Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 октября 2005, 09:40 • Спорт

На подступах к Берлину

На подступах к Берлину
@ UEFA

Tекст: Александр Вишневский
из Братиславы

Во вторник в 11.00 по среднеевропейскому времени футбольная сборная России прилетела в Братиславу на главный матч года. Пока главный. Если команда Юрия Семина выиграет, то решающая игра сезона еще впереди – в стыковых матчах за место на чемпионате мира. При ничьей с любым счетом или поражении сезон для сборной заканчивается. За предматчевой тренировкой российской сборной на стадионе «Слован» в Братиславе наблюдал корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Столица Словакии c населением 450 тысяч изрядно напоминает типичный российский провинциальный городок. Просто колорит иной. Стадион «Слован» на общем фоне не выделяется – матчи, к примеру, брянского «Динамо» смотрелись бы там логичнее, чем встречи национальных сборных с колоссальной значимостью. Тем не менее «Слован» - самый большой стадион Словакии. Вот только аншлага на тридцатитысячнике, по словам словаков, не предвидится. За день до матч билеты можно приобрести без проблем.

Главный матч в карьере

Аршавин – все более осваивается в качестве лидера сборной
Аршавин – все более осваивается в качестве лидера сборной
Обычно предматчевые тренировки сборных открыты для журналистов на 15 протокольных минут – для фотосъемки, за время которой можно лишь понять, не травмирован ли кто-то из футболистов. Двухсторонняя игра, являющаяся кульминацией тренировки, от посторонних глаз обычно строго закрыта – для конспирации перед соперником.

У Юрия Семина секретов не было – часовая тренировка была открыта от начала до конца. Однако не один из составов в двухсторонке не напоминал возможный стартовый на игру. Игра шла по довольно оригинальным правилам – на одну шестую поля, при большой плотности игроков. У каждой команды было по двое ворот длиной в метр, вдалеке друг от друга. Больше всего обращала на себя внимание активность Кириченко – сделавший дубль в матче с Люксембургом форвард «Москвы» делал все возможное для завоевания тренерского доверия. А вот Павлюченко был более весел и расслаблен – однажды даже умудрился не попасть по пустым воротам с расстояния сантиметров в двадцать. Просто передача была крученой и мяч срезался с ноги.

Нельзя исключить вариант, что в стартовом составе не окажется Кержакова, в последнее время выглядящего не самым убедительным образом. Зато другой зенитовец – Аршавин – все более осваивается в качестве лидера сборной. Он первым выходит из автобуса, возглавляет команду при беге вокруг поля и всем своим видом показывает, что чувствует себя по-хозяйски.

От интервью Аршавин, как и большинство футболистов, категорически отказывался. За всех отдувались Билялетдинов и капитан сборной Смертин. Вот только Алексея было довольно не просто понять – полузащитник «Чарльтона» ужасно шепелявил.

- Наверно, вам покажется странным, с чего это вдруг в 30 лет я решил изменить прикус и установить брекеты, – рассуждал Смертин. - А мне и самому это непонятно. Из-за брекетов надо в еде предпочитать каши. Но для меня это не проблема – я с детства каши люблю.

- Предстоит самый важный матч в моей карьере, - сказал Билялетдинов. – Решающий матч прошлого чемпионата «Шинник» - «Локомотив», матчи «Локомотива» с «Рапидом» и «Бранном» были исключительно важны, но одно дело – клуб, а другое – сборная. Никаких предчувствий нет. Ничего перед игрой не снилось. Надеюсь, и не приснится.

- Матч против Словакии будет главным в карьере, - признался Павлюченко. – Перегореть нисколько не боюсь. Как, собственно, и вся сборная.

Словаки сыграют вторым номером?

Главный тренер сборной Словакии Душан Галис
Главный тренер сборной Словакии Душан Галис

Вратарь сборной Словакии Камил Чонтофальски в беседе с корреспондентом ВЗГЛЯДа сказал:

- Прежде матчей такой значимости мне играть не приходилось. Игра предстоит очень важная, но я не могу сказать, что постоянно думаю о ней. В жизни есть и более важные вещи. Волнения с моей стороны не будет. Если бы я волновался, то зачем выходить на поле? Да, ответственность в этом матче будет большая. Но футбол играется ради таких важных, решающих игр, как та, что состоится в Братиславе. Это будет праздник. А победит тот, у кого будет больший настрой.

Главный тренер сборной Словакии Душан Галис перед матчем заявил: «Турнирная ситуация такова, что Россию устроит только победа. Значит, россияне сделают ставку на атаку, а это нам на руку. Надо будет лишь воспользоваться моментами, которые обязательно представятся.

..............