Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 марта 2009, 14:10 • Портфель

Рада съела Огрызко

Рада отправила в отставку главу МИД Украины

Рада съела Огрызко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Во вторник 250 депутатов Верховной рады поддержали идею об увольнении главы МИД Украины Владимира Огрызко. Министерское будущее руководителя украинского внешнеполитического ведомства оказалось под вопросом после развернувшегося конфликта между ним и послом России на Украине Виктором Черномырдиным. Последний, несмотря на угрозы министра, так и не был выслан из страны, зато Огрызко, как и предупреждали депутаты, поплатился за свои слова.

Прибывший во вторник с докладом в Верховную раду министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко вышел из здания парламента уже не министром: 250 из 429 депутатов, обвинив главу МИДа в полном непрофессионализме и плохом отстаивании внешнеполитических интересов страны, проголосовали за его отставку.

Разговоры о том, что главе МИДа придется покинуть свой пост, начались сразу же после разразившегося в середине февраля украинско-российского дипломатического скандала.

Глава украинской дипломатии оказался недоволен «недружественными и недипломатическими» высказываниями посла России на Украине Виктора Черномырдина, пригрозив в наказание выслать его из страны.

Заявление Огрызко, возглавляющего министерство чуть больше года, вызвало недоумение даже у видавших виды украинских парламентариев, расценивших слова своего министра как фактически открытое объявление войны России.

«Сейчас не время ссориться с Москвой, а напротив, надо вместе с Россией искать пути выхода из кризиса», – рассудила Партия регионов, поставив на повестку дня парламента вопрос об отставке главы МИДа.

Позднее к ультиматуму присоединились коммунисты, внесшие на суд парламента альтернативный законопроект об увольнении министра, попутно припомнив последнему не только обострение отношений между Россией и Украиной, но и проигрыш в Международном суде ООН дела по определению статуса острова Змеиный.

На защиту опального министра встали разве что депутаты НУ–НС, заявившие, что Огрызко ни в чем не виноват.

«Недопустимо провоцировать кадровые изменения в составе министерства иностранных дел, тем более что это решение не изменит решения суда по острову Змеиный», – заявил во время заседания парламента председатель фракции Николай Мартыненко.

Тем не менее Партия регионов, коммунисты и 46 депутатов от БЮТ вынесли свой вердикт, проголосовав за увольнение министра.

Последний, комментируя итоги голосования, заявил, что он стал жертвой политической борьбы, отметив, что «неугодных» политиков и дальше будут убирать из правительства.

«Это решение не стало для меня неожиданностью, равно как и для моих коллег», – цитирует его слова УНИАН.

Комментарии экспертов

Константин Затулин, депутат Государственной Думы 
Российской Федерации
Константин Затулин, депутат Государственной Думы Российской Федерации
Кшиштоф Занусси, по-моему, является изобретателем афоризма «жизнь – это смертельная болезнь». С этой точки зрения, можно сказать, что, с первого дня своего руководства министерством иностранных дел, Владимир Огрызко начал отсчет дней, которые ему остались на этом посту. Все его пребывание в должности было ожиданием его отставки. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1759.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............