Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
12 октября 2005, 09:40 • Спорт

На подступах к Берлину

На подступах к Берлину
@ UEFA

Tекст: Александр Вишневский
из Братиславы

Во вторник в 11.00 по среднеевропейскому времени футбольная сборная России прилетела в Братиславу на главный матч года. Пока главный. Если команда Юрия Семина выиграет, то решающая игра сезона еще впереди – в стыковых матчах за место на чемпионате мира. При ничьей с любым счетом или поражении сезон для сборной заканчивается. За предматчевой тренировкой российской сборной на стадионе «Слован» в Братиславе наблюдал корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Столица Словакии c населением 450 тысяч изрядно напоминает типичный российский провинциальный городок. Просто колорит иной. Стадион «Слован» на общем фоне не выделяется – матчи, к примеру, брянского «Динамо» смотрелись бы там логичнее, чем встречи национальных сборных с колоссальной значимостью. Тем не менее «Слован» - самый большой стадион Словакии. Вот только аншлага на тридцатитысячнике, по словам словаков, не предвидится. За день до матч билеты можно приобрести без проблем.

Главный матч в карьере

Аршавин – все более осваивается в качестве лидера сборной
Аршавин – все более осваивается в качестве лидера сборной
Обычно предматчевые тренировки сборных открыты для журналистов на 15 протокольных минут – для фотосъемки, за время которой можно лишь понять, не травмирован ли кто-то из футболистов. Двухсторонняя игра, являющаяся кульминацией тренировки, от посторонних глаз обычно строго закрыта – для конспирации перед соперником.

У Юрия Семина секретов не было – часовая тренировка была открыта от начала до конца. Однако не один из составов в двухсторонке не напоминал возможный стартовый на игру. Игра шла по довольно оригинальным правилам – на одну шестую поля, при большой плотности игроков. У каждой команды было по двое ворот длиной в метр, вдалеке друг от друга. Больше всего обращала на себя внимание активность Кириченко – сделавший дубль в матче с Люксембургом форвард «Москвы» делал все возможное для завоевания тренерского доверия. А вот Павлюченко был более весел и расслаблен – однажды даже умудрился не попасть по пустым воротам с расстояния сантиметров в двадцать. Просто передача была крученой и мяч срезался с ноги.

Нельзя исключить вариант, что в стартовом составе не окажется Кержакова, в последнее время выглядящего не самым убедительным образом. Зато другой зенитовец – Аршавин – все более осваивается в качестве лидера сборной. Он первым выходит из автобуса, возглавляет команду при беге вокруг поля и всем своим видом показывает, что чувствует себя по-хозяйски.

От интервью Аршавин, как и большинство футболистов, категорически отказывался. За всех отдувались Билялетдинов и капитан сборной Смертин. Вот только Алексея было довольно не просто понять – полузащитник «Чарльтона» ужасно шепелявил.

- Наверно, вам покажется странным, с чего это вдруг в 30 лет я решил изменить прикус и установить брекеты, – рассуждал Смертин. - А мне и самому это непонятно. Из-за брекетов надо в еде предпочитать каши. Но для меня это не проблема – я с детства каши люблю.

- Предстоит самый важный матч в моей карьере, - сказал Билялетдинов. – Решающий матч прошлого чемпионата «Шинник» - «Локомотив», матчи «Локомотива» с «Рапидом» и «Бранном» были исключительно важны, но одно дело – клуб, а другое – сборная. Никаких предчувствий нет. Ничего перед игрой не снилось. Надеюсь, и не приснится.

- Матч против Словакии будет главным в карьере, - признался Павлюченко. – Перегореть нисколько не боюсь. Как, собственно, и вся сборная.

Словаки сыграют вторым номером?

Главный тренер сборной Словакии Душан Галис
Главный тренер сборной Словакии Душан Галис

Вратарь сборной Словакии Камил Чонтофальски в беседе с корреспондентом ВЗГЛЯДа сказал:

- Прежде матчей такой значимости мне играть не приходилось. Игра предстоит очень важная, но я не могу сказать, что постоянно думаю о ней. В жизни есть и более важные вещи. Волнения с моей стороны не будет. Если бы я волновался, то зачем выходить на поле? Да, ответственность в этом матче будет большая. Но футбол играется ради таких важных, решающих игр, как та, что состоится в Братиславе. Это будет праздник. А победит тот, у кого будет больший настрой.

Главный тренер сборной Словакии Душан Галис перед матчем заявил: «Турнирная ситуация такова, что Россию устроит только победа. Значит, россияне сделают ставку на атаку, а это нам на руку. Надо будет лишь воспользоваться моментами, которые обязательно представятся.

..............