Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
12 августа 2014, 12:57 • Политика

Помощь вопреки абсурду

Россия отправила гумпомощь Донбассу, несмотря на угрозы США

Помощь вопреки абсурду
@ Максим Блинов/РИА «Новости»

Tекст: Марина Балтачева

Вашингтон и его союзники подозревают Россию в подготовке вторжения на Украину под видом гуманитарной помощи Донбассу. Запад грозит расширением санкций. Киев после долгой череды опровержений и подтверждений предпочел молчать. Тем временем автоколонна с гуманитарным грузом уже направилась на Украину. Теперь ей нужно не только пересечь границу, но и добраться до пункта назначения под угрозой обстрела.

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с премьер-министром Италии Маттео Ренци пригрозил России новыми санкциями из-за поставок гумпомощи на Украину. «Президент и премьер-министр подтвердили, что любая интервенция под предлогом гуманитарной помощи должна осуществляться только с формального, четко выраженного согласия и разрешения правительства Украины», ‒ отметили в пресс-службе Белого дома.

Все возможные и невозможные предлоги для оказания помощи сняты. Надеюсь, западные партнеры не будут вставлять палки в колеса

«Они (Обама и Ренци) согласились с тем, что любые шаги России, которые не будут соответствовать этим требованиям, [...] приведут к дополнительным санкциям», ‒ говорится в сообщении.

Обама и Ренци также отметили стремление властей Украины доставить гуманитарную помощь на Юго-Восток страны с помощью Международного комитета Красного креста и других «признанных международных организаций».

Тем не менее ранним утром 12 августа 280 КамАЗов с грузом гуманитарной помощи отправились из подмосковного Наро-Фоминска к юго-западной границе России. «Автоколонна доставит жителям Восточной Украины около 2 тысяч тонн гуманитарных грузов, собранных москвичами и жителями Московской области», ‒ сообщили в администрации.

Среди отправленных грузов ‒ продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Песков: «Достигнуто соглашение с украинской стороной»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил во вторник изданию Financial Times, что колонна с гуманитарной помощью въедет на Украину в точке, согласованной с Киевом, передает РИА «Новости».

«Она будет организована Международным Комитетом Красного Креста, но состоит из российской колонны, которая въедет на украинскую территорию в пункте, относительно которого достигнуто соглашение с украинской стороной», ‒ заявил Песков газете в интервью, данном до отправления колонны.

Может ли Россия в текущих условиях продавать Украине продукцию военного (двойного) назначения?



Результаты
192 комментария

Некоторые западные политики поспешили заявить о том, что гуманитарная помощь Украине станет прикрытием для военной операции России. Так, например, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен неоднократно заявлял, что, по его убеждению, Россия готовит военную операцию на Украине, а гуманитарная помощь якобы станет ее прикрытием. «Мы считаем, что Россия готовит повод для такой операции», ‒ отметил Расмуссен в интервью ВВС. При этом он пригрозил, что «в случае вторжения России» Запад расширит санкции.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус также отметил, что поставка Москвой гуманитарной помощи на Восток Украины может являться прикрытием для установления присутствия России в регионе, сообщает Reuters.

«Это абсурдное абсолютно заявление, ‒ отметил Песков ИТАР-ТАСС. ‒ [...] Речь идет исключительно о гуманитарной помощи». По словам Пескова, в рамках этой акции на Украину будет доставлено «все, что необходимо, в первую очередь, с учетом жесточайшей гуманитарной катастрофы на востоке этой страны».

Киев «путается в показаниях»

Остается непонятным, определился ли сам Киев с собственной официальной позицией по гуманитарной помощи. Незадолго до интервью Пескова заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый подчеркнул, что киевское правительство не ожидает от России никаких гуманитарных конвоев, отметила Газета.ru. Чиновник заявил, что Россия может присоединиться к международной поддержке ЕС и США под эгидой Красного Креста.

Также Чалый обвинил представителей ДНР и ЛНР в том, что они не идут на контакт в вопросе доставки гуманитарной помощи мирному населению. «На контролируемой нами части территории мы знаем, что делать. Пока продолжается согласование по той части, которая сейчас контролируется теми, кто не очень хочет этой помощи, потому что она идет мирным жителям», ‒ отметил он.

Ранее тот же чиновник в эфире телеканала ICTV заявил, что Украина не возражает против участия России в работе гуманитарной миссии в Луганске. По его словам, в работе международной миссии по доставке гуманитарной помощи в Луганск готовы принять участие США и Евросоюз, отметил Кoрреспондент.net.

УНИАН подчеркнуло, что согласования поставок гумпомощи с Киевом не было. «На сайте Кремля появилось сообщение, что гуманитарный конвой для Украины «согласован». Однако эту информацию не подтвердили ни представители Евросоюза, ни пресс-служба президента Украины Петра Порошенко, ни Международный Комитет Красного Креста», ‒ отметил источник украинского агентства.

