Не тем предложили

@ с личной страницы facebook.com

17 сентября 2014, 17:19 Мнение

Не тем предложили

Предложить Донбассу «особый статус отдельных районов» – это однозначно неприемлемая перспектива для тех, кто взял в руки оружие. Но это вполне адекватная мера для тех регионов, в которых предпосылки для восстания есть. Например, для Одессы.

Александр Васильев Александр Васильев

редактор раздела «Мнения» газеты ВЗГЛЯД

Скажу я два слова по поводу особого статуса для некоторых районов Донбасса. Вернее, не только лишь для них.

Если бы у одесской проукраинской публики был ум, то они бы уже обкладывали покрышками администрацию президента

Мне кажется, что основная проблема украинских элит заключается в том, что они на шаг отстают от реальной повестки дня. Предложить воевавшему Донбассу «особый статус отдельных районов» – это однозначно неприемлемая перспектива для тех, кто взял в руки оружие и выстоял в этой страшной войне.

Но это вполне адекватная мера для тех регионов, в которых предпосылки для вооруженного восстания есть, однако по тем или иным причинам оно еще не началось. Например, для Одессы.

Если бы у одесской проукраинской публики был ум, то они бы уже обкладывали покрышками администрацию президента с требованием распространить действия закона на Одессу.

Кумир одесской интеллигенции – мэр Львова Садовый – так и сказал: я всю жизнь боролся за расширения прав громад, а тут правительство предоставляет эти права тем, кто под российским флагом боролся с оружием в руках против Украины. Какой сигнал, вопрошает Садовый, власть подает украинским громадам под украинским флагом?

У Садового есть ум, и он понимает. Сигнал простой: хочешь прав и полномочий – вывешивай российский флаг и бери автомат. Других вариантов на Украине не предусмотрено.

Но одесская проукраинская тусовка – это уникальные люди.

Они кричат: «нам не нужно особых прав, нам не нужно особых полномочий, нам не нужно ничего, мы просто хотим, чтобы Одесса была обычным областным центром нашей обожаемой Украины».

Резюмируя это, хочу сказать, что у нашего движения в Одессе появляется четкая и понятная программа минимум – статус для Одессы не ниже, чем у Донецка.

Надеюсь, что Садовый все же ошибается и его можно получить просто под русским флагом. Без автомата. В том, что под украинским флагом его добиться нереально, я Садовому верю. Не зря же он кумир одесской интеллигенции.

Источник: Блог Александра Васильева

..............