Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
9 января 2014, 19:31 • Политика

Очень опасен

США считают главной угрозой миру от Аргентины до Германии

Очень опасен
@ Арцрунян Э.С., 1966

Tекст: Петр Акопов

Откуда исходит угроза миру? Так любили называть книги и статьи советские пропагандисты. Недавний всемирный опрос дал на этот старый вопрос столь же старый ответ. Каждый четвертый житель Земли считает, что «величайшую угрозу для мира» представляют США. Россию назвали опасной только два процента опрошенных.

Прошлый год окончательно подтвердил, что отношение к США не зависит от пропагандистских усилий или имени президента в Белом доме. Опросы, которые с 1977 года проводит Gallup International, интересны как барометр общественного мнения как в мире в целом, так и в отдельных странах. В этот раз совместный опрос Win и Gallup International проходил в 65 странах (в каждой были опрошены около 1000 человек) и касался нескольких тем – в основном ожиданий людей от своей жизни и международной ситуации в будущем году; самой интересной из них было выяснение мнения людей о самой опасной стране в мире. Несмотря на то что мировые медиа, контролируемые англосаксонской элитой, десятилетиями рисуют страшные образы государств, угрожающих миру во всем мире, выясняется, что мнение людей вовсе не так управляемо, как это кажется пропагандистам.

В самих США считают свою страну опасной 13% опрошенных, то есть американцы оценили свое правительство так же, как и власти Северной Кореи

Первую тройку величайших угроз составили США, Пакистан и Китай. При этом Штаты лидируют с огромным отрывом – 24% против 8% у Пакистана и 6% у Китая. Иран вместе с другим обитателем «оси зла» по-американски – Северной Корей – получили лишь по 5% – столько же, сколько и Израиль с Афганистаном. Бывший участник «оси» – разгромленный и раздробленный Ирак – набрал 4%, как и не имеющая права на войну Япония и миролюбивая Индия. Только на 11-м месте расположилась Сирия, вот уже почти три года изображаемая западными СМИ как главная угроза миру на Земле, – с этим согласны лишь 3% опрошенных. Следом идем мы – Россию считают опасной 2%. И по 1% получили сразу семь стран: блокируемая Палестина, развалившееся Сомали, уходящая в самостоятельное плавание Саудовская Аравия, а также Великобритания, Германия, Южная Корея и Австралия.

Сами по себе общие результаты очень показательны. Но еще более любопытно то, из чего они складываются. Разберем топ-12 «самых опасных».

Америку считают главной угрозой во всем мире – хотя больше всего разделяющих это мнение в России и Китае (54% и 49%), такое же отношение к США от Аргентины (46%) до Алжира (37%), от Индонезии (34%) до Мексики (37%). Исламский мир, как и латиноамериканцы, демонстрирует особо «теплые» чувства к Вашингтону. Поэтому даже в европейской, но мусульманской Боснии 49% считают заморского дядюшку опасным для человечества. Близкие цифры дает и Турция (45%), столько же и в православной Греции. Причем американцев опасаются не только эти два их союзника по НАТО – в Испании США набрали больше (25%), чем Иран и Северная Корея вместе взятые, в Германии Штаты тоже стоят на первом месте среди самых опасных стран, пускай и не с такими огромными цифрами (17%), но все равно опережая даже Иран, для защиты от ракет которого американцы собираются раскрыть над головами мирных бюргеров зонтик ПРО. И даже у населения своего главного партнера-собрата – Великобритании – нобелевский лауреат Обама пользуется такой же репутацией, что и «бешеные иранские муллы» – обе страны набрали по 15%.

Для американских аналитиков стало удивительным, что Украина не Польша – если среди поляков считают Америку угрозой для мира меньше 1% (едва ли не самый низкий результат из всех 65 стран), то на Украине так думают 33%. Еще больше, кстати, в Латвии – 39%.

Но что там постсоветское пространство – в самих США считают свою страну опасной 13% опрошенных, то есть американцы сами поставили свое правительство на третье место, оценив его так же, как Северную Корею (которую в прошлом году обвиняли чуть ли не в объявлении войны Америке), и лишь на 1% уступив оккупируемому Афганистану. На первом месте пока что Иран, но 20% американцев, считающих так, – это довольно скромно после десятилетия пропагандистской подготовки к войне (а учитывая начавшееся заигрывание Обамы с Тегераном, эта цифра может к концу этого года существенно сократиться).

Безусловное лидерство США логично – не говоря даже о том, что в прошлом году они чуть не разбомбили Сирию, накопленные за десятилетия агрессии (а в Латинской Америке так и за столетия) «симпатии» фактически не зависят от риторики вашингтонских властей. Кстати, две страны, которые в этом веке подверглись нападению со стороны США: Ирак и Афганистан – странным, на первый взгляд, образом не поставили на первое место среди главных угроз Америку. Но причина проста – в Ираке считают главным противником Израиль (24%) и только потом США (21%), по большому счету, рассматривая обе эти страны как часть единого целого, а при примерно таком же количестве опасающихся США (21%) и Израиля (18%) в Афганистане там есть специфический фактор – Пакистан (26%), в котором, как и в Афганистане, проживают пуштуны и с территории которого афганцы всегда ждут неприятностей. Впрочем, теперь уже не только афганцы.

