Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 августа 2014, 13:15 • Клуб читателей

Фактор времени

Александр Дубровский: Фактор времени

Фактор времени
@ из личного архива

Запад торопится найти внешние ресурсы для продления своей жизни, так как уже не в силах демонтировать свою парадигму, основанную на преимуществе прав личности над государством и обществом.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского, в котором он рассуждает о том, что первично для правителя государства: решение геополитических проблем во благо своей страны или забота о своих гражданах.

Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собой.

Гоголь Н. В.

Время – единственный фатально невозобновляемый ресурс во Вселенной. Фактор времени часто играет злую шутку с человеком, особенно если он возомнил себя вершителем судеб мира.

Как надо наказать раскрасивших звезду на московской высотке в цвета украинского флага?





Результаты
298 комментариев

Когда-то люди верили, что их судьбой рулят исключительно боги, затем боги стали умирать, так как в них переставали верить. Людей стало неизмеримо больше, а богов стало несопоставимо меньше. В результате богов на всех стало не хватать, особенно если учесть утверждение теологов, что на самом деле существует только один «единый бог».

И все бы ничего, в конце концов, каждый волен решать сам – верить или не верить. Главное, чтобы верили те, кому положено, и своей верой заряжали своих граждан.

Если «вершитель судеб мира» перестает верить в Бога, для него предметом веры становится Время: он перестает работать ради будущего (своей страны, народа, человечества), а начинает суетиться «здесь и сейчас», создавая иллюзию творения настоящего.

Между тем давно известно, что есть только прошлое и будущее, настоящее же – лишь мгновенный переход одного в другое и оставляет след в истории только в образе прошлого. Следовательно, остается только один фундаментальный принцип: работать ради будущего, ибо прошлое уже не изменить.

В этом смысле все, что происходит вокруг Украины и внутри нее, есть свидетельство абсолютизации фактора времени при одновременном отступлении от веры в Бога. Торопливость, с которой страна погрузилась в братоубийственную войну, свидетельствует о том, что потенциал безверия накапливался не одно десятилетие и спонтанно вышел за разумные границы, приобретая по ходу черты разрушительного хаоса.

1

Если абстрагироваться от морально-этических оценок, создается стойкое ощущение, что хаос наступает исключительно вследствие погружения мира в поголовное безверие. Вдруг оказалось, что самая главная человеческая ценность – право жить «здесь и сейчас», а завтра «хоть трава не расти».

Я считаю, что происходящие в мире глобальные процессы всегда необходимо рассматривать через призму веры/безверия, акцентируя свое внимание на том, какие ценности проповедуют и продвигают руководители государств. И в первую очередь – крупных мировых держав: если руководитель считает, что его главной заботой является благополучие граждан, как своих, так и чужих, то ему нечего делать у руля своей страны. Даже если при этом он демонстративно декларирует свою безусловную веру в Бога.

Со времен сотворения мира люди создавали государства и терпели своих правителей только потому, что:

1. Правители в первую очередь решали сложные геополитические проблемы во благо своей страны.

2. Заботились о своих гражданах, что всегда было важно, но вторично.

Только такая последовательность всегда обеспечивала работу на будущее, сплачивая граждан для достижения больших целей. Все остальные конструкции – это квазиобразования, они нежизнеспособны и подлежат со временем либо неизбежному краху, либо своевременному демонтажу. Можно ухитриться и поставить телегу впереди лошади, но это как минимум неудобно и чревато крушением, так как сильно уменьшает зону обзора.

2

Когда-то Земля была большая, поэтому все, кого не устраивала такая парадигма, всегда вольны были покинуть пределы своей страны, королевства, княжества, царства. Оставшиеся составляли костяк страны, способной противостоять любым внешним врагам. Так формировались русские княжества, где князья выбирались только единогласно, а все, кто был против, легко перемещались за его пределы – либо в соседние княжества, либо вообще в дальнюю заграницу.

Когда началась княжеская междоусобица, а в самих княжествах перестали чтить законы вече, на их место неизбежно пришло царство. Царь – идеальная форма правления от Бога. Такая конструкция власти, имея свои недостатки, тем не менее максимально нацелена на решение геополитических задач государства под триединым знаменем «За Веру, Царя и Отечество». Победить извне эту конструкцию невозможно. Изнутри – отдельный разговор.

3

Сегодня миру навязывается американская формула власти, декларирующая примат прав личности, которая на поверку чрезвычайно сложна, запутанна и неустойчива. Пресловутый баланс ветвей власти – исключительно искусственная конструкция, когда власть сидит одновременно на трех стульях, а, как давно известно, даже на двух стульях усидеть долго не удавалось никому.

Относительная продолжительность жизни Америки объясняется просто: за триста лет на это квазиобразование всерьез никто не покушался. Находясь в относительной безопасности, Америка продавала свой образ жизни в качестве эталона, зарабатывала на этом и при этом даже не подозревала, что рухнувшие «башни-близнецы», атакованные внешней силой, начнут обратный отсчет в ускоренном темпе.

Барак Обама отчаянно пытается остановить падение, но ему это не подвластно, слишком неустойчива и сложна конструкция, слишком силен эффект домино, слишком инертны ветви власти, каждая из которых самостоятельна и решает свои узкие задачи здесь и сейчас. Аналогичные процессы происходят и в Европе, когда ни одно предвыборное обещание современный западный политик, являющийся по сути временщиком, выполнить принципиально не в силах. Кроме, пожалуй, таких:

- ликвидировать свободу слова;

- установить полицейскую диктатуру;

- лишить народ всех льгот, пособий и прочих материальных благ, и т. д.

Впрочем, именно этим они и занимаются, не имея никаких других возможностей противостоять неизбежному краху своих квазисистем.

4

Совершенно очевидно: Запад торопится найти внешние ресурсы для продления своей жизни, так как уже не в силах демонтировать свою парадигму, основанную на преимуществе прав личности над государством и обществом.

Украина, не имея долгой истории, оказалась лишь инструментом, призванным стать тараном, способным проломить и распылить русский мир на атомы. Фактор времени становится решающим, и уже неважно, что настоящий источник террора сконцентрировался во властных структурах большой страны: ради достижения сиюминутной цели можно закрыть глаза даже на угрозу геноцида, что всегда считалось самым тяжким преступлением, не имеющим срока давности.

Бога ведь все равно нет, есть лишь конечное Время, за которым – неизбежный крах, отодвинуть который может помочь тот же терроризм. Главное – грамотно развесить нужные таблички: ливийские и сирийские террористы – это борцы за демократию, и только до тех пор, пока они не перешли, например, границу Ирака, даже если это одни и те же люди.

***

В России же, обладающей долгой исторической памятью, угроза терроризма закономерно привела к укреплению власти с согласия народа, делегировавшего право демонтажа уродливой конструкции, навязанной извне.

Рано или поздно на смену придет политическая система, соответствующая исторической ментальности русского народа, способного к максимальной мобилизации лишь под триединым знаменем «За Веру, Царя и Отечество». Так же, как наши отцы и деды (в большинстве своем, кстати, крещеные) побеждали под модифицированным знаменем «За Родину, за Сталина, за коммунизм». Меняются времена и идеологии, на смену одним людям приходят другие, но только вера в Бога – или она есть, или ее нет. И только от наличия или отсутствия Бога в душе зависит – работает человек на будущее или на себя.

Такова, на мой взгляд, геополитическая мозаика современного мира, обусловленная человеческими слабостями, страстями и стремлением жить здесь и сейчас, что входит в прямое противоречие с божественными заповедями.

Источник: Сайт Александра Дубровского

..............