Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 октября 2005, 09:08 • Обзор прессы

Обзор прессы за 12 октября 2005 г.

ВЕДОМОСТИ: Распродажа «ЮКОСа»
Распродажа активов «ЮКОСа» продолжается. Вчера судебные приставы объявили, что начинают процедуру взыскания с компании 475 млн долларов, которые она задолжала банкам-кредиторам. Эксперты уже делают ставки, что выставят на торги — 20% »Сибнефти», НПЗ «ЮКОСа» или прочее имущество. КОММЕРСАНТ: ФАС расфасовывает «Евроцемент»
ФАС признала ОАО «Евроцемент груп» злостным нарушителем закона о конкуренции, обязала компанию до 1 ноября снизить цены на свою продукцию и пригрозила взыскать в бюджет сверхдоходы. Но последствия вчерашнего решения ФАС для крупнейшего отечественного цементного холдинга могут быть куда серьезнее – антимонопольщики пригрозили, что впервые в своей истории могут применить к «Евроцемент груп» статью о принудительном разделении компании. ИЗВЕСТИЯ: Олег Чиркунов: «Я не такой бедный человек, чтобы воровать спонсорские деньги»
В понедельник губернатором объединенного Пермского края стал Олег Чиркунов, бывший до этого момента и.о. губернатора Пермской области. Свое первое интервью в новой должности он дал корреспонденту «Известий». В частности, он ответил на обвинения оппозиции, которая указывает на его возможную причастность к уводу бюджетных средств через клуб «Урал-Грейт». ГАЗЕТА: Развод по-чукотски
По-прежнему нерешенной остается судьба 20% акций «Сибнефти», находящихся в собственности ЮКОСа. Как сообщил «Газете» источник, знакомый с ходом переговоров, Millhouse Capital (структура, управляющая активами губернатора Чукотки Романа Абрамовича) готов выкупить этот пакет за 3 млрд. долларов и завершить таким образом «развод». НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА: Шрёдер «Газпрому» не советник
Слухи о возможном трудоустройстве Герхарда Шрёдера в «Газпроме» наконец опровергнуты. Вчера генеральный секретарь Социал-демократической партии Германии Клаус Уве Беннетер заявил о том, что федеральный канцлер, уйдя в отставку, точно не займет пост советника в российской газовой компании. ЖУРНАЛ «КОМПАНИЯ»: Александр Шохин прошел в РСПП между «красными» и «олигархами»
Нынешний президент Российского союза промышленников и предпринимателей в интервью «Ко» рассказывает о том, какой ценой ему далась эта победа, и о дальнейшей судьбе РСПП.

ВЕДОМОСТИ: Распродажа «ЮКОСа»
Распродажа активов «ЮКОСа» продолжается. Вчера судебные приставы объявили, что начинают процедуру взыскания с компании 475 млн долларов, которые она задолжала банкам-кредиторам. Эксперты уже делают ставки, что выставят на торги — 20% »Сибнефти», НПЗ «ЮКОСа» или прочее имущество.

Теперь на продажу может быть выставлен любой актив, на который власть определила покупателя, уверен источник, близкий к руководству «ЮКОСа». По его мнению, таких активов два — 20% акций «Сибнефти», которые хочет получить «Газпром», покупающий 72% »Сибнефти» у Millhouse Capital, а также оставшиеся у «ЮКОСа» привилегированные акции «Юганскнефтегаза» (23,2% уставного капитала), на которые претендует «Роснефть». «Капитализация «ЮКОСа» вчера в РТС — около 2 млрд долларов, и приставы легко могут продать четверть компании», — сокрушается собеседник «Ведомостей».

Канадцы объединили свой никель
Владимир Потанин и Михаил Прохоров скоро перестанут быть владельцами крупнейшего в мире производителя никеля. Вчера канадская Inco заявила, что за 10,6 млрд долларов приобретает другого канадского производителя никеля — Falconbridge. По завершении слияния Incо станет мировым лидером по объемам выпуска этого металла, отодвинув «Норильский никель» на вторую позицию.

Аналитик ОФГ Александр Пухаев считает, что утрата лидерства не скажется на стоимости «Норникеля». Вчера по итогам торгов на фондовой бирже РТС акции «Норникеля» подорожали на 2,8%, капитализация компании достигла 16,5 млрд долларов. Год назад у основных владельцев «Норникеля» Владимира Потанина и Михаила Прохорова была возможность значительно увеличивать стоимость компании. Совладелец «Реновы» Виктор Вексельберг предложил Потанину объединить «СУАЛ» с «Норникелем», рассказали «Ведомостям» сразу два источника, близких к «Норникелю» и «Ренове». По их словам, Потанин был готов выкупить «СУАЛ», но быть партнером Вексельберга не захотел, поэтому сделка не состоялась.

Виктор Христенко: «Эта сделка вызывает вопросы»
Высокие цены на нефть позволили российскому правительству накопить значительные финансовые резервы. Теперь правительству приходится думать о том, как их лучше потратить и тратить ли вообще. О том, на какую поддержку государства могут рассчитывать российские предприятия, а также о перспективах национализации министр промышленности и энергетики Виктор Христенко рассказал в интервью «Ведомостям».

