Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 сентября 2014, 12:05 • Политика

«Торг еще не закончен»

МИД России отреагировал на смену риторики Порошенко

«Торг еще не закончен»
@ Sergey Melkonov/flickr.com

Tекст: Марина Балтачева,
Артур Приймак

МИД России не нашел ничего общего между риторикой Петра Порошенко в Вашингтоне и Минскими соглашениями, подчеркнув, что партия войны сильна не только в Киеве. Между тем после визита в США украинский президент, отстаивая «четкую позицию мира», озвучил несколько новых антиминских заявлений. Несмотря на то, что мир нужен прежде всего самому Порошенко, торг будет продолжаться еще долго, уверены эксперты.

Москва взяла на заметку все недружественные сигналы, которые прозвучали в ходе визита президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Те, кто лицемерно ратует за нормализацию обстановки, на деле препятствует этому процессу

«Мы сожалеем о том, что находятся довольно влиятельные круги, которые совершенно определенным образом работают против наметившегося движения к стабилизации, – сказал он. – ... Если взять минские договоренности, достигнутые по линии Контактной группы, и сравнить их с тем, что звучало из Вашингтона, когда там находился Порошенко, ничего, кроме недоумения, не остается у непредвзятого читателя».

Ни Вашингтон, ни Киев не заинтересованы в поддержании мирных шагов в ходе украинского конфликта, отметил Рябков. «Странно, что позитивные тенденции, которые отрицать нельзя, полностью игнорировались очень многими высокопоставленными политиками и ответственными государственными деятелями, высказывавшимися по теме украинского кризиса в Вашингтоне, когда там находился Порошенко, – продолжил замминистра. – Это укрепляет нас во мнении, что так называемая партия войны сильна не только в Киеве».

«Те, кто лицемерно ратует за нормализацию обстановки, на деле препятствует этому процессу – вот так я бы мог охарактеризовать целый ряд сигналов, прозвучавших из Вашингтона под визит президента Украины в США», – сказал Рябков.

Между тем в продолжение вашингтонской риторики Петр Порошенко в воскресенье вечером дал интервью журналистам украинских телеканалов, где признал, что в стране есть «партия войны», но сам он, «безусловно, принадлежит к партии мира».

«Я сделаю все возможное для того, чтобы реализовать мирный план», – подчеркнул он. При этом Порошенко назвал территорию, находящуюся под контролем провозглашенных ДНР и ЛНР, «украинской». «Ее никто никому не собирается отдавать, – подчеркнул он... – Уверенности мне придает то, что жители Донецка, Луганска устали и ненавидят всех, кто с оружием, и приветствуют всех, кто принесет мир. Мир на Донбасс принесет Украина».

Особый статус для районов Донецкой и Луганской областей не предполагает влияния на внешнюю или внутреннюю политику государства, заявил Порошенко. «Никогда любая территория Украины не может влиять на внешнюю или внутреннюю политику государства, ставить под угрозу суверенитет и территориальную целостность», – отметил он, добавив, что «Украина независимостью не торгует». «Я – президент всей Украины, и для тех, кто голосовал за меня, и для тех, кто голосовал против», – подчеркнул Порошенко.

«Защититься от инфицирования»

Вместо партнерских отношений, предусмотренных Минскими соглашениями, Порошенко заявил о желании взять ДНР и ЛНР в кольцо.

Киев создаст линию обороны вокруг районов с особым статусом, «где будут работать, в том числе, и пограничники, где сейчас они готовят соответствующее инженерное, техническое и нормативное обеспечение для этого», цитирует Порошенко РИА «Новости». По его словам, это необходимо, чтобы обезопасить остальные территории от распространения конфликта. «Мы должны защититься от инфицирования, которое может идти с этой стороны, и мы готовимся к этому», – сказал президент.

Кроме того, украинский президент подчеркнул, что необходимо продолжать укреплять боеспособность страны: «Мы должны быть готовы оборонять государство, если мирный план не сработает», – заявил он, подчеркнув, что переоснащение армии на фоне Минских соглашений о перемирии рассматривает как должное: «Мы должны укреплять оборонные рубежи, укреплять армию, и именно поэтому мы на заседании Совета национальной безопасности и обороны трижды уже пересматривали военный бюджет, трижды занимаемся, с одной стороны, комплектацией и загрузкой наших оборонных заводов. Со второй стороны, дополняем необходимыми закупками оборонных технологий с Запада, в том числе которые я привез из этой (в США) поездки», – рассказал Порошенко.

Украина уже получила от США и других стран Запада «все необходимое» в плане военного снаряжения, отметил украинский президент. Он рассказал, что «у нас есть пулеметы, танки, системы залпового огня, ракеты, артиллерия и все остальное, что позволяет сегодня держать фронт такой длины».

Также Порошенко намекнул на новые поставки техники: «Но мы должны получить и получили все, что нам необходимо – разведывательное оборудование, радиолокаторы, аппаратуру для наблюдения и другое оборудование, которое позволит в десятки раз повысить эффективность нашего оружия, модернизировать его». Так что украинской армии «будет чем обороняться», – подчеркнул президент.

