Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 июня 2005, 18:15 • Экономика

Грядет Газ-нефть-энерго-пром

Грядет Газ-нефть-энерго-пром
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Чернышева

Государство получило контрольный пакет акций «Газпрома». Новость об этом приобретении в пятницу сообщил председатель совета директоров «Газпрома» Дмитрий Медведев на годовом собрании акционеров. После того, как последний транш достигнет покупателя, все ограничения на обращение акций компании будут сняты.

В конференц-зале ОАО Газпром доклад Медведева слушали около четырехсот человек. За новостями с собрания следили 460 тысяч акционеров «Газпрома», а также трейдеры и потенциальные инвесторы со всего мира.

Грядет расплата?

Общее собрание акционеров ОАО «Газпром» (фото ИТАР-ТАСС)
Общее собрание акционеров ОАО «Газпром» (фото ИТАР-ТАСС)

Денежные расчеты по сделкам будут осуществлены тремя траншами, последний из которых будет выплачен до конца декабря текущего года. Необходимые для оплаты средства «Роснефтегаз» привлечет на международном рынке заимствований. Тогда можно будет говорить о полной либерализации рынка акций «Газпрома».

Ведь до сих пор иностранцы не могли покупать акции этой компании в России, а за границей эти же бумаги стоят значительно дороже. Такой подход мешал развитию компании, и вот теперь власти решили пойти на так называемую либерализацию, которая позволит привлечь больше инвесторов, а «Газпрому» - проще торговать своими акциями и развивать производство.

Напомним, что 16 июня совет директоров ОАО «Газпром» одобрил цену выкупа государством 10,74 % акций газовой монополии в размере в размере 203 млрд. 501 млн. 700 тыс. 000 руб. Таким образом, государство увеличивает свой пакет акций в газовой монополии до контрольного в рамках планируемой либерализации рынка акций «Газпрома». Между тем, Правительственная директива предусматривала выкуп за 7,15 млрд. долларов.

Собственно, сбылось то, чего ждали уже более полугода – «Газпром» вплотную приблизился к выполнению задач, поставленных в прошлом году Владимиров Путиным – созданию мегаэнергетического концерна, который объединит нефтяные, газовые и энергетические активы (в электроэнергетике сейчас «Газпром» контролирует около 30% акций ОАО «Мосэнерго»).

К тому же «Газпром» намерен развивать и нефтяной бизнес, составляющая которого до сих пор занимала не очень большое место в структуре холдинга. В пятницу председатель правления компании Алексей Миллер объявил о том, что «Газпром» намерен увеличить добычу нефти. По его словам, «Газпром» добывает около 12 млн тонн жидких углеводородов в год. «В ближайшем будущем объемы добычи нефти в «Газпроме» будут расти за счет ввода Приразломного, Новопуртовского, Тазовского и других нефтяных и нефтегазовых месторождений», - сказал он. При этом энергетику «Газпром» намерен сделать профильным бизнесом, передав медиаактивы «Газпромбанку».

«Газпром» набирает силу

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер на общем собрании акционеров ОАО «Газпром» (фото ИТАР-ТАСС)
Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер на общем собрании акционеров ОАО «Газпром» (фото ИТАР-ТАСС)

Теперь можно с уверенностью говорить о том, что «Газпром» стал реальным конкурентом крупнейших энергетических компаний мира, такой, как немецкая RWE. Свои финансовые проблемы компания намерена решить довольно быстро: так, например, в следующем году «Газпром» повысит цены на газ для стран СНГ и Балтии. «Я думаю, что «Газпрому» придется продавать свою продукцию «Нафтогаз-Украина» по 50 долларов за 1000 кубометров. Эти деньги у украинских газовиков есть, а о повышении расценок на дополнительные поставки речь зайдет, скорее всего, только в 2006 году», - сказал газете ВЗГЛЯД аналитик инвесткомпании «Тройка-Диалог» Валерий Нестеров.

Дальнейшие планы «Газпрома» очевидны – экспансия на просторах Содружества и за его пределами. Скорее всего, компания пойдет на увеличение цен и ужесточение требований к соседям из стран СНГ и Балтии, которые без российского газа могут остаться «на печах и при свечах».

А вот перспективы газпромовских энергетических активов пока еще очень туманны. Недавно глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс и мэр Москвы Юрий Лужков выступили с инициативой создать некое предприятие, которое возьмет под контроль столичные энергосистемы. И, таким образом, вмешается в электроэкспансию г-на Миллера, структуры которого через «Газпромбанк» контролируют, как заявил Чубайс, более 30% акций ОАО «Мосэнерго».

..............