Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 сентября 2014, 20:02 • Клуб читателей

На столе размена

Антон Копасов: На столе размена

На столе размена
@ из личного архива

Ради чего США могли приказать Порошенко принять условия Путина? Давайте обойдемся без шуток в столь серьезном вопросе и не будем фантазировать на тему «спасения человеческих жизней». Это не по-американски.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Копасова о том, почему президент Украины Петр Порошенко принял предложения российского лидера и согласился ввести перемирие на Юго-Востоке.

Порошенко – миротворец! Еще неделю назад такое словосочетание по своей абсурдности превосходило что-нибудь вроде: «Кличко – интеллектуал» или «неподкупная Тимошенко».

Для облегчения управления процессом многолетние резиденты ЦРУ на Украине Парубий и Наливайченко были разделены

Но вот уже несколько дней как шоколадный Петро соглашается со многим из того, что предлагает ему Путин по прекращению войны в Донбассе. И это после победы на выборах под лозунгами: «Уничтожение террористов за две недели» и «Никакой федерализации». Абсурд.

Еще больший абсурд, поскольку все свои четыре президентских месяца он накачивал народ кровяным допингом ненависти к Путину, русским и недоукрам из Луганска.

И, надо сказать, что это, пожалуй, единственное, в чем Порошенко преуспел. До такой степени, что ныне 40-миллионная толпа готова разорвать любого, кто посмеет хотя бы заикнуться о правах русскоязычного населения Юго-Востока.

Но вот уже больше недели как среднестатистический щирый украинец хрипит от застрявшей в горле ежеутренней антимоскальской речовки. Шок! Любимый вождь Петро Порошенко договорился о предоставлении автономии, пусть временной, Донбассу.

Хуже того, он отложил введение беспошлинной торговли с ЕС на полтора года. То есть повторил шаг Януковича, стоивший ему власти и чуть не лишивший его жизни.

Что это? По мнению российских СМИ, к подобной смене имиджа Порошенко вынуждает плачевная экономическая ситуация. По мнению западных СМИ, которые гораздо более заботятся о моральном облике украинцев, нежели об их жизнеспособности – это политическое самоубийство ПП.

Должен признаться, что я, впервые за последние несколько месяцев, склонен принять точку зрения западных аналитиков. Древнюю поговорку «Умри сегодня, а я завтра» никто не отменял. Да, экономическая ситуация ухудшается с каждым АТО-днем. Да, зима на носу, а с газом проблемы. Все это может привести к недовольству масс.

Однако не все так трагично для руководства Незалежной. Газа проклятая Москва закачала достаточно, чтобы пережить зиму. А экономические проблемы можно списать на войну с российским агрессором.

Поголодать полезно, тем более что каждый день войны сокращает поголовье больших едоков. Одновременно граждан можно подкармливать обещанием сказочного будущего, которое обрушится на исстрадавшуюся от москалиного гнета Украину, как только ЕС и НАТО примут ее в свои объятия.

Известно, что обманывать целый народ долгое время нельзя. Но это долгое. В случае же «сговора с Путиным» политическая смерть Порошенко может наступить быстро и болезненно. Точнее – в октябре, после выборов в Раду.

#{image=831391}На Прометея, готового пожертвовать собой ради счастья народного, олигарх Порошенко совсем не похож. Следовательно, отказаться от карательной операции, несмотря на провалы приносившей ему дивиденды, он по своей воле не мог. Значит, его заставили.

Кто? Ну, конечно, хозяева! Кто же еще может заставить первого по-настоящему независимого президента по-настоящему независимой страны.

Ради чего США могли приказать Порошенко принять условия Путина? Давайте обойдемся без шуток в столь серьезном вопросе и не будем фантазировать на тему «спасения человеческих жизней». Это не по-американски.

Стремления к преодолению кризиса в отношениях Россия – Запад у Обамы тоже не наблюдается. Следовательно, у России нашлось то, что она смогла обменять на мир в Донбассе. Что бы это могло быть? На мой дилетантский взгляд, только одно – МН-17.

Представим, что российскому руководству удалось раздобыть факты, которые свидетельствуют о том, что Украина, по совету ЦРУ, сбила «Боинг» намеренно, дабы разжечь антироссийскую истерию в мире. Неприятная для Америки ситуация, согласитесь.

Пять миллиардов, потраченные на Майдан, переворот, снайперов и прочее – коту под хвост. Опять-таки непонятно, что делать с запятнанным укро-руководством, которое вдруг превращается в проблему.