Коснувшись темы, когда США отказались предоставить Киеву особый статус американского партнера, Порошенко сделал «хорошую мину при плохой игре» и представил ситуацию в прямо противоположном свете: «Украина имеет самый высокий статус оборонного сотрудничества с Соединенными Штатами Америки среди всех стран – не членов НАТО», – цитировала президента его пресс-служба, так что никакой другой статус, дескать, не нужен.

«Видимо, соблюдается»

Между тем генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Занньер после встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном отметил, что в целом режим прекращения огня на Украине, «видимо, соблюдается», но есть нарушения, которые ОБСЕ «глубоко осуждает». «Это перемирие не может стать поводом для попыток получить преимущества, поскольку в этом случае все будет сорвано», – подчеркнул Занньер.

Особой «видимостью» на события в Донбассе поделился и Порошенко. Он признал, что некоторые украинские военные вели огонь по жилым домам, но делали это, нарушая приказы. Однако: «У нас сейчас идет деэскалация, кто бы что ни говорил», – заявил Порошенко, в очередной раз добавив: «Я отстаиваю четкую позицию мира, и эти законы (об особом статусе Донбасса и амнистии – прим. ВЗГЛЯД) направлены на реализацию мирного плана».

#{interviewpolit}Однако, «несмотря на договоренности о перемирии, руководством Донецкой и Луганской народных республик зафиксировано 11 случаев нарушения режима прекращения огня со стороны подразделений украинских войск», – заявили в штабе ДНР. По данным штаба, обстрелу подверглись жилые кварталы Донецка со стороны городского аэропорта. Пострадали восемь мирных жителей, ранен один ополченец. Кроме того, по данным штаба, с позиций, расположенных вблизи Мариуполя, огневому налету подверглись жилые районы населенного пункта Октябрь.

Что касается упомянутых законов, Киев на этот раз в лице спикера Верховной рады Александра Турчинова пригрозил его отменить «в случае, если все мирные инициативы президента не будут поддержаны и реализованы». На вопрос о сроках возможной отмены спикер парламента ответил, что «ситуация должна проясниться в ближайшие недели».

«Без партии мира проиграет» 

«Порошенко часто делает противоречивые заявления. Изменения риторики каждый раз коррелируют с контактами украинского руководства с Вашингтоном, который, похоже, делает ставки на продолжение конфронтации, Вашингтону Украина в качестве проблемы гораздо выгоднее, нежели в качестве ее решения», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

При этом собеседник согласен с тем, что для самого Порошенко партия мира более органична. «В этом случае, по крайней мере, он может сохранить за собой власть», – отметил эксперт, напомнив, что в партии войны есть три мощных конкурента, которые куда более радикальны: это партия Ляшко, блок Тимошенко и образовавшийся «Народный фронт», поэтому каждому из них Порошенко проиграет».

Ситуация на Востоке страны не стабилизировалась прежде всего де-юре, пояснил Коктыш. «Для выработки соглашений, узаконивших статус ДНР, потребуется еще продолжительное время», – уверен он. К примеру, сегодняшние заявления Порошенко о необходимости укрепления армии для обороны расшатывают Минские соглашения, отметил эксперт: «Это часть торга, а торг еще далеко не закончен. Пока стороны заявляют крайние позиции, только со временем можно будет говорить о движении этих позиций или возможности их сближения».

Тактика подножек

Политолог-международник, профессор МГИМО Михаил Александров в беседе с газетой ВЗГЛЯД добавил: опция «горячей» войны в американских планах на Украину присутствовала изначально. «Американцы хотели превратить украинское государство в целиком и полностью антироссийский проект, потом этот проект вооружить и создать из него антироссийский таран», – отметил Александров. Потом, по словам эксперта, с помощью этого тарана США планировали парализовать действия России как на постсоветском пространстве, так и во всем мире.

Но российское руководство этот план сорвало, и США оказались в очень сложной ситуации. «Теперь, если Вашингтон будет оказывать Киеву военную помощь, он будет втянут в войну с Россией. Понятно, что Вашингтону это невыгодно», – считает политолог МГИМО. Что касается Порошенко, то, по мнению эксперта, он сейчас старается получить от США максимум возможного. «Поскольку с военной помощью получилась загвоздка, то Порошенко выторговывает себе политическую поддержку. Он постоянно провоцирует американцев на то, чтобы политическая поддержка переросла в военную, но американцы от этого уклоняются», – подчеркнул Александров.

Поскольку открытое применение военной опции против России сейчас для США невыгодно, Вашингтон включает опцию тайных политических подножек. По мнению Александрова, такой подножкой, в частности, стали Минские соглашения.

«Вспомните, не далее как в прошлую пятницу в Минске украинская сторона гарантировала, что перемирие будет сохраняться. А уже на следующее утро украинская артиллерия обстреливала Донецк», – отметил политолог. То, что это военное преступление Киева осталось безнаказанным, можно объяснить только следующим: Киев имеет право нарушать Минские договоренности, когда ему заблагорассудится, пояснил собеседник. «Если, скажем, ополчение рискнет ответить на атаки Киева адекватным контрударом, Вашингтон сразу начнет обвинять ополченцев и Россию в нарушении Минского меморандума», – заключил эксперт.

..............