Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
13 февраля 2015, 18:20 • Политика

«Заявлениям руководства Украины нельзя верить ни на минуту»

Киев пытается сорвать минские договоренности

«Заявлениям руководства Украины нельзя верить ни на минуту»
@ Reuters

Tекст: Юрий Богданов

Не прошло и двух дней с того момента, как «нормандская четверка» покинула Минск, а на Украине уже сомневаются в возможности соблюдения достигнутых договоренностей. Причем сорвать их может именно Киев, который открыто говорит о неготовности соблюдать главные условия перемирия. Кажется, киевские власти уже забыли об обещаниях, данных в Минске, о чем говорят и новые обстрелы Донбасса.

Неуверенный президент

Петр Порошенко принадлежит к правящему меньшинству. Внутри Украины у него нет вообще никакой поддержки

Не прошло и нескольких дней с того момента, как завершились переговоры «нормандской четверки», а президент Украины Петр Порошенко уже сомневается, что минские соглашения будут соблюдаться. Он впервые заявил о своих переживаниях уже на следующий день после принятия Минска-2. «Нам удалось достичь договоренностей, которые дают надежду, что события в Донбассе с горячей стадии перейдут наконец-то в состояние политического урегулирования. Я хочу, чтобы ни у кого не было никаких иллюзий и чтобы я не казался наивным – нам до мира еще далеко, и твердой уверенности, что условия мира, которые подписаны в Минске, твердо будут выполняться, нет ни у кого», – сказал он в пятницу во время посещения учебного центра Национальной гвардии Украины.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк следом сделал ряд воинственных заявлений, которые де-факто подрывают усилия «нормандской четверки» по урегулированию ситуации на Украине. «Правительство не пойдет ни на какие уступки, которые подрывают суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. Цель – вернуть контроль над Донецком и Луганском, восстановить украинскую власть во всех регионах», – передает слова премьера Украины ТАСС.

Грозный голос подал и лидер радикального объединения «Правый сектор*» Дмитрий Ярош. Как написал он у себя в Facebook*, «любые договоренности с сепаратистами не имеют никакой юридической силы, противоречат существующей конституции Украины, а следовательно, их выполнение не является обязательным для граждан». «Правый сектор» оставляет за собой право продолжить активные боевые действия согласно собственным оперативным планам до полного освобождения украинской земли», – написал Ярош, который является не только командующим у радикальных националистов, но и народным депутатом Верховной рады, а также заместителем главы Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Как вы оцениваете итоги минских переговоров «нормандской четверки»?



Результаты
169 комментариев

Об обещании провести конституционную реформу, кажется, тоже успели позабыть. «Никаких юридически или политически обязывающих обязательств в рамках минских договоренностей по вопросу конституционной реформы и, в ее рамках, децентрализации Донбасса Украина не брала», – заявил глава дипломатии Украины Павел Климкин в ходе заседания украинского парламента.

Более того, по словам Климкина, Украина несколько раз была готова прервать переговоры еще в Минске. «Украина вместе с Францией и Германией несколько раз были готовы остановить переговоры в Минске, но в итоге решили попробовать договориться с Россией», – заявил он в парламенте Украины.

Также странным выглядит и анонс президента Украины об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко, которая содержится в российском СИЗО и обвиняется в пособничестве при убийстве российских журналистов, сообщает РИА «Новости». Порошенко сказал, что Савченко будет освобождена в ближайшее время.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «вопрос об украинской летчице Надежде Савченко как таковой на переговорах в Минске в «нормандском формате» не обсуждался». «Ситуация упоминалась украинской стороной, на что президент РФ Владимир Путин повторил, что все будет решено в судебном порядке», – передает ТАСС. Расхождения в позициях относительно украинской летчицы наводят на мысли, что пункт по обмену заложниками также будет срываться Киевом.

В Донбассе миром и не пахнет

О попытках сорвать договоренности со стороны Киева уже заявили в руководстве самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Поводом стало заявление Павла Климкина, который фактически поставил точку в вопросе реальности обмена пленными в формате «всех на всех», о чем договорилась «нормандская четверка».

