Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 мая 2014, 12:43 • Политика

Олигархическая забастовка

Аваков поддержал "антисепаратистскую" забастовку Ахметова

Олигархическая забастовка
@ кадр из видео

Tекст: Михаил Мошкин

Донецкий олигарх Ринат Ахметов сказал новое слово в истории забастовочного движения: миллиардер призвал шахтеров к стачке. Таким образом бывший соратник Януковича намерен бороться с «некоей Донецкой республикой» и выразить лояльность Киеву. Идею забастовки поддержал глава МВД Аваков, куратор карательной операции в Донбассе. Ахметов намерен выторговать автономию для «своего» региона, полагают эксперты.

Самый богатый человек на Украине (личное состояние – 15,4 млрд, долларов по данным Forbes) Ринат Ахметов, который все последнее время никак не обозначал свое отношение к донецкому сопротивлению и Донецкой народной республике, на этот раз высказался – и призвал к борьбе с «некоей ДНР». Накануне олигарх, владелец компании System Capital Management (SCM), призвал собственных рабочих в Донецкой области выйти на предупредительную забастовку «в поддержку мира». А во вторник идею миллиардера поддержал Арсен Аваков, министр внутренних дел в правительстве Арсения Яценюка и руководитель карательной операции на Юго-Востоке Украины.

Лидеры ДНР начали давить на человека, имеющего репутацию хозяина Донбасса

«Ринат Ахметов – наконец-то энергия! Поверил. Надеюсь, и Донбасс поверит. Сила и энергия людей сметет террористическую погань лучше любой АТО (антитеррористической операции)», – написал министр в своем блоге в Facebook. Таким образом, и Аваков внес свою лепту в историю стачечного движения – пожалуй, впервые глава полицейского ведомства одобряет невыход рабочих на свои места. Забастовка, видимо, должна стать дополнением к ставшим уже ежедневными обстрелам Славянска и Краматорска – очередная атака началась во вторник.

Напомним, что в своем видеообращении Ахметов призвал своих работников выйти во вторник с 13.00 (14.00 по Москве) на некую предупредительную забастовку – по словам олигарха, митинг начнется с заводского гудка, который прозвучит на всех предприятиях Донбасса. «И пока мир не установится, каждый день в 12.00 (13.00 мск) по всему Донбассу будет раздаваться такой гудок», – пригрозил олигарх.

Указание хозяина уже готово выполнить руководство мариупольских шахт «Метинвест» (металлургическое подразделение System Capital Management). Управляющие подтвердили, что рабочие будут ежедневно в полдень прекращать трудиться на три часа. «Возобновится работа в этих цехах и подразделениях только в 15.00 (16.00 мск)», – передает интернет-портал Мариуполя «0629».

Ахметов, напомним, обвинил представителей Донецкой народной республики в угрозах рабочим. Бизнесмен утверждает, что забастовку, которая должна была начаться в Мариуполе еще в понедельник, пришлось прекратить, потому что ему якобы стало известно, что «появились пулеметы, что мирных людей, мирную акцию хотят расстрелять». Тем не менее, останавливаться протестующие не намерены, подчеркнул Ахметов. «Нас не запугать никому! В том числе и тем, кто называет себя некой Донецкой народной республикой», – заявил бизнесмен, организатор забастовки.

Не захотел делиться?

Как сложится судьба Донецкой и Луганской области после референдума?




Результаты
97 комментариев

Заметим, что бывший соратник свергнутого президента Виктора Януковича, один из самых влиятельных людей Донбасса (если не Украины в целом) Ахметов до последнего момента напрямую не осуждал ни сторонников федерализации, ни даже «сепаратистов» Донецкой и Луганской республик. В отличие, например, от другого олигарха – Коломойского (которого киевский режим назначил губернатором Днепропетровщины и который выступает едва ли не главным «спонсором» операции на Востоке), Ахметова нельзя отнести к сторонникам Турчинова, Яценюка, Авакова и «единой Украины».

Напротив, один из лидеров донецкого клана выступал за федерализацию и децентрализацию Украины. Напомним, что в предыдущем видеообращении Ахметов предложил «четыре сценария» будущего Донбасса. Согласно первому «вся власть в Киеве, а регионы развиваются по остаточному принципу» – этот вариант, по словам олигарха, «изжил себя». Неприемлемыми вариантами Ахметов считает и независимую ДНР (которую «никто не признает»), и присоединение к России (что грозит санкциями). Четвертый «сценарий», который Ахметов считает «единственным правильным путем», – «власть из Киева переходит в регионы».

