По следам Обреновича

@ primochka.kiev.ua

27 августа 2014, 16:05 Мнение

По следам Обреновича

В условиях нынешней АТО желто-синие ленты избраны символикой галицкой, «католической» части. Но для православного населения Украины, не поддерживающего евроинтересы хунты, желто-синие знамена – это символика пиршествующего нацизма.

Ян Серебрянский

главный редактор портала Primochka.kiev.ua

В своем стремлении привить православному государству католические ориентиры власть взявшие путчисты допускают серьезную ошибку. Показушно демократическая Европа, внешне кремовая, до сих пор живет, следуя принципам циничного Бисмарка.

Западное восприятие мира – восприятие католическое – сегодня допускает нравственную жертву во имя личного благополучия, во имя доминации.

Западное католическое восприятие поощряет животную конкуренцию. В борьбе за первенство на том или ином поприще все средства хороши. Важен лишь конечный результат: станешь ты верховным персонажем или продолжишь влачить жалкое существование.

Достигшего положения или богатства автоматически оправдывает любая икона. Его не осудят, пускай даже он приобрел высокий статус пальбой и грабежом. «Выживает сильнейший» – это утвержденная позиция современного западного общества. Вседозволенность во имя индивидуального благосостояния.

Православие не приемлет душевной жертвы во имя положения в обществе. Православие осуждает воровство, убийство, словоблудие во имя мелкого личного интереса.

Своим примером власть заимевшие на Украине наглядно демонстрируют пристрастие к такого рода действиям. Ради личной выгоды проевропейская олигархическая клика не остановится ни перед чем. Ничего заветного для них не существует.

Но в стремлении побыстрее распрощаться с «пережитками» прошлого евроолигархи позабыли о том, что православная Украина – это не католическая Галиция. Путчисты сознательно поощряют наступление католицизма, не задумываясь о последствиях.

Жесткие попытки «окатоличить» православное население, как показывает история, ни к чему хорошему не приводили. Достаточно вспомнить печально известного сербского монарха Обреновича, который в угоду католической Австрии попытался наступить на горло православной славянской песне.

И если «Правый сектор*» является лишь обезжизненным инструментом в руках Запада, исполняющим команды по свистку, то деятельность истинно идейных, радикально настроенных организаций вроде той же «Черной руки», которая свергла проавстрийского Обреновича, не регламентирована никем. Ибо нет силы более неудержимой и сплоченной, чем православие, защищающее собственную веру.

Именно поэтому путчистам в своем стремлении побыстрее интегрироваться, ступить на католические рельсы не мешало бы вспомнить о былых ошибках короля Обреновича, которые были «подмечены» сербским верноподданным Драгутином Аписом.

Само собой, новое украинское правительство будет думать о защите. Патриотические ленточки и парадные шествия послужат единой цели – истребить неугодные для евроолигархического клана настроения. Они попытаются распространить единомыслие. Но оправдает ли себя подобный шаг?

В то время как парадный Майдан отмечает независимость, на Юго-Востоке объявлен день скорби. И смертоубийства, порожденные новой властью, происходят под шелест желто-синего знамени. Привычные для украинского государства цвета больше не являются представительными.

В условиях нынешней АТО желто-синие ленты избраны символикой галицкой, «католической» части. Но для православного населения Украины, не поддерживающего евроинтересы хунты, желто-синие знамена – это символика пиршествующего нацизма.

И чем выше сила действия прозападной атрибутики с католическим привкусом нацизма, тем выше сила противодействия славянской православной общины. В таких условиях вероятность возникновения ортодоксальных контрорганизаций возрастает в разы. Интересно, что тогда хунта сумеет противопоставить объединенной ярости украинского православия?

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............