Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 ноября 2014, 20:53 • Политика

Давят на своих

США используют прямой шантаж к собственным союзникам

Давят на своих
@ Reuters

Tекст: Марина Балтачева

Наглостью и нескрываемым шантажом назвал спикер Госдумы Сергей Нарышкин то, как США ведут себя по отношению к своим «младшим партнерам», включенным в антироссийскую кампанию. Речь идет как об участии в пропагандистских «вбросах», так и о подключении к санкциям. Эксперты говорят о различных механизмах такого принуждения – от использования технологической зависимости до собственно шантажа.

«Вашингтон уже дошел до такой наглости, что не скрывает уже, что открыто координирует шантаж и давление в отношении Российской Федерации», – заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин в пятницу, в ходе встречи с зампредом правящей в Японии Либерально-демократической партии Масахико Комурой.

Самой эффективной технологией влияния в этом мире остается воздействие на конкретных людей

Спикер также отметил, что в России чрезвычайно разочарованы тем, что уважаемые в России японские партнеры примкнули к противоправным контрпродуктивным решениям и ввели санкции в отношении России. Напомним, в сентябре Япония ввела санкции против Газпромбанка, Сбербанка, ВТБ, Внешэкономбанка и Россельхозбанка в связи с ситуацией на Украине.

«Мы понимаем, что эти шаги были предприняты под жестким давлением со стороны Вашингтона... Эти шаги наносят ущерб развитию российско-японских отношений», – сказал Нарышкин. Он попросил Комуру содействовать тому, чтобы российско-японские отношения вернулись на нормальный, конструктивный уровень.

Партнеры в униженном состоянии

Президент России Владимир Путин, а также глава российского МИДа Сергей Лавров и многие другие российские политики неоднократно подчеркивали, что введенные против России санкции ударят бумерангом по самим инициаторам этих ограничений – США, ЕС и другим, а изоляция России «носит эфемерный характер» и просто невозможна.

Напомним, Владимир Путин, выступая перед зарубежными участниками Валдайского клуба, не скрывал, что относится к Евросоюзу как к подневольному, несамостоятельному игроку, при этом он выразил надежду, что рано или поздно Европа освободится от американской опеки.

В своей речи Путин сосредоточился на обличении американского гегемонизма – но все его примеры агрессивных и разрушительных действий США были призваны лишь подчеркнуть невозможность и дальше сохранять существующий порядок, построенный на подавлении всех несогласных с «передовой ролью» Америки как вершителя судеб всего человечества.

Российский президент дал понять, что рассчитывает на прагматичный расчет США, а затем упомянул об американских союзниках, которым они выкручивают руки, заставляя присоединиться к блокаде России. «Это все должны понять, в том числе наши американские друзья и партнеры, – отметил Путин. – Невозможно вечно в таком униженном состоянии держать своих партнеров. Это прорывается, я это знаю, уже давно здесь сижу. Можно сейчас «поджать» их, заставить что-то сделать, но это не может вечно продолжаться».

Источник не украинского происхождения

Эксперты отмечают: пропагандистские антироссийские «вбросы», с регулярностью попадающие в мировую повестку дня, можно уподобить кругам от брошенного в воду камня. К примеру, в случае с разнообразными «версиями» катастрофы малайзийского «Боинга» поводом могла стать пресловутая «информация из соцсетей», которую брал на вооружение Госдеп, а затем уже, с оглядкой на Вашингтон – такие страны, как Австралия и Канада, а уже потом – европейские партнеры по НАТО.

Страны англосаксонского мира не в первый раз попадают в «ближний круг». В частности, как сообщил в пятницу представитель Минобороны России, заявление главы МИД Канады о российских войсках, якобы перемещающихся к украинской границе, «были сделаны со ссылкой на некие «сообщения», без предъявления фактических доказательств; не говоря даже о набивших оскомину традиционных «аргументах» в виде слухов из социальных сетей».

