Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
8 июня 2005, 22:15 • Экономика

Повторная газодобыча

Повторная газодобыча
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Гуркина, Татьяна Кособокова

Украинская газовая монополия «Нафтогаз Украины» (НАК) хочет сохранить условия транзита газа через Украину до 2013 года. Однако, по информации газеты ВЗГЛЯД, «Газпром» эти условия больше не устраивают, и команда Алексея Миллера хочет продавать свою продукцию по рыночной цене. Узнав о такой позиции, Киев стал угрожать.

Условия, по которым Киев хотел бы и дальше получать российский газ, напоминают «бартер». Так, в течение 2002-2004 годов в качестве оплаты за транзит российского газа через Украину «Нафтогаз» ежегодно получал от «Газпрома» 23-26 млрд кубометров газа по цене 50 долл за 1000 кубометров. Правда, цена эта виртуальная и существует лишь на бумаге.

Как на рынке

Председатель правления ОАО
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер (фото ИТАР-ТАСС).

В среду агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что «стороны достигли соглашения относительно увеличения поставок природного газа на Украину в 2005 году на 5 млрд. кубов, не уточнив, по какой цене и у кого будет закупаться газ». Однако, как сказал источник газеты ВЗГЛЯД в «Газпроме», расценки газовые монополисты выставили уже давно. По его словам, Алексей Миллер довольно жестко заявил, что «Газпром» намерен поставлять эти 5 млрд. кубов только по цене 160 долларов за 1000 кубометров.

Такая позиция Миллера насторожила менеджеров из «Нафтогаз Украины», которые решили, что Москва может пойти и на другие шаги. «Если российская сторона будет очень категорично настаивать на том, чтобы переходить на денежные расчеты, то мы можем приводить в соответствие ту цену газа, которую они предложат - не обращая внимания на европейские тарифы, будем выходить на то, чтобы поднять тарифы выше, чем существуют в Европе», - заявил председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко.

При этом он добавил, что в случае, если «Газпром» в одностороннем порядке выйдет из договора о расчетах за транзит, то российскую сторону постигнут «плачевные последствия».

«В этом случае Россия будет иметь дело не с Украиной, а с европейскими компаниями - потребителями российского газа, которые имеют обоюдные обязательства с «Газпромом» на десятки лет. А Украина будет покупать газ у Туркменистана, Узбекистана, Казахстана», - сказал Ивченко.

«Газпром» не намерен нарушать данное соглашение», - заявил РИА «Новости» пресс-секретарь главы компании Сергей Куприянов.

Впрочем, «бартер» – это не единственная проблема, которая осложняет сейчас взаимоотношения российских и украинских производителей газа. Еще с 1990-х годов украинские газопроизводители копят долги перед «Газпромом». На сегодняшний день они достигают 200 млн. долл., причем эта цифра отражает долги только за сам газ.

Верните миллион!

Председатель правления «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко.
Председатель правления «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко.

Однако украинцы также обязаны компенсировать «Газпрому» убытки на 700-800 миллионов долларов за исчезновение 7,8 млрд. куб. метров газа, который в прошлые годы закачивали в подземные хранилища. Эти кубометры предназначались для дальнейших поставок в Европу. Но сейчас местонахождение пропавшего газа неизвестно.

И вот в среду из Киева пришла хорошая новость. Председатель правления «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко заявил, что компания намерена выкупить этот пропавший газ. Правда, не сразу. Для начала специальная комиссия выяснит, какие объемы этого сырья находятся в хранилищах и кому они принадлежат. А уж затем совместная украинско-российская рабочая группа отработает механизмы взаимных расчетов.

При этом украинская сторона заверила, что будет выполнять договорные обязательства по транзиту российского газа в страны Европы.

Что касается желания «Газпрома» повысить расценки на поставки дополнительного объема газа в размере 5 млрд. кубометров, то аналитики считают, что в текущем году газовому монополисту даже с учетом его лоббистских возможностей вряд ли удастся воплотить свои желания в реальность.

«Я думаю, что «Газпрому» придется продавать свою продукцию «Нафтогаз-Украина» по 50 долларов за 1000 кубометров. Эти деньги у украинских газовиков есть, а о повышении расценок на дополнительные поставки речь зайдет, скорее всего, только в 2006 году», - сказал газете ВЗГЛЯД аналитик инвесткомпании «Тройка-Диалог» Валерий Нестеров

Комментарии экспертов

Владимир Овсянников, депутат Госдумы от фракции ЛДПР
Владимир Овсянников, депутат Госдумы от фракции ЛДПР
На Украине идет воровство российского газа. Исчезло более 8 млрд кубометров газа. Этот ущерб составляет почти 1 млрд долларов!

Александр Лебедев, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками
Александр Лебедев, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками
Это мародерство! Власти Украины используют монополию на трубу. Они пользуются не рыночными методами, а селективным набором мер в отношении России!
..............