Преувеличивать американские потери, впрочем, тоже не стоит. Даже если американский след в убийстве 300 человек будет достаточно очевиден, к бунту на корабле это не приведет. Преданность Европы сейчас находится на запредельном уровне.

Если завтра американская авиация разбомбит центр Лондона, чтобы избавиться от прячущегося там Ассанжа, самое большее, чего можно ожидать от Кэмерона, – это сожаления и клятвы, что инцидент не повлияет на дружеские отношения с заокеанским братом.

Поэтому санкции на стол обмена не были выложены. Хватило шаткого перемирия и задержки с отменой пошлин. Свержение Порошенко с пьедестала борьбы с Путиным может даже пойти на пользу США. На выборах его блок, еще вчера казавшийся несокрушимой силой на украинском политическом поле, потерпит серьезное поражение.

Большинство, вероятно, получат занявший нишу «Правого сектора*» Яценюк и бешеный Ляшко. Первый – так же хорошо управляем, как и Порошенко, второго можно убрать, когда надоест.

Они создадут привычный для Украины баланс исполнительной и законодательной власти, когда каждый тянет в свою сторону, а страна стоит на месте. Последнее волнует Обаму со товарищи меньше всего. А вот возможность толкать то одного, то другого, в зависимости от ситуации в Европе – Восточной и Западной, не может не радовать Большого брата.

Для облегчения управления процессом многолетние резиденты ЦРУ на Украине Парубий и Наливайченко были разделены. Одного отправили в порошенковский, другого – в яценюковский блок.

Но это их дела. Пусть живут, как им нравится. Беспокоит другое. Если все так, и сделка о МН-17 состоялась, то Россия, на мой взгляд, потеряла гораздо больше, чем приобрела. Война не закончилась, ее лишь приглушили.

Давление на Россию усиливается. В то же время разоблачение чудовищной провокации с «Боингом» могло бы воздвигнуть преграду на пути крестового похода против нашей страны.

До катастрофы «Боинга» доля западных обывателей, требовавших ужесточить политику в отношении России, не превышала 25 процентов. После падения самолета и огульных обвинений Москвы в этом злодеянии их число увеличилось вдвое.

Объяснение простое. Война на стыке Европы с Азией мало кого беспокоила всерьез. Тем более что на ней одни славяне убивали других. Когда же в число жертв попали 150 полноценных европейцев, эта война перестала выглядеть периферийным конфликтом.

Украинский раздел новостей попал в хиты популярности. «Честные журналисты» подсуетились и указали на «источник зла», не дожидаясь начала разбирательства. Общественное мнение сформировалось.

МН-17 выбил стул из-под тех единичных изгоев в западном медиа-пространстве, которые пытались противостоять геббельсовской пропаганде. Обломки самолета с фрагментами человеческих тел не оставили места для трезвого анализа, только ненависть. Наступление на Россию – экономическое, политическое и военное – теперь пользуется поддержкой избирателей.

Есть еще один важный момент. На Западе, на самом деле, всегда были сильны антиамериканские настроения. Особенно в студенческой и интеллигентской среде. Если вы повесите американский флаг в любом европейском университете, будьте уверены – наутро от него останется кучка пепла или лохмотья.

Визит американского президента, который в Румынии или Эстонии вызывает оргазмический восторг толпы, на Западе и Юге того же континента обычно сопровождается протестами и погромами.

Лично я не питаю симпатии ни к безбашенным студентам-маоистам, ни к праздной богеме. Но на войне как на войне: враг моего врага – мой союзник. Университетская публика легка на организацию митингов протеста, бойкотов и прочих беспорядков.

Но главное то, что у воинствующих деток есть родители, которые через чадолюбие легко проникаются идеями своих отпрысков. Разоблачение провокации в украинском небе породило бы несметное количество книг, фильмов и прочего агитпросвета.

По законам цепной реакции нашлись бы герои, распечатавшие сейф с материалами по другому малазийскому «Боингу». Он, судя по всему, тоже стал предметом размена. Но если Китай может себе позволить пойти на подобную сделку, то Россия нет. У наших границ уже рвутся снаряды, на нашу экономику уже давит пресс санкций.

Возможно, мое предположение неверно, и причиной трансформации Порошенко послужило нечто другое. Тем лучше. Тогда у родственников трехсот погибших пассажиров рейса МН-17 еще есть шанс на правосудие, а у России – на какое-то подобие правды.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............