«Дискуссия о том, есть или нет, нужна или не нужна промышленная политика, напоминает мне фильм «Карнавальная ночь» и размышления героя после некоторой дозы коньяка о том, есть жизнь на Марсе или нет. Если мы приняли отраслевые стратегии, сказали, что эти отрасли приоритетные, это уже означает, что промышленная политика есть. Дальше надо только оговаривать различные аспекты этого понятия, чтобы правильно выстроить систему действий, систему участия государства, чтобы не кинуться со всей революционной ненавистью в какую-нибудь национализацию или другую крайность».

КОММЕРСАНТ: ФАС расфасовывает «Евроцемент»
ФАС признала ОАО «Евроцемент груп» злостным нарушителем закона о конкуренции, обязала компанию до 1 ноября снизить цены на свою продукцию и пригрозила взыскать в бюджет сверхдоходы. Но последствия вчерашнего решения ФАС для крупнейшего отечественного цементного холдинга могут быть куда серьезнее – антимонопольщики пригрозили, что впервые в своей истории могут применить к «Евроцемент груп» статью о принудительном разделении компании.

Действующий сейчас закон о конкуренции не предусматривает механизмов такого разделения, а антимонопольные органы за все время их существования ни разу не выносили такого рода предписаний и не реализовывали их на практике. Возможно, именно поэтому представители «пострадавшей стороны», в частности строительных организаций, комментируют решение ФАС с долей скептицизма. Первый вице-президент по промышленности компании «Моспромстройматериалы» Игорь Жариков сказал: «Сомневаюсь, что это решение окончательное, его будут обжаловать»…Сам господин Артемьев в недавнем интервью Ъ расценил замечания президента как призыв еще более расширить полномочия ФАС. Новое громкое дело может продемонстрировать, что такие полномочия службе жизненно необходимы.

«Интеко» попала под тупой предмет
Московская прокуратура возбудила уголовное дело по факту нападения на известного московского адвоката Дмитрия Штейнберга, представляющего интересы супруги мэра Москвы Елены Батуриной и ее компании «Интеко». В самом холдинге нападение на адвоката связали с недавним нападением на исполнительного директора компании «Интеко-Агро» Александра Анненкова.

В компании «Интеко» нападение на Дмитрия Штейнберга связали с воскресным нападением в Белгороде на исполнительного директора «Интеко-Агро» (дочерней фирмы «Интеко»; господин Штейнберг представлял интересы обеих компаний) Александра Анненкова, которому в подъезде его дома нанесли тяжелые травмы бейсбольными битами и топором. В «Интеко» считают, что нападение на господина Анненкова явилось следствием конфликта «Интеко-Агро» с администрацией Белгородской области. Источник Ъ в УВД области предположил, что нападение на Александра Анненкова «могла заказать его бывшая любовница». Кроме того, «он возил из Москвы деньги на покупку земельных паев, а преступники могли об этом узнать». В «Интеко» обе эти версии сочли абсурдными.

ИЗВЕСТИЯ: Олег Чиркунов: «Я не такой бедный человек, чтобы воровать спонсорские деньги»
В понедельник губернатором объединенного Пермского края стал Олег Чиркунов, бывший до этого момента и.о. губернатора Пермской области. Свое первое интервью в новой должности он дал корреспонденту «Известий». В частности, он ответил на обвинения оппозиции, которая указывает на его возможную причастность к уводу бюджетных средств через клуб «Урал-Грейт».

«Действительно, уголовное дело есть. «Урал-Грейт» в 2003-2004 годах получал денежные средства из бюджета Пермской области в соответствии с решением Заксобрания. Но эти деньги могли расходоваться только целевым образом. В 2004 году сменилось руководство клуба. Старое руководство не отчиталось по всей сумме. У прокуратуры появились основания полагать, что часть денег списана, возможно, по фиктивным документам. И теперь мы совместно с прокуратурой пытаемся разобраться с ситуацией. Речь идет не о том, что кто-то эти деньги украл, а о том, насколько там корректно велась бухгалтерия. Могу гарантировать, что это дело мы доведем до конца. Что касается обвинений лично в мой адрес - это чушь очевидная. Сегодня это можно проверить документально. Я не такой бедный человек, чтобы воровать спонсорские деньги».

ГАЗЕТА: Развод по-чукотски
По-прежнему нерешенной остается судьба 20% акций «Сибнефти», находящихся в собственности ЮКОСа. Как сообщил «Газете» источник, знакомый с ходом переговоров, Millhouse Capital (структура, управляющая активами губернатора Чукотки Романа Абрамовича) готов выкупить этот пакет за 3 млрд. долларов и завершить таким образом «развод».

