Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
23 июня 2005, 11:02 • Обзор прессы

Обзор прессы за 23 июня 2005 г.

ВЕДОМОСТИ: Альфа потратит 1,6 млрд. долларов на Turkcell
Группа готова потратить 1,6 млрд. долларов на покупку 13,22% акций Turkcell, лидера турецкого сотового рынка. Но эксперты предполагают, что цель этой сделки — не экспансия за рубеж, а стремление надавить на совладельца «МегаФона», TeliaSonera КОММЕРСАНТ: Европа предъявила Москве новые претензии
Сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приняла проект резолюции по России с рядом жестких поправок ИЗВЕСТИЯ: Дело «ЮКОСа» может быть передано в европейский суд по правам человека
Интервью с одним из главных докладчиков ПАСЕ по России, немцем Рудольфом Биндингом ГАЗЕТА: Новый шеф-редактор «Коммерсанта» обещает сохранить «Ъ»
Стали известны имена новых топ-менеджеров газеты «Коммерсантъ». Судьба покидающих свои посты гендиректора и главного редактора пока не определилась НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА: Генералы пугают иностранных инвесторов
Сенсационное признание сделал на встрече с журналистами генерал-полковник Игорь Валынкин, в ведении которого находится все ядерное оружие России. Он объявил, что за последнее время были предприняты две попытки проникновения на склады ядерных боеприпасов. РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА: Нужен ли нам Путин после 2008 года
Если да, то какой и при каких условиях, рассуждает Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс». КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА: Что станет с Россией без Путина
Автор и ведущий программы «Постскриптум», которая сегодня отмечает свое 7-летие, Алексей Пушков рассказал, какой могла быть страна при премьере Ходорковском и президенте Касьянове

ВЕДОМОСТИ: Альфа потратит 1,6 млрд. долларов на Turkcell
Группа готова потратить 1,6 млрд. долларов на покупку 13,22% акций Turkcell, лидера турецкого сотового рынка. Но эксперты предполагают, что цель этой сделки — не экспансия за рубеж, а стремление надавить на совладельца «МегаФона», TeliaSonera.

Покупка 13% за 1,6 млрд. долларов станет крупнейшей инвестицией россиян за рубеж. Сделок сопоставимого масштаба до сих пор единицы — например, год назад «Норникель» купил 20% Gold Fields за 1,2 млрд. долларов, а «Северсталь» покупает 60% итальянской Lucchini за 500 млн. долларов. Впрочем, источник, близкий к переговорам «Альфы» с Cukurova, говорит, что речь идет в первую очередь о финансировании Cukurova, которое поможет ей выплатить долг государству в 1,7 млрд. долларов Аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина считает 1,6 млрд. долларов слишком высокой ценой за 13% Turkcell — разве что «Альфа» договорилась о покупке дополнительных акций. Специалист Росбанка Ян Яновский также считает странным решение «Альфы» потратить 1,6 млрд. долларов на покупку пакета акций даже меньшего, чем блокирующий. Источник, знакомый с переговорами «Альфы» и Cukurova, не исключает, что позже «Альфа» сможет еще увеличить пакет в Turkcell — например, турецкая группа может погасить предоставленный заем акциями Turkcell.

«Северсталь» добилась налоговых льгот в США
Через полтора года после покупки активов Rouge Industries американская «дочка» российской компании — Severstal North America (SNA) убедила власти Мичигана в обмен на инвестиции в 250 млн. долларов дать ей налоговые льготы примерно на 50 млн. долларов Властям штата Severstal пригрозила выводом части производства в соседние Индиану и Огайо.

«Мы не чувствуем культурных барьеров. Наши менеджерские приемы оказалась вполне применимы в США», — говорил осенью Алексей Мордашов. Уже в прошлом году SNA сумела выйти на нулевую прибыльность, считает аналитик «Атона» Тимоти Маккачен. EBITDA SNA, по его оценке, составила 170 млн. долларов при выручке в 1,9 млрд. долларов. И теперь «Северсталь» чувствует себя в США как рыба в воде. Как рассказал «Ведомостям» представитель общественно-государственной организации Michigan Economic Development Corporation (MEDC) Майкл Шор, в минувшую среду SNA и власти штата Мичиган подписали 20-летнее соглашение, по которому Severstal пообещала инвестировать в модернизацию завода в Дирборне 250 млн. долларов, а власти штата предоставили SNA налоговый кредит более чем на 27,8 млн. долларов, мэрия Дирборна утвердила для SNA 50%-ную 12-летнюю налоговую скидку примерно на 19 млн. долларов. В НЛМК, «Мечеле» и «Евразхолдинге» от официальных комментариев по поводу успехов «Северстали» в США воздержались. Но сотрудник одной из этих металлургических компаний признает, что «Северсталь» неплохо адаптировалась к местным особенностям.

