Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
16 сентября 2014, 16:07 • Авторские колонки

Кристина Потупчик: Деньги на ветер

Кристина Потупчик: Деньги на ветер
@ из личного архива

Большинство из тех, за кого так или иначе призывали голосовать интернет-активисты, никуда не прошли. Да что там: Максим Кац*, ведущий крайне назойливую и финансово затратную кампанию, провалился – и это притом, что на каждый голос он потратил даже больше, чем Обама.

По итогам московских выборов осталась еще одна никем почему-то не высказанная мысль. Эти самые итоги знаменуют собой одну очень важную вещь – закат белоленточного движения состоялся целиком и полностью (тем характернее то, что этого никто не заметил). «Яблоко», за которое призывал голосовать Немцов, потерпело сокрушительное поражение.

Сначала нужно решать проблемы города, а уже потом украшать его декорациями и прочими фестивалями варенья

Большинство из тех, за кого так или иначе призывали голосовать интернет-активисты, тоже никуда не прошли. Да что там: даже Максим Кац*, ведущий крайне назойливую и финансово затратную кампанию, провалился – и это притом, что на каждый голос он в результате потратил больше 1100 рублей (для сравнения, Обама и Ромни на последних президентских выборах потратили на каждый голос «всего лишь» 800 рублей).

Ожидаемо провалилась «Гражданская платформа», сделавшая ставку на Ярмольника. Престарелому актеру не удалось победить даже на выборах столь низкого уровня – не помогла ни дружба с Макаревичем, ни опекание Прохоровым.

Несмотря на набившие оскомину баннеры с портретом Ярмольника, ГП явно поставила не на того и настроения москвичей угадать не смогла. Люди в итоге проголосовали не за шоумена, а за врача.

Из людей, известных своими либеральными убеждениями, в Мосгордуме оказался один только ректор ВШЭ Кузьминов, да и тот на всякий случай заручился поддержкой «Единой России», да и взгляды у него – по сравнению с каким-нибудь Навальным – практически охранительские.

Сам Навальный, кстати, что-то такое явно предчувствовал, потому что даже за Каца толком не агитировал, сосредоточившись на бестолковой риторике «На выборы никому не ходить». Естественно, что толку агитировать за заведомых аутсайдеров. А других в окружении Навального и не осталось.

А что половина его друзей под следствием – так это закономерное явление, и какой-нибудь Албуров может сколько угодно жаловаться, что его вызывают в Следственный комитет. Не надо воровать и участвовать в сомнительных махинациях, тогда и вызывать не будут.

Впрочем, Мосгордуме предстоит очень много работы, проблем в городе достаточно. Для начала неплохо было бы донести до главного по транспорту – Максима Ликсутова – и прочих чиновников, что столичному метрополитену нужно не буковки на логотипе подрисовывать, а заняться безопасностью, особенно с учетом аварий, произошедших за последнее время.

Ведь даже в офисе, когда его строят, сначала проводят ремонт и только потом вешают вывеску. А то получается, как у пресловутых туроператоров, которые разоряются – и внезапно выясняется, что все деньги были потрачены не на пассажиров и их страхование от инцидентов, а на рекламу и продвижение себя любимых.

Если Мосгордуме удастся решить вопрос так, чтобы в городе сначала решали проблемы, а уже потом украшали его декорациями и прочими фестивалями варенья, тогда можно будет сказать, что выборы действительно прошли не зря и москвичи не ошиблись.

Источник: Блог Кристины Потупчик

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............