Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
19 мая 2005, 15:26 • Спорт

Подрезанные крылья

Подрезанные крылья

Tекст: Егор РОДИОНОВ

Пока ЦСКА шел к победе в Кубке УЕФА, основание пирамиды российского футбола разрушалось. За пределами Московской области в футболе творится что-то не ладное. 2005-й год оказался рекордным по количеству профессиональных клубов, прекративших свое существование ввиду банкротства. Гниение системы дошло уже до премьер-лиги. Владикавказская «Алания» лишена лицензии на право участия в чемпионате России, а президент самарских «Крыльев Советов» Герман Ткаченко заявляет о возможном снятия его клуба с чемпионата.

Во втором дивизионе от участия в турнире были вынуждены отказаться более дюжины команд. Например, в зоне «Юг» в этом сезоне набралось лишь 13 клубов вместо 20. В первом дивизионе владимирское «Торпедо» за неимением средств после долгих безуспешных поисков спонсоров отказалось от повышения в классе, за долги или отсутствие гарантий финансирования ПФЛ сняла с турнира новороссийский «Черноморец», ставропольское «Динамо», тульский «Арсенал» и волгоградский «Ротор», двукратного серебряного приза чемпионата России.

«Алания»

После вылета «Ротора» в премьер-лиге остались только два провинциальных клуба, игравшие в элитном дивизионе все чемпионаты России – «Алания» и «Крылья Советов». И оба вынуждены решать сейчас не столько турнирные задачи, сколько проблемы выживания. Комиссия РФС по лицензированию отказала «Алании» в выдаче лицензии на право участия в чемпионате России и Кубке страны 2005/2006. Владикавказцы подали апелляцию, и если она не будет удовлетворена, то на ближайшем заседании исполкома РФС владикавказский клуб, чемпион России 1995 года, может быть снят с чемпионата. В таком случае результаты уже сыгранных «Аланией» матчей будут аннулированы.

Во время недавнего визита в Северную Осетию президент РФС Виталий Мутко предупреждал о вероятности столь печального развития событий и просил принять меры, однако «Алания» так и не погасила долги перед своими бывшими футболистами марокканцем Фухами и сербом Вукомановичем, составляющие около 90 миллионов рублей. О степени хаоса, царящего в «Алании», можно судить по тому, что руководители «Алании» больше суток не могли дозвониться кому-либо из членов попечительского совета клуба, чтобы рассказать о случившемся.

В итоге министр финансов Северной Осетии, член попечительского совета «Алании» Константин Уртает заверил, что дело не в отсутствии в клубе средств, а в отказе признавать задолженности. Однако реальность заставляет в этом сомневаться, ведь выступающая во втором дивизионе «Алания-2» снялась с чемпионата. А официальный сайт «Алании» состоит из надписи «Алания форева» и текста следующего содержания: «Администрация официального сайта уволена. Всем спасибо за то, что посещали наш сайт».

«Крылья Советов»

Незавидная ситуация сложилась и в Самаре. Люди, близко знающие президента «Крыльев» Германа Ткаченко, отзываются о нем как о хорошем пиарщике, но плохом президенте. А председатель областной федерации футбола не первый год критикует Ткаченко, называя «Крылья Советов» частным клубам, который мешает развитию футбола в Самаре, ведь из местных воспитанников в «Крыльях» играет один Александр Анюков. Создается впечатление, что будущее самарского футбола действительно волнует Ткаченко куда меньше, чем имидж его клуба. А потому президент «Крыльев», по данным наших источников, не раз предотвращал выход газетных публикаций о невыполненных клубом финансовых обязательствах перед бывшими футболистами клуба.

Ткаченко не скрывает, что финансовая ситуация в клубе критическая. По неофициальной информации, самарский клуб взял кредиты в нескольких банках, благодаря которым и скупал звезд на зависть конкурентам. Но вот беда – неожиданно пришел срок возврата кредита. А потом и второго, и третьего… Денег, разумеется, нет.

Ткаченко не растерялся и пошел на оригинальный ход: собрал самарских спортивных журналистов и «не для печати» рассказал им, что с 1 июля «Крылья Советов» могут сняться с чемпионата. Разумеется, один из участников «тайного вече» опубликовал новость, повергнувшую самарских болельщиков в шок. От представителей «Крыльев» пошли разговоры, что смена губернатора для «Крыльев» смерти подобна. Константин Титов срок своего губернаторства снова продлил. Но дал понять, что помогать команде бюджетными деньгами он не может.

Нет смысла в футболе

В межсезонье «Крылья Советов» заявили о приобретении лидера московского «Торпедо» Игоря Семшова, но сделка сорвалась. «Крылья» были готовы на новые большие траты, но в итоге нет ни Семшова, ни других звезд. Почему? Говорят, что «Крылья» уже договорились о сотрудничестве со «Славнефтью», предполагавшем ежегодную помощь команде в размере 12 миллионов долларов. В обмен «Славнефть», по данным наших источников, рассчитывала проникнуть на самарский рынок. Но вот беда – Титов тогда находился, по официальной версии, на больничном. А заместитель Титова Сергей Сычев принимать столь важные решения не мог.

В результате «Крылья» в период дозаявок накануне дебюта в Кубке УЕФА устроят распродажу лидеров. Подмосковный «Сатурн» положил глаз на Соузу, Коромана и Пошкуса, «Динамо» рассчитывает на Каряку…

Похоже, у Ткаченко не остается выхода, кроме как подрезать «крылья» - продавать лидеров, получая деньги за трансферы и снижая платежную ведомость. Но продавать сам клуб Ткаченко не желает.

У каждого клуба своя беда, но ясно прослеживаются общие тенденции. В этом году десятки региональных команд стали жить гораздо хуже. Именно тогда, когда президент отменил губернаторские выборы. Назначаемых губернаторов легко понять: выбирал их не народ, а значит, и отчитываться перед ним не нужно, и за голоса избирателей-болельщиков нет смысла бороться. А зачем тогда нужна футбольная команда?

..............