Но заметим, что между двумя видеообращениями имело место событие, которое повлияло на мнение Ахметова – руководство ДНР потребовало от бизнесмена выплаты налогов в казну «нового территориального образования». В ответ пресс-служба SCM заявила, что группа работает исключительно в рамках правового поля и действующего законодательства Украины, в том числе и в части налоговых отчислений. Тогда же структуры Ахметова согласились работать с киевским режимом. Холдинг SCM выступил с заявлением о том, что сотрудники компании хотят «жить и работать в сильной, единой, независимой Украине с сильной экономикой».

Вероятнее всего, на мнение Ахметова решающее влияние оказало решение ДНР взять под контроль железные дороги региона.

«Ахметов должен создавать свои отряды самообороны»

Ахметов видит в ДНР прежде всего угрозу для собственного бизнеса, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД украинский политолог, президент центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «Ахметову не выгодна ни ситуация военных действий на территории Донбасса, ни неизбежная изоляция Донбасса», – подчеркивает киевский политолог. По мнению Фесенко, «победа сепаратистов означает, что против донецких предприятий будут введены санкции, аналогичные тем, что введены против предприятий Крыма, а донецкий бизнес, прежде всего металлургический, ориентирован в первую очередь на экспорт: это будет крах для экономики региона, это будет крах для самого региона».

Ахметов сейчас пытается действовать более активно, констатирует собеседник. Но, полагает Фесенко, «сейчас надо не забастовки объявлять, сепаратистам забастовки как мертвому припарка». «Ахметов должен создавать свои отряды самообороны и брать ситуацию под контроль, – полагает украинский политолог. – Иначе он будет оставаться заложником сепаратистов, и Донбасс может превратиться в то, во что превратилось Приднестровье, или же в территорию военных действий, или в Чечню 1990-х годов».

Заявления Ахметова в адрес ДНР, по мнению Фесенко, связаны с тем, что некоторые из руководителей республики начали угрожать Ахметову. «Они начали давить на человека, обладающего репутацией хозяина Донбасса, – подчеркивает Фесенко. – Наступает момент выбора – либо Ахметов защищает свой статус и свой бизнес, либо об него вытирают ноги, что приведет к крушению всей его империи».

«Ахметов вынужден лавировать»

«Возможно, апелляция Ахметова к мнению донецкой общественности связана с недавним заявлением Игоря Стрелкова (посетовавшего на то, что люди не идут в ополчение ДНР) – или, скорее, с общими проблемами у Донецкой республики», – заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог Сергей Марков. По его мнению, «не исключено, что свою роль сыграл и отвод российских войск от границы, что может восприниматься как ослабление военной составляющей борьбы против киевской хунты».

Ахметов, долгое время молчавший, определил свою позицию накануне президентских выборов на Украине, да и то эту позицию нельзя назвать однозначной, отмечает собеседник.

Марков полагает, что Ахметов поступает грамотно, когда апеллирует к жителям региона и собственным работникам и говорит о необходимости защитить русский язык и культуру. «При этом олигарх ориентирован на сохранение единой Украины, и посредством забастовок он хочет сохранить власть Киева над регионом. При этом он намерен добиться очень большого уровня самостоятельности и для себя, и для региона», – отметил Марков. Но эта позиция невозможна ввиду ультранационалистической политики Киева, подчеркивает Марков. «Киев предпочитает посылать войска для того, чтобы задавить восстание населения, – подчеркивает собеседник. – С другой стороны, ДНР взяла однозначный курс на независимость, что также не согласуется с интересами Ахметова».

По словам Маркова, олигарх, добивающийся максимальной автономии, вынужден лавировать; он не хочет раздела Украины, при котором часть его активов окажется в Донецкой республике или Новороссии, а часть – в оставшейся части Украины. Поскольку противоборствующие стороны находятся в жестком клинче, олигарх боится выступить на одной из сторон конфликта, отмечает политолог.

«Аваков же пытается переинтерпретировать эту забастовку, представив ее как акцию против «сепаратистов» и в поддержку киевского правительства, но Ахметов никого не позиционирует как врагов», – отмечает Марков.

..............