Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 апреля 2015, 14:55 • Политика

«Я неплохо знаю Кавказ, его традиции, элиты»

Игорь Баринов: Я неплохо знаю Кавказ, его традиции, элиты

«Я неплохо знаю Кавказ, его традиции, элиты»
@ Сергей Гунеев/РИА "Новости"

Tекст: Екатерина Нерозникова, Юрий Богданов

«Кавказ – это достаточно специфический регион, и там будут прислушиваться только к мнению человека с определенным опытом, статусом и биографией», – заявил газете ВЗГЛЯД глава Агентства по делам национальностей Игорь Баринов, рассказывая о своем опыте участия в решении межнациональных конфликтов. Баринов планирует опираться на богатый исторический опыт и применять его в соответствии с современными реалиями.

 

Межнациональные, межконфессиональные конфликты, экстремизм, то, что вызывает самый больший резонанс, – это все следствие недоработок по другим направлениям

Должность главы Федерального агентства по делам национальностей занял Игорь Баринов. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Я хотел бы от имени членов правительства, потому что это орган исполнительной власти, который находится под правительством, пожелать успехов Игорю Вячеславовичу в его новой ответственной работе, надеюсь, что все члены правительства окажут необходимую помощь и в создании новой структуры, и, естественно, в укомплектовании ее кадрами, а также в решении основных задач», – добавил премьер. Напомним, что указ о создании Федерального агентства по делам национальностей Владимир Путин подписал 31 марта.

Идея о создании подобного органа в России назрела достаточно давно. Ранее вопросы, касающиеся межнациональных отношений и национальной политики государства, относились к компетенции Министерства регионального развития. После того как это министерство было ликвидировано (8 сентября 2014 года – прим. ВЗГЛЯД), вопросы межнациональных отношений и национальной политики были возложены на Министерство культуры. Однако дискуссия по поводу создания отдельного ведомства, которое могло бы профессионально заниматься вопросами национальностей, не прекращалась.

В итоге в пятницу, 13 марта, президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос о создании Федерального агентства по делам национальностей.

О том, какие цели ставит перед собой Игорь Баринов и какие задачи он считает самыми приоритетными, глава Федерального агентства по делам национальностей рассказал газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Игорь Вячеславович, какая задача сейчас стоит перед вами как перед главой агентства?

Игорь Баринов: Главная задача сейчас – создать само агентство. Потому что указ подписан, но самого агентства пока не существует. Необходимо привести к единому знаменателю то, что есть сейчас в отдельных министерствах и ведомствах: людей, функции, идеологию и так далее. А потом будем исходить из того опыта в истории нашей страны, часто очень успешного, по реализации национальной политики. Будем применять этот опыт с учетом современных реалий, часто, к сожалению, очень сложных, которые не способствуют межнациональному и межконфессиональному миру и согласию. Это надо учитывать.

ВЗГЛЯД: У вас уже есть на примете люди, которых вы можете пригласить к себе в команду?

И.Б.: Есть люди, которые частично занимались национальной политикой в Министерстве культуры, в Минюсте. Будем со всеми встречаться, разговаривать и лучших приглашать на работу. Я буду стараться привлекать людей исключительно по профессиональным качествам и критериям, тех, кто в состоянии генерировать новые идеи в сфере национальной политики. Разумеется, опираясь на исторический опыт.

ВЗГЛЯД: Как вы думаете, сколько времени понадобится вам на то, чтобы сформировать штат? Ставите ли вы перед собой какие-то сроки?

И.Б.: Я ставлю один срок – в кратчайшее время сделать так, чтобы министерство начало функционировать. Пока что нет ни помещения, ни людей, но я постараюсь сделать это в ближайшие месяцы.

ВЗГЛЯД: Какие вопросы национальной политики вам видятся сейчас самыми актуальными?

И.Б.: Они все важны. Все процессы в национальной политике взаимосвязаны, один вытекает из другого. Поэтому, выделяя какую-то одну проблему, мы упускаем другую. Все надо решать комплексно. Даже межнациональные, межконфессиональные конфликты, экстремизм, то, что вызывает самый больший резонанс, – это все следствие недоработок по другим направлениям.

ВЗГЛЯД: То есть подход будет комплексным?

И.Б.: Конечно.

ВЗГЛЯД: Как вы думаете, выбор пал на вас потому, что вы не понаслышке знаете межнациональную ситуацию? У вас обширная биография, в том числе и участие в осетино-ингушском конфликте, в КТО в Чечне.

И.Б.: Кавказ – это достаточно специфический регион, и там будут прислушиваться только к мнению человека с определенным опытом, статусом и биографией. Так что, наверное, это играло роль. Я неплохо знаю Кавказ, его традиции, элиты. Я сам родился на Северном Кавказе – в Новочеркасске. Но, повторюсь, что это только одно из направлений работы.

ВЗГЛЯД: Вы с оптимизмом оцениваете задачи, с которыми предстоит столкнуться? Как вы считаете, ситуация улучшится благодаря работе агентства?

И.Б.: Если бы у меня не было оптимизма, то зачем тогда было бы браться за эту работу? Конечно, я с оптимизмом смотрю в будущее. Думаю, что, объединив усилия, мы сможем добиться серьезного прогресса в области национальной политики.

