Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
9 июня 2015, 19:32 • Политика

«Европа начала первой. Россия ответила»

Яна Тоом: Европа начала первой. Россия ответила

«Европа начала первой. Россия ответила»
@ facebook.com/yana.toom

Tекст: Андрей Резчиков

«Задача всякого здравомыслящего политика – сделать все возможное, чтобы обмен оскорбительными жестами не перешел в потасовку», – подчеркнула в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Европарламента (ЕП) от Эстонии Яна Тоом. Собеседница – одна из тех европейских парламентариев, которые критически отозвались о презентованном в ЕП докладе с жалобами на российские контрсанкции.

В Европарламенте презентован доклад по отношениям России и Евросоюза. Его автором выступил литовский политик Габриэлюс Ландсбергис (внук «отца литовской независимости» Витаутаса Ландсбергиса). В докладе изложена критика в отношении составленного Москвой списка запрещенных к въезду в Россию лиц, в который в числе прочих попали 19 европарламентариев. «Это контрпродуктивный шаг, который наносит удар по и без того ослабленным контактам между Европейским союзом и Россией», – сказал Ландсбергис, который выступил за продление срока действия санкций ЕС в отношении России.

Санкции, они ведь как любовь – без взаимности не то

Как передает ТАСС, не все аргументы получили одобрение членов ЕП. Так, депутат от Эстонии Яна Тоом назвала доклад Ландсбергиса «предвзятым и необъективным». «Вероятно, это объясняется политическими взглядами докладчика, – приводит агентство ее слова. – Но отношения между ЕС и Россией гораздо более важны, чем личные политические амбиции».

С призывом «оставить эмоции в стороне и подойти к вопросу отношений ЕС и России конструктивно» выступила депутат от Бельгии Хильда Ваутманс. По ее словам, «жизнь учит тому, что с соседями лучше дружить, чем ссориться».

Подробнее о своем отношении к докладу Тоом рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Яна Игоревна, для чего готовился этот доклад? На кого он рассчитан?

Яна Тоом: Европарламент ежемесячно принимает десятки резолюций и докладов, так что в этом нет ничего экстраординарного. Разумеется, с учетом всех обстоятельств тема России часто стоит на повестке дня. Летом истекает срок санкций, и задачей докладчика было прояснение ситуации, чтобы парламент мог принять решение, опираясь на объективные факты, и высказать свои рекомендации.

ВЗГЛЯД: Чего не хватило докладу, чтобы он стал объективным? Вы могли бы его дополнить?

Я. Т.: Чтобы сделать доклад объективным, его можно только сократить. Раза в четыре.

ВЗГЛЯД: Какое мнение у вас по поводу российского стоп-листа?

Я. Т.: Как убежденный противник санкций, я являюсь также противником стоп-листов. Кто бы их ни вводил. При современных средствах связи запрет на въезд теряет всякий практический смысл и становится просто политическим жестом. Европа начала первой. Россия ответила. В этой ситуации задача всякого здравомыслящего политика – сделать все возможное, чтобы обмен оскорбительными жестами не перешел в потасовку.

ВЗГЛЯД: Недавно было принято решение приостановить деятельность европарламентской группы Россия ЕС. Как вы думаете, как долго она не будет работать?

Я. Т.: Десять дней. Если по поводу запрета на вход в Европарламент полпреду России и сопровождающему его лицу секретариату Мартина Шульца удалось сослаться на нестыковку в переводе, то с группой поступили просто – разослали ее членам приглашение на следующую встречу 25 июня.

ВЗГЛЯД: Как вы считаете, пришло время отменить санкции в отношении России?

Я. Т.: И в отношении Европы тоже. Санкции, они ведь как любовь – без взаимности не то.

ВЗГЛЯД: Ощущаются ли в прибалтийских странах (в той же Эстонии) последствия «войны санкций»?

Я. Т.: Разумеется. Недаром мои коллеги из стран Балтии обращаются к Еврокомиссии с призывом субсидировать сельское хозяйство, терпящее убытки из-за введенных Россией санкций. Что касается конечного потребителя, он пока доволен – цены снизились, и весь ужас происходящего до людей пока не доходит.

ВЗГЛЯД: В Европарламенте недавно прошла презентация книги о нарушении прав человека в Донбассе. Вы тоже участвовали в этом мероприятии. По вашей оценке, последнее ухудшение обстановки в регионе еще больше усугубит ситуацию с правами человека?

Я. Т.: Разумеется. Война и права человека несовместимы.

..............