Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
21 июня 2005, 22:29 • Экономика

Трубы зовут

Трубы зовут
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

После инцидента с исчезновением российского топлива, счет Украине выставил и Туркменистан. Цена вопроса 560 миллионов долларов. При этом Сапармурат Ниязов предлагает Киеву перейти с бартера на денежную оплату. Такое заявление «отец всех туркмен» сделал после того, как узнал, что украинские власти поставляют ему товар по завышенной цене. Свои потери Туркменбаши надеется компенсировать во время предстоящего в сентябре визита на Украину.

В соответствии с двусторонним соглашением Украина ежегодно закупает у Туркмении 36 млрд. кубометров природного газа. С января 2005 года цена за поставляемое топливо составляет 58 долларов за тысячу кубометров.

По этому договору украинская сторона оплачивает в валюте только половину цены экспорта. Остальные 50% составляют клиринговые поставки оборудования и других товаров.

«Вы нас дурите красиво»

Президент Украины Виктор Ющенко (фото AFP)
Президент Украины Виктор Ющенко (фото AFP)
Претензии Киеву выставил в понедельник вечером в телефонном разговоре лично Туркменбаши. При чем свои «предложения» Сапармурат Ниязов высказал Виктору Ющенко уже после того, как президент Украины поздравил своего собеседника с очередной годовщиной избрания на должность главы республики. При этом «отец всех туркмен» (дословный перевод титула Туркменбаши) не стеснял себя в выражениях. «В этом году ни цента не было в товарном зачете. Это почти 900 с лишним миллионов долларов. Вы нас дурите красиво, а эти деньги крутятся у вас, - сказал Ниязов. - Ни теперь, ни впредь мы с этим не согласимся. Если у вас нет товаров, то не заключайте товарный договор. Давайте перейдем на оплату чистой валютой».

Нет товаров – нет газа

Судя по сообщениям, Ниязов недоволен повышением коэффициента, который Киев применяет при товарном зачете оплаты. По мнению экспертов,

по бартеру Туркменистан получал завышенные по цене товар, который на рынке можно купить почти в два раза дешевле. Таким образом, бартерная схема помогала «Нафтогазу» снизить свои затраты. Но, как отмечают аналитики, «туркменские» поставки стали раем для посредников. Например, Клиринговая товарная компания Нафтогаза Украины (в конце прошлого года ликвидирована), которая была учреждена частными компаниями. Новый посредник пока не появился. Вокруг кандидатуры его учредителей, очевидно, идут аппаратные баталии не только в «Нафтогазе», но и в правительстве. И побороться есть за что. Оборот бизнеса этой клиринговой структуры составляет порядка миллиарда долларов в год.

Частные игры с вентилем

До сих пор основным посредником в разрешении топливных проблем на Украине была Юлия Тимошенко (фото ИТАР-ТАСС)
До сих пор основным посредником в разрешении топливных проблем на Украине была Юлия Тимошенко (фото ИТАР-ТАСС)
До сих пор основным посредником в разрешении топливных проблем на Украине была Юлия Тимошенко, которой удавалось договариваться с дипломатичным восточным лидером. Но, вероятно в отлаженной системе произошел сбой – кто-то из соратников украинского премьера решил поиграть в собственные «газовые игры».

Впрочем, проблема украинской задолженности, похоже, будет урегулирована, и довольно скоро. Причем займется ей сам Туркменбаши. «В сентябре 2005 года президент Туркменистана Сапармурат Ниязов посетит с визитом Киев. Приглашение получено во время телефонного разговора с президентом Украины Виктором Ющенко», - сообщает сайт Turkmenistan.Ru, со ссылкой на пресс-службу президента республики:

Киев готов «прогнуться»

Свидетельством того, что украинская сторона готова идти на уступки являются результаты переговоров члена правления «Нафтагаза» Алексея Ивченко с «ашхабадским лисом». Как экспортер газа, Туркменестан стратегически зависит от поставок труб, единственным поставщиком которых является Украина. Аналогичная западная продукция для Ашхабада просто не по карману. Однако, цены на поставляемые из Украины в Туркмению трубы и металл останутся на уровне прошлого года, несмотря на увеличение цен на эти товары на мировом рынке.

Проблемы, которые Ниязов уже не впервые создает Киеву, вряд ли вдохновляют украинцев. Однако Туркмения, при всех ее недостатках, для Украины остается практически единственным шансом ослабить свою полную зависимость от российских поставок топлива. И ради этого «оранжевой» власти придется терпеть капризы диктатора.

..............