Функции агентства

Согласно документу, опубликованному на сайте Кремля, Федеральное агентство по делам национальностей будет осуществлять «выработку и реализацию государственной национальной политики, нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в сфере государственной национальной политики», а также «меры, направленные на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации), обеспечение межнационального согласия, этнокультурного развития народов Российской Федерации, защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов Российской Федерации».

Более того, в задачи нового органа входит «взаимодействие с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и иными институтами гражданского общества; разработка и реализация государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных отношений; контроль за реализацией государственной национальной политики; осуществление государственного мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений; профилактика любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности и предупреждение попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды».

Отметим, что в ведомство Федерального агентства по делам национальностей переданы некоторые функции, которые ранее относились к компетенции других министерств и ведомств. Так, например, агентству переданы «функции Министерства культуры по выработке и реализации государственной национальной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов Российской Федерации, реализации этнокультурных потребностей граждан, принадлежащих к различным этническим общностям, по обеспечению эффективного использования субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями средств государственной поддержки, предусмотренных на этнокультурное развитие народов Российской Федерации, а также иные функции в указанной сфере деятельности».

Кроме того, новому органу переданы «функции Министерства юстиции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере взаимодействия с казачьими обществами».

«Шаг в правильном направлении»

Новость о создании Федерального агентства по делам национальностей была воспринята общественностью с большим энтузиазмом. Так, как ранее заявил газете ВЗГЛЯД первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов, «создание агентства по делам национальностей – шаг в правильном направлении».

Собеседник отметил, что федеральное агентство – наиболее подходящий формат для структуры, на которую возложены функции в области межнациональных дел. «Идея создания такого органа уже достаточно давно витала в воздухе, неоднократно к этому возвращались, в том числе об этом неоднократно говорил глава государства, – отмечает Старшинов. – Но был вопрос о том, каким мог бы быть формат. В результате было решено, что федеральное агентство будет структурой, которая займется и межнациональными, и межконфессиональными отношениями».

«Мы всегда выступали за создание отдельного и самостоятельного ведомства, которое занималось бы вопросами национальностей», – ранее заявил в комментарии газете ВЗГЛЯД глава совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов. «Я уже восемь лет возглавляю культурно-национальную автономию татар России, и все эти годы мы выступали за создание в исполнительной власти структуры, занимающейся проблемами межнациональных отношений. Раньше такой структуры не было, а проблемы нужно было решать», – отметил Гильмутдинов. Собеседник уверен, что создание подобной структуры «придаст стимул для решения проблем в этой сфере» (в сфере межнациональных отношений – прим. ВЗГЛЯД).

Кто такой Игорь Баринов

Игорь Баринов родился 22 мая 1968 года в Новочеркасске в семье военнослужащего. Отец – Вячеслав Георгиевич, полковник. Мать – Светлана Ивановна, инженер-строитель. В 1990 году Баринов с отличием окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище им. 60-летия Октября. В 2003 году Баринов окончил Академию ФСБ, а в 2011-м – Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. В 1993–2003 годах служил в ФСБ России.

Баринов служил в Вооруженных силах России. Сразу после окончания училища в Новосибирске был направлен в 103-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию города Витебска, где командовал взводом. Прослужил там с августа 1990 по октябрь 1992 года. В 1993 году Баринов был командирован в зону ингушско-осетинского конфликта. С началом конфликта в Чечне в 2000-х годах был командирован в зону боевых действий, где участвовал в контртеррористических операциях против боевиков. В ходе боевых действий был трижды ранен.

7 декабря 2003 года Баринова избрали депутатом Государственной думы Федерального собрания РФ четвертого созыва по Артемовскому одномандатному избирательному округу № 161 Свердловской области.

Игорь Баринов – член фракции «Единая Россия». Входил в состав комитета по международным делам, а также возглавлял подкомитет по законодательному обеспечению международного сотрудничества РФ в сфере борьбы с международным терроризмом и транснациональной организованной преступностью. В феврале 2009 года он вошел в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента России Дмитрия Медведева.

0 голосов
0 голосов

Комментарии экспертов

Валерий Казаков, Председатель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России
Валерий Казаков, Председатель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России
Баринов – чистый и принципиальный человек. Для нас, белорусов, он не чужой, в свое время он служил в 103-й дивизии ВДВ в Витебске. У Баринова есть боевой опыт на Северном Кавказе, он на своей шкуре, ранениями и контузией, знает, к чему может привести недопонимание национальных вопросов. Боевой офицер на этом посту – это как раз знаковое решение, потому что он будет на передовой.<br> Фигура Баринова никем не ангажирована со стороны межэтнического и межконфессионального сообщества. Он человек со стороны, который имеет характер и определенный опыт работы в этой сфере.<br> Игорь Баринов входит в президентский кадровый резерв. Это говорит о том, что человека выбирали не просто с бухты-барахты. Чтобы попасть в этот резерв, нужно было пройти сложное сито. В России началась кадровая работа. Человека заметили, поставили в резерв, оценили и назначили. Это правильный ход.
..............