13 февраля Климкин заявил в Верховной раде, что амнистия участников событий на Востоке Украины будет осуществляться исключительно в рамках уже принятого парламентом закона, и речь о помиловании лидеров ополченцев не идет. Климкин уточнил, что никакого отдельного указа Порошенко о помиловании не появится.

Отметим, что контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений», который включает 13 пунктов. В пятом пункте соглашения говорится: «Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины».

«Киев просто-напросто пытается увернуться от выполнения того, о чем договорились накануне», – передает агентство «Интерфакс» ответное заявление полпреда ЛНР на переговорах в Минске Владислава Дейнего.

Спикер народного совета ДНР Андрей Пургин считает, что достигнутым в Минске 1112 февраля договоренностям не хватает механизма реализации, но гарантии лидеров «нормандской четверки» дают надежду на установление мира в Донбассе. «Все документы, подписанные в Минске, как не имели, так и не имеют механизмов реализации, но, поскольку эти документы подтверждены европейскими лидерами и президентом РФ, мы можем надеяться, что какие-то миротворческие механизмы, в том числе и с участием России, возможно, будут реализованы», – цитирует Пургина «Донецкое агентство новостей».

Представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко заявил, что киевские военные отступать не собираются и готовы при случае открыть огонь. «До срока начала режима прекращения огня мы будем удерживать свои позиции и отвечать огнем на атаки противника при необходимости», – заявил он в пятницу на брифинге в Киеве. Тем временем стало известно, что киевские силовики возобновили обстрелы Луганска. В пятницу 13 февраля около 14.00 были нанесены удары по северо-западной части города. «Возобновились обстрелы Луганска со стороны украинских военных. Массовому обстрелу подвергся Каменнобродский район», – передает ТАСС сообщение МЧС.

Порошенко защищается от «партии войны»

По мнению президента Института стран СНГ Константина Затулина, верить словам и делам руководства Украины не стоило с самого начала. «Что касается заявления Климкина, то это еще недостаточное основание делать окончательный вывод, что минские договоренности сорваны. Однако с самого начала Украина уклонялась от выполнения тех пунктов, которые являются причиной постоянной напряженности и причинами конфликта. Хотя бы вспомнить слова Порошенко, сказанные за час до окончания переговоров в Минске, что Украину ничего не устраивает», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

По мнению Затулина, заявления ДНР и ЛНР вполне оправданны. «Но, несмотря на это, отвод тяжелого вооружения и прекращение огня не должны ставиться под сомнение. При этом заявлениям руководства Украины нельзя верить ни на минуту, особенно когда речь идет о статусе ДНР и ЛНР», – считает Затулин.

«Больше чем уверен, что руководство Украины будет выдавать за конституционную реформу действия, которые таковыми не являются. Они будут действовать тоньше. Например, год назад они тоже начинали конституционную реформу. Так, Киев в духе разглагольствования о децентрализации власти отменил назначение глав районных администраций президентом Украины. Но вместо глав этих администраций назначались представители президента Украины. Как это ни назови – это одно и то же», – напомнил собеседник.

«Ничего неожиданного в подобного рода заявлениях нет, – сказал газете ВЗГЛЯД директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, комментируя заявления киевских властей и ответ на них представителей ополчения. – Изначально было понятно, что стороны будут обвинять друг друга в срыве минских договоренностей. Стрельба не прекращается, по-прежнему гибнут люди. Можно только ждать, что полноценное перемирие вступит в силу с 15-го числа».

Заявления Порошенко – это, возможно, попытки защититься от нападок «партии войны» в Киеве, предполагает Погребинский. «Нужно четко понимать, что Петр Порошенко принадлежит к правящему меньшинству. Более того, с ним постоянно работают европейцы и американцы. Он сильно зависим от внешней поддержки. Внутри Украины у него нет вообще никакой поддержки. Он ищет способ защититься со стороны тех, кто недоволен компромиссом в принципе, например таких людей, как Ляшко и Турчинов», – сказал Погребинский.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............