Фархад Ахмедов: искусство продавать
Рассказ о жизни и о бизнесе сенатора и совладельца «Нортгаза» и фигуранта «золотой сотни Forbes» Фархада Амхетова.

«Теоретически пути Ахмедова и «Газпрома» еще могут разойтись. В случае неразрешимых разногласий монополия будет обязана выкупить долю Ахмедова в «Нортгазе» по рыночной цене, которая будет определена после консультаций с тремя международными оценщиками. Наличие такого пункта в соглашении подтверждает и Ахмедов, и представитель «Газпрома». «Но сам я в ближайшие 20 лет из газового бизнеса уходить не планирую», — уверяет Ахмедов. А пока Ахмедову есть чем заняться и помимо добычи газа. Сенатор от Краснодарского края думает вкладывать деньги в недвижимость, виноделие и горнолыжный курорт «Красная Поляна». По словам вице-мэра Сочи Александра Удалова, сенатор ведет переговоры с властями города и края о строительстве на «Поляне» спортивно-развлекательного комплекса стоимостью 350 млн. долларов.

КОММЕРСАНТ: Европа предъявила Москве новые претензии
Сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приняла проект резолюции по России с рядом жестких поправок.

Почти все неприятные для российской делегации поправки были приняты большинством голосов. Члены ПАСЕ признали оккупацию балтийских государств СССР и потребовали выплаты компенсаций депортированным лицам; потребовали скорейшего подписания пограничного договора с Латвией; поддержали реституцию культурных ценностей, вывезенных из стран Балтии в СССР; проголосовали за ускоренное открытие всех архивов старше 50 лет. Наконец, члены ПАСЕ 76 голосами против 40 рекомендовали России прекратить финансовую и политическую поддержку Белоруссии. Впрочем, предложенная Азербайджаном поправка о выводе российских баз не в Армению, а в Россию была отклонена.

Киргизия лишилась лидерства в ЕврАзЭС
Пост председателя Евразийского экономического сообщества неожиданно занял не и. о. президента Киргизии Курманбек Бакиев, как было предусмотрено уставом, а президент Белоруссии Александр Лукашенко

Заседания Евразийского экономического сообщества проходят раз в год. Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан являются постоянными членами этой организации, а Армения и Молдавия наблюдают за ними. Впрочем, если Армения наблюдает пристально (на эту встречу президент этой страны Роберт Кочарян привез с собой делегацию из восьми высших государственных чиновников Армении), то Молдавия – вполглаза. Украина обошлась с ЕврАзЭС не так изощренно: на заседании от этой страны не было ни одного человека.

– И мы поздравляем Александра Лукашенко с избранием на пост председателя ЕврАзЭС!– произнес президент Казахастана и стал тут же поспешно ставить свою подпись под этим решением. Александр Лукашенко, сидевший справа от президента Казахстана, протянул было руку, чтобы тоже подписать бумагу, но Нурсултан Назарбаев уже пустил ее в другую сторону, по часовой стрелке. Заметив повисшую в воздухе руку коллеги, он пробормотал:
– Да ладно, сам себя он потом как-нибудь подпишет... Он хотел сказать еще что-то, но передумал, хотя и успел, кажется, произнести пару слов уже вполголоса. Журналисты их не услышали. Впрочем, сам Александр Лукашенко услышал. На этих словах он закрыл лицо ладонями и начал истерично хохотать. Было бы любопытно, конечно, узнать, что же такого смешного в этом его новом назначении.

Штокмановское месторождение пробурят всем миром
Стали известны некоторые подробности планов «Газпрома» по реализации проекта разработки Штокмановского месторождения. «Газпром» готов отказаться от контроля над проектом

«Газпром» намерен разделить бизнес по добыче газоконденсата, по его переработке и маркетингу сжиженного природного газа в рамках единого проекта и вести части проекта с разными партнерами – причем в ряде случаев не настаивая на контрольном пакете в конкретном СП. Партнерами в добыче могут стать Hydro и Statoil, партнерами в сбыте – Sempra, ConocoPhillips, партнерами в переработке – Sumitomo, Total. Ранее предполагалось, что в рамках проекта «Газпром» пойдет на стратегическое, а не на техническое партнерство с такими компаниями, как Shell, ChevronTexaco, ExxonMobil.

ИЗВЕСТИЯ: Дело «ЮКОСа» может быть передано в европейский суд по правам человека
Интервью с одним из главных докладчиков ПАСЕ по России, немцем Рудольфом Биндингом.

