Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
28 октября 2015, 22:01 • Политика

Смена фамилии привела Караулову в тюрьму

Смена фамилии привела Караулову в тюрьму
@ Пресс-служба Лефортовского суда Москвы/РИА Новости

Tекст: Петр Акопов

В деле Варвары Карауловой, пытавшейся бежать на территорию «исламского халифата», появились новые обстоятельства. По мнению следствия, есть целый ряд признаков того, что 18-летняя студентка философского факультета МГУ пыталась вступить в террористическую организацию, и в итоге она арестована. Есть ли реальные основания подозревать ее в этом?

Варвара Караулова стала всенародно известной в конце мая, когда ее родители забили тревогу.

Арест Карауловой стал неожиданностью, учитывая, что еще летом СК решил не возбуждать против нее уголовного дела

Девушка, учившаяся на философском факультете МГУ, исчезла из дома и улетела в Стамбул. Возникли подозрения, что она хочет попасть на территорию «халифата», и спустя несколько дней ее действительно задержали около границы с Сирией вместе с такими же, как она, нелегалами, в том числе и из России, стремившимися попасть в «Исламское государство*». Через неделю ее депортировали в Москву.

Уже тогда было известно, что Караулова увлекалась исламом и, скорее всего, решила отправиться к кому-то из своих знакомых, может быть, даже молодому человеку, который воевал на стороне «халифата». В конце июля после проверки Следственный комитет заявил, что не будет возбуждать против нее никакого уголовного дела.

В начале августа российские и турецкие спецслужбы заявили, что они установили личность того, кто курировал Караулову в Стамбуле. Им оказался 30-летний уроженец Чечни по кличке Одноногий Ахмет, которого назвали главным вербовщиком граждан России для «халифата».

Но про саму Караулову ничего не было слышно – до этого вторника, когда ее адвокат сообщил, что следователи вызвали ее для дачи показаний по делу о вербовке: «предполагаемые вербовщики задержаны, и следствию понадобилось уточнить у нее детали». Однако допросом дело не ограничилось – уже в среду Лефортовский суд арестовал Караулову. Пока что до конца декабря.

При этом из решения суда стало известно, что она сменила имя и фамилию, став Александрой Ивановой. Адвокат объяснил, что она пошла на это по рекомендации родителей, а вовсе «не для того, чтобы сбежать или примкнуть к какой-то организации, как сейчас трактует это следствие» – «потому что к ней было приковано повышенное внимание, которое мешало ей жить».

Но обвиняют девушку вовсе не в смене паспортных данных (это, видимо, послужило лишь аргументом для решения о заключении ее под стражу), а в «попытке участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической». Соответствующая статья УК предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. Впрочем, использование по отношению к Карауловой формулировки «подготовка или покушение на преступление» означает, что, скорее всего, её просто подозревают в намерении вступить в ИГИЛ*, а не в том, что она уже является членом этой организации.

Тем более что как таковой «исламский халифат» – это ведь не конкретная структура, а самоназвание самопровозглашенного государства на территории Сирии и Ирака. Понятно, что нельзя, к примеру, считать все несколько миллионов человек, живущих на контролируемой «халифатом» территории, членами террористической организации. Под определение террористов попадают именно активные сторонники «халифата», участники тех или иных его структур – активисты, пропагандисты, вербовщики и боевики.

По информации LifeNews, «сотрудники правоохранительных органов провели обыски у Карауловой дома, обнаружив неопровержимые доказательства того, что Варвара не разорвала отношения с боевиками. Они проверили телефон студентки, компьютер, а также переписку в социальных сетях. Оперативники установили, что еще накануне, 26 октября, девушка обменивалась фотографиями со своим бойфрендом – членом террористической группировки ИГИЛ. Они познакомились в интернете. Айрат из Казани, писавший Варе под ником Klaus Klaus, сейчас находится в Сирии и воюет в рядах экстремистов под черными флагами».

Другие СМИ со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщают, что в розыск объявлен предполагаемый вербовщик Карауловой Ильяс Бикмаев, который проживает в Пензенской области. 

То, что Караулова могла продолжать общаться через интернет с находящимися в России сторонниками «халифата» и даже с теми, кто воюет в Сирии, вполне вероятно. Другое дело, могла ли она сама быть вербовщиком? Очень вряд ли, и тут дело даже не в ее намерениях, а в том, что все понимали, что после громкой истории за ней следят спецслужбы. Даже самый наивный, но настоящий вербовщик халифата не стал бы подставляться, работая с ней.

Могла ли Караулова захотеть снова уехать в халифат? В принципе, да, но смена имени никак не помогала в этом, потому что ее новые данные автоматически попали в базу данных всех спецслужб. И сложно представить, что она этого не понимала, так что слова адвоката о смене имени ради спокойствия и по совету родителей вполне похожи на правду.

Сейчас Иванова-Караулова признала вину и уже дает показания, и скорее всего, сам арест нужен был лишь для того, чтобы она охотнее сотрудничала со следствием. Если ничего действительно криминального, вроде реальных попыток вербовки кого-нибудь в ряды «халифата», за ней нет, то она, как можно предположить, скоро выйдет на свободу.

Однако нужно сделать важную оговорку. Будем надеяться, что мы не имеем дела с игрой российских спецслужб с «халифатом», то есть с созданием Варваре-Александре легенды «шахидка, посаженная в тюрьму кафирами-чекистами». Чтобы потом использовать ее в оперативной работе или просто скрыть ее от настойчивых приставаний исламистов и дать собраться с головой и силами где-нибудь в новом месте под новой, уже третьей фамилией.

В любом случае, поверить в то, что Иванова-Караулова могла быть реальной вербовщицей, как-то не получается. Показательное наказание тех, кто хочет присоединиться к халифату, конечно же, необходимо, но спецслужбы вполне могут найти для этого гораздо более подходящие кандидатуры.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............