Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
8 сентября 2005, 11:02 • Экономика

Эксперты загляделись на Россию

Западные эксперты оценивают экономику России

Эксперты загляделись на Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Международный валютный фонд констатировал, что на протяжении последних пяти лет Россия обеспечила финансовую стабильность, снизила внешний долг и нарастила валютные резервы. Правда, рост ВВП, по прогнозам МВФ, будет чуть меньше, чем ожидает правительство, а импорт будет увеличиваться, так как страна пока еще не в состоянии обеспечить себя собственными товарами.

Между тем опубликовала свой доклад и ООН, который касался развития всего человечества. С этой точки зрения главной проблемой России эксперты ООН называют короткую продолжительность жизни. К примеру, мужчины у нас живут в среднем 59 лет - столько же, сколько и в Индии.

«Выражаем обеспокоенность»

Главным достижением российской экономики эксперты МВФ считают обеспечение финансовой стабильности, снижения внешнего долга и наращивание валютных резервов

Напомним, глава Минэкономразвития Герман Греф прогнозирует рост ВВП в этом году на уровне 5,8%. МВФ прогнозирует меньше – 5,5%. Но и это тоже неплохо, считают аналитики фонда. Стабильному росту ВВП Россия, по их мнению, обязана высоким ценам на нефть. Однако рост мог быть и выше, но его сдерживает уменьшение инвестиций в добычу нефти и, вследствие чего, снижение ее добычи.

Российское правительство «верит в рост ВВП». Об удвоении его до 2010 года, как того требует президент, речь не идет, но все же, по оценкам главы Минфина Алексея Кудрина, объем ВВП России в 2007 году достигнет уровня 1990 года. Сейчас объем ВВП России составляет 90% уровня ВВП 1990 года.

Главным достижением российской экономики эксперты МВФ считают обеспечение финансовой стабильности, снижение внешнего долга и наращивание валютных резервов. (На данный момент объем общего государственного долга России составляет 3,9 трлн. рублей. Почти 80% этой суммы приходится на внешний долг – 3,8 трлн. рублей.) Объем внутреннего долга составляет около 840,8 млрд. рублей.

Вместе с тем, как передает ИТАР-ТАСС, МВФ выражает обеспокоенность по поводу того, что в последнее время в России наметилась тенденция к быстрому наращиванию бюджетных расходов. Это касается как нынешнего года, так и проекта бюджета на 2006 год. Эксперты также обеспокоены сохранением относительно высокой инфляции и замедлением структурных реформ.

Валютная гибкость

МВФ прогнозирует в России в ближайшее время и рост потребления (это обосновано ростом реальной заработной платы), в результате чего увеличится импорт, что связано с ограниченными производственными способностями внутри самой России.

По мнению экспертов МВФ, стабилизация и даже некоторое снижение инфляции потребует от России изменений в денежно-кредитной политике. Среди практических рекомендаций вновь прозвучала, в частности, тема увеличения гибкости в политике валютного курса.

Кстати, по словам министра финансов Алексея Кудрина, сейчас Россия «восстановила вес рубля к доллару уровня докризисного, 1997 года, и уровень 28 рублей за доллар соответствует 6 рублям докризисного уровня, если учесть, что в 1998 году инфляция составила 84%».

В будущем правительство и Банк России намерены снижать темпы укрепления рубля, так как дальнейшее укрепление рубля может привести к снижению роста ВВП. По прогнозу Минфина, в 2006 году реальное укрепление рубля составит 3,3%, в 2007 году - 3,4%, в 2008 году - 2,9%.

Доверию инвесторов к России помогли бы реформы Газпрома и других естественных российских монополий, а также скорейшее разрешение вопросов, задерживающих вступление России в ВТО, говорится в заключении МВФ.

400 страниц от ООН

В четверг опубликовала доклад о развитии человечества и Организация Объединенных Наций. Как сообщает британская ВВС, этот документ, занимающий почти 400 страниц, рассматривает самые различные аспекты современной человеческой жизни на планете.

Среди стран бывшего СССР Россия по качеству жизни занимает четвертое место, уступив балтийским странам - Эстонии, Литве и Латвии. После России в порядке ухудшения следуют Белоруссия, Украина, Казахстан, Армения, Туркменистан, Грузия, Азербайджан, Киргизстан, Узбекистан, Молдова и, наконец, Таджикистан. Как отмечают эксперты ООН, особых неожиданностей в этом списке нет, за исключением Молдовы, уровень жизни в которой катастрофически упал за последние 20 лет.

Что касается России, то главной проблемой страны эксперты ООН называют короткую продолжительность жизни. К примеру, мужчины у нас живут в среднем 59 лет - столько же, сколько и в Индии. Основными причинами отчет называет нездоровый образ жизни, сердечные заболевания, туберкулез, СПИД, убийства и самоубийства на почве алкоголизма. Авторы отчета ООН предполагают, что «психологический стресс», вызванный переменами последних 20 лет в бывшем СССР, - одна из причин высокого уровня потребления алкоголя.

Экономика России тоже далека от идеала. Реальный уровень доходов в России, Украине и Киргизии в 2005 году все еще более чем на 10% ниже показателей 1990 года. А по уровню ВВП на душу населения отчет ООН приравнивает Россию к Малайзии.

Тем не менее Россия наряду с Украиной и Белоруссией называются среди стран, уровень жизни в которых менее других пострадал в результате распада СССР.

..............