В Минобороны отметили, что подобные заявления, направленные на разжигание страстей вокруг конфликта на Юго-Востоке Украины, исходят от единственного источника. «Он не украинского происхождения, хотя и расположен сегодня в одном из административных зданий Киева», – сказал представитель ведомства.

#{interviewpolit}«Идут прозрачные и мощные намеки»

Каков механизм упомянутого Нарышкиным американского шантажа? По мнению вице-президента ПИР-центра Дмитрия Поликанова, «давление США оказывается на всех площадках, через дипломатические каналы, а также через прямое общение глав государств: консультации, телефонные разговоры. Идут прозрачные и мощные намеки, что нужно предпринять определенные действия».

США вынуждает всех ключевых союзников, чтобы они занимали жесткую позицию в отношении России, и даже та часть элит, которая не хочет этого делать, вынуждена идти на какие-то меры в силу своих обязательств перед Вашингтоном, подчеркнул эксперт в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

«Некоторые выкручиваются как могут, например, Швейцария ввела более мягкие санкции, Япония их также вводит осторожно. А вот Европа сейчас стонет, говорит, что им тяжело держать этот режим, он мешает развитию отношений», – отметил Поликанов.

Компромат и «инфраструктурная власть»

Против наиболее неудобных представителей политической элиты той или иной страны возможно проведение специальных операций – информационной дискредитации, сбора компромата и т. д., отмечает в комментарии газете ВЗГЛЯД президент Института национальной стратегии ВЗГЛЯД Михаил Ремизов. «Самой эффективной технологией влияния в этом мире остается воздействие на конкретных людей, представителей политического и бизнес-истеблишмента, – замечает Ремизов. – Американские спецслужбы, как самые эффективные спецслужбы мира, этим инструментом не пренебрегают».

Если США увязывают свои отношения с той или иной страной с ее присоединением к антироссийской коалиции, к кампании по санкциям и давлению на Россию, то это государство будет прислушиваться к Вашингтону. Давление может оказываться не только на ближайших союзников США и на более независимых партнеров, но и на страны, ведущие самостоятельную политику.

«К примеру, у ведущих представителей китайского бизнеса в большинстве случаев есть ключевые партнеры в США, либо в плане технологической кооперации, либо покупки комплектующих, – отмечает Ремизов. – Американские технологии присутствуют в очень большом количестве производственных процессов, у США в этом смысле есть определенная инфраструктурная власть».

«После Обамы лучше не будет»

«Если европейские санкции предполагали попытку воздействовать на Москву, то санкции США с самого начала были выстроены как инструмент не воздействия, а наказания, с целью нанести максимальный экономический и технологический урон, – полагает Ремизов. – Для этого США используют все доступные рычаги давления на самые разные страны, которые являются союзниками и просто партнерами США, и их политические элиты».

Можно предполагать, что речь идет не о краткосрочной, а как минимум о среднесрочной перспективе, считает эксперт. «После Обамы лучше не будет, – полагает Ремизов. – Фаворит демократов – Хиллари Клинтон, которая для России является значительно менее благоприятным партнером, чем Обама».

«Не стоит ждать бунта»

Перспективы развития ситуации зависят от того, в какой момент американцы поймут, что она не конструктивна, полагает Дмитрий Поликанов. «Не думаю, что стоит ждать какого-то бунта союзников. Здесь нужно неформально разговаривать с Вашингтоном», – отметил политолог.

Он напомнил, что впереди саммит G20. «Важно еще раз проговорить позиции по Украине, санкциям, и даже если они не убедят друг друга, это будет сигналом, что между лидерами не китайская стена, а они все-таки пытаются искать какие-то развязки», – считает эксперт.

Политолог добавил, что важную роль играет также общая международная обстановка: «Насколько будет возрастать потребность США в России, не только в связи с ситуацией на Украине, но и в других регионах мира. С учетом нынешнего поражения Обамы и демократов, потери большинства в Конгрессе тон американской администрации может измениться», – заключил эксперт.

..............