Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 декабря 2014, 15:57 • Политика

Сергей Миронов нашел что предложить фронту

Сергей Миронов нашел что предложить фронту
@ Sergei Ilnitsky/EPA/ТАСС

Tекст: Марина Балтачева, Екатерина Нерозникова

Партия «Справедливая Россия» идет к сближению с Общероссийским народным фронтом, заявляет Сергей Миронов. Лидер справороссов утверждает, что у него есть конкретные предложения для взаимодействия. В самом ОНФ заявляют, что будут рады любой конструктивной работе на благо страны. Эксперты отмечают: сближаясь с Народным фронтом, Миронов надеется укрепить свои позиции перед единым днем голосования в 2015 году.

Совместные проекты

У ОНФ есть желание использовать знания и опыт «Справедливой России» в защите прав россиян

В 2015 году партия «Справедливая Россия» может начать сотрудничество с Общероссийским народным фронтом. Об этом заявил «Коммерсанту» лидер партии Сергей Миронов. Его идея состоит в том, чтобы включить представителей СР в руководящие органы пропрезидентского движения. Этот вопрос вынесен на стадию обсуждения, подтверждают представители ОНФ.

В ОНФ считают приоритетной работу по эффективному решению вопросов населения. «Чем больше конструктивных участников этого диалога, тем лучше», – заявляют представители ОНФ. Решение «Справедливой России» они считают большим плюсом, так как партия имеет ресурсы и на федеральном, и на региональном уровне.

В марте 2013 года Сергей Миронов уже говорил о возможном партнерстве СР и ОНФ. Но тогда не был ясен механизм сотрудничества. Сейчас же Миронов нашел направления работы, которые можно доверить членам партии. Это могут быть вопросы ЖКХ, например, наработки депутата от Свердловской области Александра Буркова, а также проекты, связанные с молодежной политикой, которыми занимается депутат от Смоленской области Алексей Казаков. Уточняется, что именно Казаков может войти в руководство ОНФ.

Еще одним форматом сотрудничества может быть выдвижение кандидатов в одномандатных округах, которые могут быть поддержаны общественниками, связанными с Народным фронтом.

Секретарь бюро отделения СР в Воронежской области Дмитрий Носков собирается принять участие в заседании регионального отделения ОНФ уже в январе 2015 года. Там он планирует предлагать совместную работу против мошенничества в сфере ЖКХ. «Будем вместе бороться с недобросовестными застройщиками и управляющими компаниями», – предполагает Носков.

Сближение с ОНФ может быть вызвано падением рейтинга СР, отмечают в «Коммерсанте»: по итогам единого дня голосования 2014 года она получила худший результат среди думских партий. Сейчас СР готовится к единому дню голосования 2015 года, и Сергей Миронов уже подсчитал затраты на это мероприятие: треть всех бюджетных денег, которые получит партия, утверждает он. Всего партия получит более 960 млн рублей.

Сергей Миронов возглавит партсписки во всех субъектах, где будут проходить выборы в заксобрания. В случае победы это позволит партии перераспределить его мандаты кандидатам от территорий. А статус кандидата позволит Сергею Миронову заниматься агитацией, в том числе и в СМИ, и даст повод для общения с губернаторами.

«Мы готовы обсуждать любые вопросы»

«С ОНФ мы готовы обсуждать любые вопросы, которые будут на пользу родине. У нас есть специалисты во всех отраслях: в сфере банковской деятельности, в вопросах ЖКХ и так далее. Поэтому мы готовы принимать активное участие в решении любых «больных» для общества вопросов», – заявил газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия», первый заместитель председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Александр Бурков.

Бурков пояснил, что возможны различные варианты сотрудничества: «Или мы вырабатываем совместные предложения для президента и Госдумы, либо с поддержкой ОНФ мы усиливаем наш контроль за деятельностью чиновников, госкорпораций или вертикально интегрированных частных компаний. Мы готовы к любой форме и диалогу», – подчеркнул собеседник. При этом Бурков отмечает, что оценивать сотрудничество рано: сейчас сделаны лишь первые шаги – переговоры. Однако «у ОНФ есть желание использовать наши знания и опыт в защите прав россиян», уверен Бурков: «Думаю, следующий, 2015 год покажет, насколько это будет плодотворно и полезно».

«Любой гражданин может быть активистом Общероссийского народного фронта, – напоминает в беседе с газетой ВЗГЛЯД депутат Госдумы от ОНФ Валерий Трапезников. – Так что если СР согласна с программой Путина, то они спокойно могут участвовать во всех проектах. Наши двери открыты для всех, кто поддерживает президента». Предложение по участию в обсуждении проблемных вопросов в сфере ЖКХ он считает вполне конструктивным. «Конечно, если в регионах будут организовываться площадки по обсуждению проблем ЖКХ, то разумные предложения ОНФ будет принимать. Будем взаимодействовать, мы же делаем общее дело».

