Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
1 февраля 2016, 19:52 • Политика

Немецкий политик едет «наводить мосты в Россию», невзирая на критику

Немецкий политик едет "наводить мосты в Россию", невзирая на критику

Немецкий политик едет «наводить мосты в Россию», невзирая на критику
@ Tobias Hase/DPA/ТАСС

Tекст: Екатерина Нерозникова,
Юрий Богданов

Премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер посетит Москву, где встретится с президентом России Владимиром Путиным. Несмотря на то, что визит Зеехофера согласован с федеральным правительством Германии, политик подвергся шквалу критики со стороны коллег в бундестаге. Однако у Зеехофера есть понятные и прагматичные причины для поездки в Россию.

Правительство Германии поддерживает идею встречи председателя Христианско-социального союза (ХСС) Хорста Зеехофера с президентом России Владимиром Путиным. Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters. Тем не менее продолжает раздаваться критика в адрес Зеехофера, выступавшего резко против политики Ангелы Меркель.

Любые действия, направленные даже не на сближение, а просто на диалог с Москвой, будут подвергаться жесткой критике

Никакой параллельной политики

Визит Зеехофера пройдет в рамках визита экономической делегации в Москву 4 февраля. Сам председатель ХСС также отметил, что его визит согласован с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером. По словам Зеехофера, он намерен поддерживать традиционные партнерские отношения между Баварией и Москвой, а не строить параллельный внешнеполитический курс, отличный от официальной внешней политики ФРГ в отношении России.

«Противопоставил себя федеральному канцлеру»

Немецкое агентство DW отмечает, что планы лидера ХСС встретиться в ходе визита с Владимиром Путиным вызвали резкую критику в правящей коалиции в Германии. Эксперт по внешней политике из парламентской фракции ХДС Родерих Кизеветтер даже потребовал отменить визит. «В дебатах о беженцах Зеехофер явно противопоставил себя федеральному канцлеру. Надеюсь, что он откажется от своей поездки», – сказал Кизеветтер.

Другой немецкий политолог, Нильс Аннен, заявил, что «внешнюю политику Германии определяют в Берлине, а не в Мюнхене». «Я надеюсь, что темой следующего письма Ангеле Меркель, которое господин Зеехофер напишет после своей поездки, не станет политика в отношении России», – отметил Аннен.

Тем временем немецкая газета Die Welt отмечает, что демонизация российского президента Владимира Путина, как сдержанно заметил Генри Киссинджер, является не политикой, а всего лишь ее плохой заменой. Таким образом, Зеехофер – наиболее мудрый из сторонников реальной политики. Издание отмечает, что российский президент и баварский политик могут коснуться вопроса о проводимой Белым домом стратегии «наказания Путина» и отказа от контактов с ним.

Важный человек из Баварии

Немецкие и европейские аналитики отмечают, что Хорст Зеехофер является возможным конкурентом Меркель. В целом баварский премьер – крайне влиятельная фигура в Германии, которая имеет собственное мнение и не боится его высказывать. Так, ранее Хорст Зеехофер отправил федеральному канцлеру Ангеле Меркель письмо, в котором пригрозил ей и ее правительству судом, если поток мигрантов не будет остановлен.

С точки зрения Томаса Опперманна, лидера парламентской фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ), «письмо с угрозой» в адрес федерального канцлера – это фактически «объявление о расколе внутри коалиции».

От критики Меркель в клуб «понимателей Путина»

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин в беседе с газетой ВЗГЛЯД отмечает, что критика накануне визита в Москву привела к тому, что Хорст Зееховер попал в так называемый лагерь «понимателей Путина». «Это обусловлено тем, что фактически правящая немецкая коалиция занимает жесткую позицию в отношении России», – напомнил он.

Сам Зеехофер мотивирует свой визит прежде всего заботой о бизнесе, отмечает Камкин. «Действительно, бизнес Баварии имеет очень тесные отношения с Россией. Еще с 90-х годов регулярно проводились очень масштабные мероприятия – Дни баварской экономики в Москве. Там десятки и даже сотни представителей баварских предприятий находили новых торговых партнеров», – напомнил он.

И именно развитием экономических связей хочет заняться Зеехофер. «Для Германии жизненно важно поддерживать отношения с потенциально крупным рынком сбыта. Поэтому мотивы господина Зееховера абсолютно оправданны и носят прагматичный характер», – считает Камкин.

«Наезд» с последствиями

Тот факт, что Зеехофер подвергся острой критике от сторонников Меркель, связан с тем, что ему не простили его фрондерское поведение по отношению к миграционному кризису, подчеркивает собеседник. «И Зеехоферу это еще припомнят неоднократно, – уверен Камкин. – Поэтому любые действия, направленные на диалог с Москвой, будут подвергаться очень жесткой критике. Не стоит забывать, что, несмотря на все переговоры, позиции наших стран по многим вопросам далеки от консенсуса», – отмечает он.

Камкин приводит в пример последние жесткие выпады главы МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера в адрес Сергея Лаврова. Штайнмайер заявил, что Россия вмешивается во внутренние дела Германии. «Давайте вспомним события двухлетней давности, когда Йоахим Гаук отказался ехать на Олимпиаду в Сочи в знак протеста против якобы имеющего место в России притеснения прав сексуальных меньшинств. Простите, но это такое же вмешательство во внутренние дела России. Так что имеют место двойные стандарты со стороны немецкого руководства», – считает Камкин. «И для разрушения этих двойных стандартов, для наведения мостов, своего рода народной дипломатии Зеехофер и едет в Москву», – полагает эксперт.

Что же касается предположений, что Зеехофер будет противопоставлять свое мнение официальной политике Ангелы Меркель во время своего визита в Москву, то это маловероятно, считает эксперт. Хотя определенная свобода действий у Зееховера, несомненно, есть.

«Несмотря на положение политических сиамских близнецов, ХДС и ХСС – это разные партии, и организационно, и идеологически. Поэтому определенная автономия, в том числе в плане внешнеполитических контактов, ХСС поддерживается. Так, обе партии имеют различные партийные фонды, продвигающие их политическую линию за границей. У ХДС это Фонд имени Конрада Аденауэра, а у ХСС – Фонд имени Ханса Зайделя», – подчеркнул он. Поэтому нельзя сказать, что Зеехофер идет на поводу у Меркель и должен делать только то, что ему скажут в Берлине, добавил Камкин.

«Но, безусловно, любая правящая коалиция подразумевает консенсус по глобальным вопросам. И вопрос диалога с Россией является для германской политической элиты вопросом глобальным, поэтому здесь Зеехофер немного перешел черту, – отмечает эксперт. – Однако в большей степени критика в его адрес все же связана с тем, что ему просто припоминают его резкость в адрес Ангелы Меркель по вопросу мигрантов», – добавил Камкин.

0 голосов
0 голосов

..............