Ранее то же УНИАН сообщило, что россияне в соцсетях якобы хвастаются, как грузят военные фуры гуманитаркой для Украины.

Между тем еще в понедельник глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия согласовала с украинскими властями и Международным комитетом Красного Креста оказание гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины.

«Я с осторожным оптимизмом могу сказать, что все возможные и невозможные предлоги для оказания помощи были сняты. Мы согласовали все детали с руководством Украины, ‒ заявил министр. ‒ [...] Надеюсь, западные партнеры не будут вставлять палки в колеса».

Возможно, ближе к утру Киев все же согласовал принятие помощи, потому что украинские СМИ сообщили, что гуманитарная помощь уже в пути. Правда, на фоне масштабной антироссийской пропаганды Киев и не объявил официально о согласовании принятия помощи с Москвой.

Поэтому некоторые, спеша обрадовать украинцев поставкой гуманитарного груза, постарались также не упоминать Россию: «Украинская правда» написала, что на Украину отправилась гуманитарная помощь Красного Креста для жителей Востока. Украинский Кoрреспондент.net, в свою очередь, признал, что гуманитарная помощь идет из России, и подчеркнул, что именно в этом таится опасность. «В Сети уже появилось видео, на котором видно, как военные КамАЗы перекрашивают в белый цвет для гуманитарной миссии», ‒ отметил портал.

«Должное содействие» вместо помощи

Напомним, как только Россия предложила в Совете Безопасности ООН направить на Восток Украины международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей МККК, Киев тут же заявил, что справится сам, а гуманитарного кризиса на Украине нет. Красный Крест в свою очередь приветствовал предложение России доставить гуманитарную помощь на Восток Украины.

Президент США Барак Обама и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон согласились в разговоре по телефону, что на Востоке Украины не требуется предоставление гуманитарной помощи, так как якобы «уже оказывается должное содействие». Глава МИД России Сергей Лавров назвал это заявление циничным.

Постпред США Саманта Пауэр на заседании СБ ООН в пятницу заявила, что Россия не должна оказывать гуманитарную помощь жителям Украины, этим должны заниматься только международные организации. Она добавила, что если Россия попробует доставить помощь на Украину, то Вашингтон будет считать это вторжением.

О гуманитарной катастрофе на Востоке Украины заявляли еще лидеры ДНР. «От обстрелов и бомбардировок подвергаются разрушениям система подачи пресной воды, электрические подстанции, учреждения здравоохранения, детские дошкольные и школьные учебные заведения, промышленные предприятия, мосты и дороги», ‒ отметил на заседании совета министров ДНР вице-премьер по социальной политике Александр Караман.

По его данным, в Донецке сложилась катастрофическая ситуация с медикаментами, едой и горюче-смазочными материалами. Еще одна проблема ‒ невозможность безопасно эвакуировать раненых и детей. «В городе скопилось более 3,5 тысячи беженцев, среди них большое количество детей, в том числе грудничкового возраста», ‒ сообщил представитель ДНР.

«Нет уверенности в том, что украинцы выполнят обязательства»

Даже если Киев дал молчаливое согласие на въезд гуманитарной помощи на Украину, неизвестно, насколько удастся обеспечить безопасность автоколонны, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД глава официального представительства ДНР в России Андрей Родкин. В качестве примера он привел недавний обстрел украинскими военными небольшой колонны, которая по распоряжению минздрава ДНР перевозила медикаменты в зоне боевых действий.

«Мы понимаем, что безопасное прохождение гуманитарной колонны, которое было еще вчера невозможным, зависит исключительно от украинских властей и армии, ее управляемости, ‒ подчеркнул Родкин. ‒ Во всех прошлых случаях (например, в случаях прекращения огня) никогда не было уверенности в том, что украинцы будут выполнять свои обязательства, или в том, что части нацгвардии и «Правого сектора*» подчиняются Киеву.

Впрочем, Родкин полагает, что «президент и министр иностранных дел России достигли определенных договоренностей с Украиной». «Порошенко, правда, пытается теперь уже это выдать за свою инициативу, что выглядит смешно, но подобная нелогичность ему свойственна», ‒ заметил официальный представитель ДНР.

Он добавил, что «в данной ситуации может сыграть роль только авторитет России, мирового сообщества и Красного Креста», в сопровождении представителей которого колонна пойдет от границ России на территорию ЛНР и ДНР. «Любой здравый человек надеется, что Украина не будет вести огонь по мирной колонне, сопровождаемой представителями МККК», ‒ добавил он. ‒ Вместе с тем собеседник подчеркнул, что в ДНР и ЛНР российский гуманитарный груз ожидают с нетерпением: «У нас гуманитарная катастрофа, мы остро нуждаемся в помощи и очень благодарны России».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............