Поэтому второе место Пакистана в общем списке объяснимо не только тем, что его традиционно опасаются в Индии и Афганистане, – ситуация в стране действительно взрывоопасная, и в 2014 году, на фоне вывода большей части западных оккупационных войск из Афганистана, общий котел афгано-пакистанских проблем может сдетонировать. В самом Пакистане отношение к США одно из самых негативных в мире (что, кстати, ясно и без опросов, но и они фиксируют это на протяжении многих лет) – 44%. И это неудивительно – пакистанцы понимают, кто усугубил их и так тяжелые внутренние противоречия своим вмешательством, давлением и манипуляциями.

Третье место Китая вполне заслужено – Пекин все более явно примеряет мантию первой мировой державы. Пока что он аккуратно бодается с США, но этого достаточно, чтобы к традиционным опасениям южных и восточных соседей (в прошлом году еще и освеженным спором из-за островов) добавились и страхи на Западе. Хотя полученные китайцами 6% все равно в четыре раза меньше американского «рейтинга». Больше всего – и это традиционно – опасаются Пекина в Ханое (что неудивительно, учитывая, что последняя война, которую вели китайцы, была именно с Вьетнамом – в 1979 году). На фоне 54% вьетнамцев скромно смотрятся даже японские 38% и филиппинские 22%.

В России, кстати, китайцев не особенно боятся – хотя они и заняли второе место, но набрали всего свои среднемировые 6%. А вот на Украине, пока еще не имеющей с Китаем общей границы, таковых в два раза больше – возможно, здесь сказалась не только большая восприимчивость к русскоязычным интернет-страшилкам про китайскую угрозу, но и недавние разговоры о скупке Пекином украинского чернозема.

Иран, безусловно, главная мишень западной пропаганды на протяжении последних 10 лет (а до этого были четверть века «простого» очернения), стал четвертым с 5%. И это результат, полученный еще до того, как в конце года было достигнуто соглашение по иранской ядерной программе, которую западные СМИ используют как главное пугало для западного обывателя, – если бы опрос проводился чуть позже, рейтинг Ирана был бы еще ниже. Пока что персов боятся в США (20%), Грузии (17%), Германии (16%), чуть меньше в других европейских странах. В России иранофобия всего у 3% – на процент больше, чем у тех, кто опасается Северной Кореи.

Пятое место у Пхеньяна. В прошлом году Северная Корея вела громкую словесную войну с США, проводила испытания ракет и учения и в целом демонстрировала решимость идти своим путем. Опасаются ее в основном соседи – так, она стоит на третьем месте среди главных угроз у китайцев (6%). Понятно, что китайцы боятся не нападения корейской армии, а того, что США спровоцируют КНДР на новую войну на Корейском полуострове, в которую неизбежно окажется втянута КНР.

Шестое место Израиля достигнуто за счет арабских стран, подтвердивших, что, несмотря ни на какую «весну», геополитические представления народа неизменны. Главной угрозой считают Израиль не только в Ираке или в соседнем Ливане (41%), но и в Тунисе (38%) и Марокко (45%). Если в этих странах Тель-Авив обошел Вашингтон, то в других отстал, но, впрочем, не сильно: Индонезия – 27%, Малайзия – 22%.

Седьмое место Афганистана (его считают главной угрозой 5%) – закономерный результат ожидания той неизвестности, что начнется в стране после ухода основной части американских войск. Никто не понимает, насколько быстро и бескровно вернутся талибы, что будет твориться на южных и северных границах Афганистана. Это – прямая заслуга США, вторгшихся в жившую замкнутой жизнью страну, все там разворошивших, а теперь не имеющих ни желания уйти, ни сил остаться.

Как и восьмое место Ирака (4%) – развороченного, раздробленного, с фактически отделившимся Курдистаном, с постоянными терактами и столкновениями суннитов с шиитами.

Девятое место Японии, только начинающей переформулировать свою оборонную доктрину, объяснимо тем, что это все-таки одна из сильнейших в экономическом плане держав Тихоокеанского региона, куда все активней перемешается центр тяжести мировой политики. США японцев совсем не боятся (это пока там американские базы), а вот 30% китайцев считают бывших оккупантов главной угрозой миру.

Мирная Индия стала 10-й из-за своего огромного человеческого и все большего экономического веса – сейчас даже для исторического противника Пакистана она не является угрозой: всего 15% тамошних жителей считают индийцев опасными.

11-е место Сирии примечательно тем, что именно отсюда действительно могла начаться в прошлом году очень большая война. Впрочем, виноваты в этом вовсе не сирийцы.

Россия, еще четверть века назад бывшая «советским» пугалом для западного мира, теперь уже не воспринимается как угроза практически нигде. Даже на расколотой Украине всего 5% видят опасность в России. Исключения – Грузия (33%), которая продолжает считать Абхазию и Южную Осетию своими провинциями, Польша (18%), ничего не забывшая и ничему не научившаяся, и Латвия (14%, что, впрочем, меркнет на фоне 39% у США). Со средним 2-процентным рейтингом наша страна стоит на 12-м месте, но это не тот случай, когда «лучше бы боялись». 

Нас не считают угрозой миру ни в США (2%), ни в Китае (3%), ни в Германии с Англией (по 4%). Эти цифры близки к домашним – у нас в стране считающих, что Россия представляет главную опасность для мира, набралось 3%. Это, между прочим, пятое место – после США, Китая, Ирака и Сирии, столько же у Ирана. Но если у американцев, считающих свою страну причиной мировых войн, есть к тому все основания, то нашим обличителям приходится прибегать к комплексу вины, который они упорно примеряют на русский народ. Упорно, но уже абсолютно безуспешно.

..............