Желание ЮКОСа можно понять, но условия для торга слишком неравные. С одной стороны - опальный холдинг, чей бывший глава Михаил Ходорковский на днях этапирован в неизвестном направлении. С другой - явный фаворит Кремля уже почти с 13 млрд. долларов в кармане. К тому же был прецедент с продажей «дочки», «Юганскнефтегаза», которая досталась государственной «Роснефти» по цене гораздо ниже рыночной. А сейчас другая госкомпания - «Газпром» наверняка не прочь получить в «Сибнефти» на 20% больше. Поэтому не исключено, что этот пакет будет реализован судебными приставами за гораздо меньшую сумму, нежели 3 млрд. долларов, или же достанется совсем бесплатно «Роснефти», поскольку арестован в том числе и по иску перешедшего к ней «Юганска».

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА: Шрёдер «Газпрому» не советник
Слухи о возможном трудоустройстве Герхарда Шрёдера в «Газпроме» наконец опровергнуты. Вчера генеральный секретарь Социал-демократической партии Германии Клаус Уве Беннетер заявил о том, что федеральный канцлер, уйдя в отставку, точно не займет пост советника в российской газовой компании.

Как сказал «НГ» президент РСПП Александр Шохин, это влияние вполне могло бы быть негативным, поскольку «политические оппоненты Шрёдера могут «насесть» на немецкие газпромовские проекты» и помешать их адекватному развитию. Именно поэтому, говорит Александр Шохин, приход Герхарда Шрёдера в «Газпром» очень нелогичен, «ведь совсем недавно он подписал с Путиным соглашение о северном коридоре, плюс оказал политическую поддержку соглашению между BASF и «Газпромом», так что с его стороны было бы неэтично вступать в ряды советников российской газовой монополии». Что же касается будущих совместных экономических проектов России и Германии, то, по мнению Александра Шохина, работа Герхарда Шрёдера в «Газпроме» «была бы не самой удачной формой для их поддержки».

Нефть и газ решили засекретить
Кабинет министров планирует рассмотреть законопроект, регламентирующий иностранное участие в стратегических объектах. Не исключено, что при обсуждении вопроса развернется ожесточенная дискуссия, поскольку по ряду положений документа министерства и ведомства не сумели достичь взаимопонимания.

Одна из самых болезненных тем – ограничение доступа иностранцев к стратегическим нефтегазовым месторождениям, куда они так стремятся. Несколько дней назад Юрий Трутнев на встрече с делегацией южно-африканской компании De Beers Group заявил, что основным критерием отнесения месторождений к стратегическим должна стать величина подтвержденных запасов и ресурсов…Замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов также уверяет, что правительство не планирует ограничивать стратегические месторождения, доступ к которым иностранным инвесторам будет запрещен, конкретным списком. Вместо этого выработаны критерии отнесения месторождений к разряду стратегических.

ЖУРНАЛ «КОМПАНИЯ»: Александр Шохин прошел в РСПП между «красными» и «олигархами»
Нынешний президент Российского союза промышленников и предпринимателей в интервью «Ко» рассказывает о том, какой ценой ему далась эта победа, и о дальнейшей судьбе РСПП.

«Многие активисты желают превратить Союз в лидирующую организацию бизнеса. Два-три года назад большинство законов писалось здесь, сейчас мы в лучшем случае отзываемся на инициативы правительства. Необходимо вернуться к роли генератора идей. Я считаю, что нужно разработать среднесрочную программу развития российского бизнеса. РСПП должен отвечать на действия власти, но руководствоваться при этом не конъюнктурными схемами, а четкой стратегией, которую нам предстоит выработать. Мы можем для этого, например, взять почти готовую среднесрочную программу правительства и сформулировать позиции с точки зрения бизнеса по всем затронутым в ней вопросам».

Как отдыхают российские корпорации
Новый год, юбилей компании или просто день рождения босса отмечаются в России с размахом. Для проведения подобных мероприятий существуют event-компании и частные event-менеджеры, которые ежегодно осваивают 300 млн долларов. За деньги они могут предложить как банальный фуршет, так и карнавальную вечеринку с танцующим медведем в качестве тамады.

Многие заказчики высокобюджетных корпоративных мероприятий не любят, когда их имена светятся в прессе «без галстука». Потому что на отдыхе даже «белые воротнички» порой позволяют себе оттянуться по полной программе. Говорят, что в компании «Совфрахт», занимающейся морскими перевозками, директора на корпоративный Новый год отплясывают на столах со стриптизершами. В компании «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» 2005 год встречали в одном из подмосковных пансионатов с живым танцующим медведем и Веркой Сердючкой. В качестве Снегурочек гостей «заводили» полуобнаженные красотки, наряженные по-бразильски. Компания «Русский алюминий» сняла для своего новогоднего «корпоратива» многоэтажный парк развлечений на 2000 человек с боулингом, бильярдом, аквапарком и ресторанным комплексом. На каждом этаже здания были установлены плазменные панели, демонстрирующие, что происходит на других этажах. Бюджет мероприятия якобы зашкалил за 450 000 долларов. Только на один фуршетный стол было потрачено не менее 50 долларов на человека, не включая спиртное и прохладительные напитки. Аренда аквапарка стоила примерно 10 000 долларов.

..............