москву в ближайшее время будет этапирован рядовой батальона «Днепр», который дал показания об убийствах мирных жителей в ЛНР. Об этом сообщил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«В ближайшее время в Москву будет этапирован арестованный по уголовному делу (о применении запрещенных средств и методов ведения войны на Юго-Востоке Украины) рядовой батальона «Днепр», который дает показания о том, что совершал убийства мирных граждан, не принимавших участия в военном конфликте, в том числе женщин и детей», – сообщил Маркин.

Кроме того, по его словам, арестованный дает показания о том, «что регулярно получал денежное вознаграждение из средств Коломойского».

«Есть неопровержимые доказательства, что к убийствам людей, найденных в захоронениях под Донецком, причастны Нацгвардия Украины и «Правый сектор*», – заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин».

Как это было...

С 1942 года постепенно стали раскрываться преступления, совершенные нацистами и их пособниками на оккупированной территории СССР. 19 апреля 1943 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и их пособников».

В указе было отмечено:

1. Уличенные в совершении убийств и истязаний гражданского населения и пленных красноармейцев... из числа советских граждан караются смертной казнью через повешение.

2. Пособники из местного населения, уличенные в оказании содействия в совершении расправ и насилия над гражданским населением и пленными красноармейцами, караются ссылкой в каторжные работы на срок от 15 до 20 лет.

3. Дела о нацистских пособниках, виновных «в расправах и насилии над мирным ... населением ... рассматривали военно-полевые суды, образуемые при дивизиях действующей армии ...

Приговоры военно-полевых судов при дивизиях утверждал командир дивизии, приговор приводился в исполнение немедленно.

В указе было отмечено, что приговор «военно-полевых судов производить публично, при народе, а тела повешенных оставлять на виселице в течение нескольких дней, чтобы все знали, как караются и какое возмездие постигнет всякого, кто совершает насилие и расправу над гражданским населением и кто предает свою Родину».

Первый процесс над нацистскими преступниками прошел... Где бы вы думали? В Харькове. Почти 71 год назад (15–18 декабря 1943 г.).

Кого судили?

«Трех немецких офицеров в невысоких чинах и одного предателя из своих. Капитан Вильгельм Лангхельд – офицер ГФП (полевой полиции), унтерштурмфюрер СС Ганс Риц – замкомандира роты, Рейнгард Рецлав, звание носил ефрейтора, но занимал офицерскую должность в Гестапо, Михаил Буланов – шофер душегубки. Все четверо были непосредственно причастны к кошмару, творившемуся в Харькове во время оккупации».

В соответствии с тем же указом от 19.04.43, всех обвиняемых приговорили к публичному повешению. И повесили.

Будут суды над нацистами в Киеве, Мариуполе, Краснодоне, Николаеве, Минске...

Знаете, что самое страшное? Что выдержки из статей тогдашних советских газет ... вновь звучат актуально.

А. Толстой, из статьи «Возмездие» («Правда», 1943 г.):

«Я видел Харьков. Таким, наверное, был Рим, когда через него прокатились орды германских варваров. На месте города – руины и пожарища. За зиму 1941–1942 годов умерло от голода более ста тысяч человек. Немцы убили, свалив в ямы, все еврейское население. Я был на раскопках этих ужасающих ям.

Когда красноармейцы переворачивали лопатами посинелые, полуодетые трупы женщин, детей, старух, стариков, в черной земле находили игрушки, мячики, куклы. Покончив с еврейским населением, гитлеровцы принялись за уничтожение русского и украинского населения».

Л. Леонов, из статьи «Так это было» («Известия», 1943 г.):

«Никто из свидетелей не плачет. Это потом, вернувшись в свидетельскую комнату, истерически зарыдает колхозница Осмачко, целый час пролежавшая в братской могиле рядом с трупом своего Володи.

Ничего не замечая перед собой, еле слышно докладывает суду медсестра Сокольская, как волокли раненых на расстрел, как бились о порог их головы, как немцы приколачивали одного гвоздями на воротах и хохотали. Вот вернулся на свою скамью свидетель Беспалов. Он в течение четырех месяцев был свидетелем того, чему в уголовных кодексах мира нет пока наименования».

А. Толстой: «Гитлеровцы не восстанавливали ни водопровода, ни электричества, ни канализации. Население не снабжалось питанием. Я утверждаю: задачей нацистов была очистка города от «туземного» населения».

И ведь сегодня в Донбассе то же самое!

Не пора ли вспомнить, как наказывали зверей в человеческом обличье семь десятилетий назад?

Источник: Блог Николая Старикова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............