В молодежной политике ОНФ уже работает с «Молодой гвардией» от «Единой России», но и тут, думает Трапезников, «Справедливая Россия» найдет что предложить.

Исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Григорий Федоров в беседе с газетой ВЗГЛЯД заявил, что «Справедливая Россия» сейчас переживает не лучшие времена.

«Партия находится не в самом хорошем состоянии, период ее расцвета уже позади, – отмечает эксперт. – Но наверняка внутри партии есть умные головы, которые могут помочь ОНФ». Работа в сфере ЖКХ, безусловно, необходима, и если у партии Миронова есть что предложить ОНФ, то такое взаимодействие может быть результативным, считает Федоров. «Народный фронт – это хороший инструмент для давления на нерадивых чиновников, так что если у СР есть конкретные программы, то сотрудничать с ними будет разумно», – заявил эксперт.

Приоритет – ЖКХ

Вопросы ЖКХ в СР находятся в списке приоритетных, и партия хочет использовать любые площадки для их обсуждения. «Я считаю, что доносить свою позицию нужно на любой площадке, где тебя хотят услышать», – заявила газете ВЗГЛЯД председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член фракции «Справедливая Россия» Галина Хованская. Она рассказала, что будет продолжаться работа над большим проектом, который прошел только благодаря указу президента: «Чтобы заработал некоммерческий наем жилья, нужно принять еще ряд законов и поправок, нормативных документов правительства, некоторые из них уже начали выходить, а также изменений в Налоговый кодекс и так далее. Ведь если для застройщика не будет льгот, интересов к этому проекту не будет», – отметила депутат, пояснив, что законопроект касается людей с невысоким доходом: врачей, учителей, работников социальной и бюджетной сфер. Сейчас, в кризис, он будет особенно актуальным, потому СР ведет над ним серьезную работу.

«Также мы будем разрабатывать возобновление кооперативного строительства – это новое, которое хорошо забытое старое. Оно помогло решить проблему многим нашим научным сотрудникам, работникам культуры и так далее, которые построили кооперативные дома, уменьшив нагрузку на бюджет государства», – рассказала Хованская.

Она напомнила, что грядет завершение приватизации, поэтому надо срочно принимать закон о деприватизации. «Сейчас эта норма содержится в самом законе о приватизации, а если он умрет, умрет и эта норма. В нынешней ситуации желающих вернуться в статус социального нанимателя будет больше. Если не на кого опереться, нет родственников, интересов кого-либо к квартире, в нынешней экономической ситуации лучше быть социальным нанимателем», – рассказала Хованская.

Она добавила, что у нее еще лежит дюжина законопроектов, которые хотелось бы предложить. Среди них – о недопущении банкротства товариществ собственников жилья, об ограничении имущественного иммунитета для собственников единственного, при этом, так сказать, «хорошего жилья» – пентхаусов и т.д. «Они не платят за коммунальные услуги по полгода, за это отвечают пенсионеры и другие добросовестные плательщики», – напоминает Хованская. Эти проекты можно будет разрабатывать и на базе ОНФ.

Отвечая на вопрос о возможности вхождения в руководство ОНФ депутата СР от Смоленской области Алексея Казакова, собеседница рассказала, что считает его кандидатуру очень удачной: «Хороший депутат, доброжелательный и ответственный».

«Тема ЖКХ у СР действительно наработана, они ей занимаются давно на региональном уровне, – напоминает в интервью газете ВЗГЛЯД президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. – И эти вопросы обсуждались на последнем съезде ОНФ. Например, вопрос об общественном контроле за управляющими компаниями, капитальным строительством и финансированием. Таким образом, ОНФ становится хорошей площадкой, чтобы продвигать проекты СР», – считает эксперт.

«Это сотрудничество будет плодотворным для ОНФ. Важные направления будут усилены благодаря участию таких сильных лидеров, как, например, Галина Хованская», – уверен Абзалов.

В свою очередь «Справедливая Россия», благодаря сотрудничеству с ОНФ, получит доступ к площадкам, которые позволят ей усилить влияние в регионах. «Общероссийский народный фронт обладает очень разветвленной сетью, а также обеспечивает контроль за исполнительной властью со стороны общества. Так что это сотрудничество может быть положительным. Оно поможет наладить новый канал взаимодействия», – считает Абзалов. Взаимодействие происходило и раньше, но сейчас Миронов предлагает его формализовать, намекая на то, что сотрудничество может быть долгосрочным, считает эксперт.

..............