Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
26 сентября 2005, 12:02 • Политика

Прокуратура России приняла Тимошенко

Прокуратура России приняла Юлию Тимошенко

Прокуратура России приняла Тимошенко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в выходные добровольно посетила российскую Главную военную прокуратуру и дала пояснения, необходимые следствию. Следствие инкриминирует Тимошенко дачу взяток сотрудникам Минобороны РФ за подписание выгодных для нее контрактов в бытность руководителем компании «Единые энергетические системы Украины».

Ранее Тимошенко заявляла, что невиновна и не намерена ехать в Россию для дачи показаний. А российские правоохранительные органы, не дождавшись Юлии Тимошенко на допросы, объявили ее в международный розыск.

Тимошенко обещала отстреливаться

Достигнута договоренность о том, что Тимошенко и в дальнейшем будет добровольно являться в Главную военную прокуратуру для проведения следственных действий

Как следует из сообщения, размещенного на сайте Генпрокуратуры РФ, Юлия Тимошенко «в эти выходные добровольно явилась в Главную военную прокуратуру и дала пояснения, необходимые следствию». От остальных комментариев сотрудники ведомства отказываются. Сообщается также, что «достигнута договоренность о том, что Тимошенко и в дальнейшем будет добровольно являться в Главную военную прокуратуру для проведения следственных действий». В связи с чем мера пресечения для нее в виде заключения под стражу отменена.

ГВП объявила в розыск «оранжевую принцессу» ровно год назад. Кроме того, 23 сентября 2004 года по ходатайству прокуратуры в отношении нее суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Как поясняли следователи, такие шаги предприняты, поскольку «обвиняемая в организации дачи взяток российским офицерам Тимошенко в назначенный срок по вызову следователя для предъявления ей обвинения и допроса в качестве обвиняемой не явилась».

О принятых решениях российские органы официально уведомили Генеральную прокуратуру Украины. Через нее еще бывшему вице-премьеру Юлии Тимошенко была вручена повестка с вызовом на допрос.

Сама же Юлия Тимошенко, бывшая в то время депутатом Верховной рады Украины, заявляла, что не намерена ехать на допрос в Россию. По сообщениям ИТАР-ТАСС, Тимошенко не признавала себя виновной и предупреждала, что в случае применения силы она намерена «адекватно реагировать на происходящие события». «У меня есть официально зарегистрированное охотничье ружье, и всех «зайцев», которые будут наседать, я буду расстреливать», - пригрозила она.

Но потом на Украине произошла революция и Юлия Владимировна стала «вторым человеком» в стране. Однако в России дело против нее так и не было прекращено, розыск тоже не отменяли. Правда, следствие заявляло, что если даже Тимошенко приедет в Россию, то не будет арестована, так как пользуется иммунитетом.

Миллионы ущерба

Российская Главная военная прокуратура обвиняет Тимошенко в том, что она, будучи руководителем «Единых энергосистем Украины», давала взятки офицерам Минобороны России. Суть дела в том, что еще в 1996 году правительства России и Украины договорились о процедуре погашения долга Украины в 750 млн. долларов за поставляемый газ. В соответствии с подписанным соглашением корпорация «Единые энергетические системы Украины», которую в то время возглавляла Тимошенко, должна была поставить российскому Минобороны металлопрокат, строительные материалы и мебель на сумму долга. Однако за три года для нужд Минобороны РФ были поставлены товары примерно на 130 млн. долларов, хотя российская сторона перечислила на счета подконтрольной ЕЭСУ компании United Energy International 450 млн. долларов.

С российской стороны по этому делу проходили бывшие сотрудники Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны РФ Александр Изгагин и Борис Чурилов. Однако в 2003 году суд их оправдал. Но ГВП не прекратила расследования и в сентябре 2004 года возбудила еще два уголовных дела - о взятках в Центральном управлении материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны. По нему Тимошенко и была объявлена в международный розыск.

Кстати, в то же время на самой Украине Генеральная прокуратура выдвинула против Тимошенко обвинения в хищении и присвоении государственных средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением (ущерб по этому уголовному делу составляет 2,3 млрд. долларов) и даче взяток экс-премьеру Павлу Лазаренко на общую сумму более 162 млн. долларов.

..............