Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
26 мая 2005, 14:58 • Общество

Пенсии отменяются

Пенсии отменяются
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

Начавшаяся еще в 2002 году, пенсионная реформа предложила россиянам выбор: доверить свою будущую пенсию государству (в лице Внешэкономбанка) или частным управляющим компаниям (УК). Последние обещали до 18% годовых при государственных гарантиях сохранности первоначальной суммы.

Россияне реформу саботировали - лишь два процента наших граждан перевели свои деньги в частные компании. 55 участвовавших в реформе Управляющих компаний получили менее 4% от собранных Пенсионным фондом России 100 млрд. рублей. Накопления остальных по умолчанию остались во Внешэкономбанке.

На прошлой неделе ПФР опубликовал сделанный агентством AK&M рейтинг работы управляющих компаний за 2004 год. Выводы агентства привели в шок не только будущих пенсионеров, но и сами управляющие компании.

Инфляция победила

Частные УК, обещавшие прибыль, втрое превышающую «государственные» 6-8% годовых, польстили и себе, и Внешэкономбанку. Последний заработал всего лишь 3,51% - вдвое меньше прогнозируемого – но лишь 13 из 55 частных УК смогли показать лучший результат. Половина частников заработала 0-2%, а шесть и вовсе понесли убытки. Но и самый высокий показатель - почти 12%, заработанные компанией «Метрополь» - нельзя назвать прибыльным. Он почти полностью поглотился инфляцией, которая в 2004 году составила 11,7%.

Получается, что выбор инертного большинства оказался самым разумным? И не важно, куда попадают пенсионные отчисления, - все равно на доход, а значит и достойную пенсию в будущем, рассчитывать не приходится. Управляющие компании с таким выводом не согласны.

Не так посчитали?

Цифры, представленные в рейтинге ПФР, не соответствуют действительности - такова была реакция некоторых УК. «Если у ВЭБа это годовая доходность, то управляющие компании инвестировали всего три квартала, причем, самые неблагоприятные», - возмущается управляющий директор УК «Альфа-Капитал» Анатолий Милюков.

С тем, что начало пенсионного эксперимента совпало с неудачной ситуацией на рынке, согласно и руководство УК «Тройка-Диалог». «В период с марта, когда частные управляющие компании получили средства в управление от Пенсионного фонда РФ, по 31 декабря 2004 индекс РТС упал примерно на 14%», - объясняет низкие цифры доходности президент УК «Тройка-Диалог» Павел Теплухин. «И это еще большая удача, что управляющие сработали с такими небольшими потерями», - считает гендиректор УК «Монтес Аури» Сергей Стукалов. «Монтес Аури» заработал для тех, кто доверил компании свои пенсионные накопления, всего лишь 2,11%.

Применительно к «Тройке-Диалог» говорить о доходности вообще не приходится. Крупнейшая управляющая компания принесла будущим пенсионерам убытки в 1,2%. В самой компании с обнародованным рейтингом ПФР категорически не согласны. Учитывая, что управляющим компаниям запрещено распространять информацию об итогах работы с пенсионными накоплениями, «Тройка-Диалог» ссылается на «модельный портфель», составленный из примерно таких же ценных бумаг и приносящий такую же доходность, что и средства пенсионных накоплений. «Годовая доходность УК «Тройка Диалог» по такому модельному портфелю составила 6%», - считает Павел Теплухин.

«Поверьте нам еще раз»

Но даже эти шесть процентов страшно далеки от обещанных 15-18%. Управляющие и здесь кивают на отчет за три квартала. «Если бы итог работы УК подводился бы за 12 месяцев, то есть с марта 2004 по март 2005 год, то наша компания принесла бы около 13% прибыли. Это чуть ниже, чем мы обещали, но выше инфляции», - уверен вице-президент УК «Атон» Вадим Сосков.

Согласно рейтингу ПФР, УК «Атон» заработал лишь 2,64%. А ведь еще в конце прошлого года Вадим Сосков утверждал: «Если государство предлагает 7-8% годового дохода, то даже консервативные портфели частных компаний ориентированы на доходность в 16-18%, что с учетом инфляции дает реальное удвоение пенсионных накоплений за 10 лет». То, что обещанное не сбылось, Сосков объясняет падением рынка акций и ажиотажем на рынке облигаций, что привело к падению доходности государственных ценных бумаг.

Ту же мысль там озвучил и наш источник во Внешэкономбанке. «Рынок акций в 2004 году упал, - рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник ВЭБ. – Все стали скупать облигации, цены на них выросли, а доходность – упала. Поэтому даже мы смогли заработать лишь половину от планируемого».

Следующий рейтинг агентство обещает подготовить в августе. А в октябре нам представится очередная возможность передать свои пенсионные накопления частной управляющей компании. «В любом случае, частные компании смогут эффективнее работать, чем государственная», - утверждает Вадим Сосков. Однако и он, и другие наши собеседники с сожалением признались: похоже, желающих отдать пенсию в частные руки будет в этом году еще меньше.

..............