Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 июня 2005, 20:21 • Политика

Россия не играет в поддавки

Россия не играет в поддавки

Tекст: Геннадий Нечаев

В Страсбурге Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) одобрила резолюцию с призывом к России следовать своим международным обязательствам, данным ей при вступлении в эту организацию. За принятие проголосовали 91 человек, 17 были против.

В самой России этот доклад, похоже, не заметили. По мнению правозащитников, в Москве уже «привыкли к тому, что в Европе их вяло поругивают, а они вяло отругиваются». Чего не скажешь о российских парламентариях, которые вели отчаянную борьбу в стенах Ассамблеи за каждую поправку.

Хроника объявленного скандала

Глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев (фото ИТАР-ТАСС)
Глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев (фото ИТАР-ТАСС)

Критика и нападки на Москву со стороны Совета довольно давно стали привычным информационным фоном. И последнее решение Страсбурга лишь подтверждает правило. Доклад объемом в 120 страниц готовили местные специалисты по России, которые в ассамблее представляют фракцию евродемократов (консерваторов) - британец Дэвид Аткинсон и немецкий социалист Рудольф Биндиг. Документ в виде проекта был опубликован еще в начале текущего месяца, так что у Москвы было время, чтобы ознакомится с его тезисами.

Вопрос был лишь в том, как жестко европейцы станут на этих тезисах настаивать. Правда, в Москве доклад сначала приняли в целом положительно. Ведь на Западе заметили, что российские власти предпринимают шаги для устранения ряда серьезных проблем, которые представляют угрозу политической стабильности, экономическому прогрессу и нормальному функционированию демократических институтов в стране.

Так, в течение последних нескольких лет в РФ принят новый уголовно-процессуальный кодекс и закон об альтернативной военной службе, а количество заключенных в исправительных учреждениях значительно сократилось. Кроме того, Россия подписала европейскую конвенцию о выдаче осужденных лиц и пограничные договоры с некоторыми соседними странами.

На появившуюся в докладе критику российские дипломаты вежливо отмахнулись в свойственной им манере. На Смоленской площади отметили, что страна давно живет полноценной демократической жизнью, а оставшиеся «шероховатости», препятствующие движению нашей страны по пути к сближению стандартов общественного устройства со старыми демократиями постепенно исправляются и без всякого контроля со стороны европарламентариев.

Приветствуя желание Европы разобраться в современных российских реалиях, эксперты считают анализ Комиссии по мониторингу недостаточным и неглубоким. Так считают даже люди, позиционирующие себя в оппозиции к нынешней власти. Как полагает известный правозащитник Сергей Ковалев, российские представители уже «привыкли к тому, что в Европе их вяло поругивают, а они вяло отругиваются».

ПАСЕ - Россия: цена вопроса

Известный правозащитник Сергей Ковалев (фото ИТАР-ТАСС)
Известный правозащитник Сергей Ковалев (фото ИТАР-ТАСС)

Взаимоотношения России с ПАСЕ во многом напоминают игру в поддавки. Москва изображает, что работает над ошибками. А Страсбург делает вид, что ученик успешно, хотя и несколько медленнее остального класса, усваивает материал.

Непонимание привело к конкретным результатам: бюджет ПАСЕ, в котором взнос РФ составляет, по сведениям лондонской The Times, от 10 до 12 процентов, может серьезно пострадать. По словам главы российской делегации в ПАСЕ Константина Косачева «в 2006 году Россия сократит объем своих взносов в бюджет Совета Европы. Я считаю, что наши взносы в Совет Европы по максимуму являются излишними», - заявил Косачев после того, как Ассамблея приняла резолюцию по итогам мониторинга России. Косачев, по его собственному признанию, разочарован тем, что Ассамблея поддержала ряд поправок, которые являются для российской стороны «абсолютно неприемлемыми».

Больше всего возмущение вызвали пункты и поправки, предложенные депутатами из Грузии и стран Балтии, которые проявили особую настойчивость по ужесточению критического настроя резолюции. А ведь эти поправки к обязательствам РФ перед Советом Европы не имеют никакого отношения. По мнению Косачева, эти страны использовали обсуждение резолюции в своих узких национальных целях.

«Для нас является абсолютно неприемлемой оставленный по их настоянию в тексте резолюции пункт об «оккупированных балтийских государствах», - подчеркнул Константин Косачев. – А рекомендация России выстраивать свои отношения с Белоруссией в зависимости от хода политических реформ в этой стране вообще не входит в компетенцию Совета Европы».

Однако, отвечая на вопрос о возможном сокращении взносов в бюджет СЕ, он не стал связывать воедино два этих вопроса. «Это не санкции в отношении Совета Европы и не некое выражение разочарования - это реальная оценка положении», - подчеркнул российский парламентарий.

..............