«Мы действительно обсуждаем Россию на каждой сессии, но все не столь однозначно. Звучит критика, но в то же время признаются те или иные улучшения в различных сферах. На этот раз по России мы подготовили самый большой по объему доклад, который когда-либо вообще разрабатывался по отдельно взятой стране. Но это вовсе не значит, что в нем - только критика в адрес Москвы. За последнее время Россия добилась несомненного прогресса в области укрепления в стране верховенства закона и демократии».

ГАЗЕТА: Новый шеф-редактор «Коммерсанта» обещает сохранить «Ъ»
Стали известны имена новых топ-менеджеров газеты «Коммерсантъ». Судьба покидающих свои посты гендиректора и главного редактора пока не определилась.

Владелец «Коммерсанта» Борис Березовский сдержал слово: 22 июня на собрании совета директоров ИД «Коммерсантъ» были утверждены имена новых топ-менеджеров газеты. Шеф-редактором назначен Владислав Бородулин, а гендиректором - Владимир Ленский. Председатель совета директоров отвергает предположения, что «Коммерсантъ» может превратиться в рупор оппозиционных взглядов Бориса Абрамовича: «Березовский всегда имел возможность изложить свои взгляды на страницах газеты, а превращать издание в оппозиционную прессу никто не собирается».

ТНК-ВР «откатит» 11,5 млрд. долларов государству
Суд не разрешил списать 120 млн. долларов налогов, доначисленных ТНК-ВР за 2001 год. Незапятнанная репутация обойдется ТНК-ВР недешево. Глава компании Роберт Дадли уже пообещал чиновникам увеличить налоговые выплаты в этом году в два раза - с 6,5 до 11,5 млрд. долларов.

Впрочем, о полной победе ТНК-ВР над ФНС говорить пока рано. Решение суда является лишь обеспечительной мерой - во время ее действия чиновники не могут списывать средства со счетов компании в безапелляционном порядке. Основная судебная тяжба впереди. Судьба налоговых требований, предъявленных в апреле, также не ясна. ФНС до сих пор не комментирует эти требования, а в ТНК-ВР говорят, что ведут диалог с чиновниками.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА: Генералы пугают иностранных инвесторов
Сенсационное признание сделал на встрече с журналистами генерал-полковник Игорь Валынкин, в ведении которого находится все ядерное оружие России. Он объявил, что за последнее время были предприняты две попытки проникновения на склады ядерных боеприпасов.

В докладе также говорилось, что службами безопасности России был отмечен интерес двух чеченских террористических группировок к транспортировке ядерных боеприпасов. Было замечено, что на нескольких крупных узловых железнодорожных станциях в районе Москвы их представители пытались получить информацию о спецпоезде, осуществляющем транспортировку ядерных боезарядов. Подобные заявления представителя одного из главков Минобороны России звучат особенно тревожно в контексте соглашений, достигнутых в Братиславе на встрече Владимира Путина с Джорджем Бушем.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА: Нужен ли нам Путин после 2008 года
Если да, то какой и при каких условиях, рассуждает Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс».

«Путин так и не сумел решить проблему российской бюрократии (в чем, собственно говоря, и сам признался в последнем своем Послании Федеральному Собранию). Суть этой проблемы состоит в том, что бюрократия как была, так и остается единственным правящим классом России. Она не делится и не собирается делиться своей властью ни с кем (тем более с каким-то там народом), за исключением владетельного класса, то есть класса крупных и сверхкрупных собственников, с которым она частично вновь, как до 1917 года, слилась. Административная рента, то есть доходы чиновников, получаемые ими сверх официальных зарплат, а значит, нелегально и противозаконно, по объемам своим, безусловно, огромна. Но главное даже не в этом, а в том, что наша бюрократия при этом чрезвычайно неэффективна и обслуживает в основном свои собственные интересы, которые, по понятным причинам, далеко не всегда совпадают с общенациональными интересами, а очень часто им противоречат».

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА: Что станет с Россией без Путина
Автор и ведущий программы «Постскриптум», которая сегодня отмечает свое 7-летие, Алексей Пушков рассказал, какой могла быть страна при премьере Ходорковском и президенте Касьянове

«Касьянов все-таки не Гайдар. У него нет в народе негативного образа. Поэтому при финансовой накачке из Касьянова вполне можно сделать лидера. Из Гайдара - нельзя. А Касьянов - кому он плохого сделал? Приватизации не проводил, за дефолт 98-го не отвечает. Залоговыми аукционами не занимался. На нем нет афер, которые противопоставляют его населению. Здесь все зависит от его раскрутки и усталости населения от нынешней власти. Что касается Ходорковского, то, даже воспринимая его как политического мученика, население помнит, что он еще и олигарх. Ни один из олигархов не сможет стать президентом в России. Они слишком связаны с отобранной у общества собственностью».

..............