Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 января 2014, 14:55 • Политика

Начнут с малого

Госдуме рекомендовано вернуть графу «против всех»

Начнут с малого
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко,
Михаил Мошкин,
Андрей Резчиков

Парламент уже на этой неделе, возможно, проголосует за возвращение в избирательные бюллетени графы «против всех». Профильный комитет Госдумы рекомендовал его к принятию. Скорее всего, одобрит его и вся фракция единороссов. Оппозиция против. Пока не решен лишь вопрос о том, вернется «протестная» графа только на муниципальные выборы или также на федеральные.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в понедельник рекомендовал парламенту уже в пятницу принять в первом чтении законопроект, возвращающий в избирательные бюллетени графу «против всех».

Довольно часто бывали случаи, что «против всех» голосовали больше, чем за номинального победителя – и требовалось проводить выборы заново

«Комитет поддержал принятие законопроекта в первом чтении», – пояснил газете ВЗГЛЯД первый заместитель Плигина, депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин. Кроме того, пояснил депутат, было решено дополнительно обсудить доработку документа ко второму чтению.

Как сказал глава комитета Владимир Плигин, в первую очередь в ходе доработки речь пойдет о возвращении «протестной» графы на муниципальных выборах. Что же касается федеральных кампаний, то здесь парламентарии предлагают еще подумать. «В заключении комитета отмечается, что этот вопрос должен быть дополнительно обсужден ко второму чтению. В каком направлении пойдет это обсуждение, предсказывать не берусь, но комитет считает, что в случаях, когда речь идет о федеральных выборах и выборах в субъектах РФ, эти вопросы требуют отдельного обсуждения», – приводит слова Плигина ИТАР-ТАСС.

Как подчеркивается в пояснительной записке к проекту закона, возвращение графы направлено «на восстановление права граждан РФ высказывать свое мнение в конкретной форме посредством участия в голосовании».

Валентина Матвиенко предложила подумать о возможности возвращения в избирательные бюллетени графы «против всех». Нужно ли возвращать эту графу?


Результаты
36 комментариев

Напомним, «протестная» графа была исключена из избирательных бюллетеней в 2006 году. Как посчитали тогда авторы документа, ее исчезновение должно было стимулировать остальных кандидатов к проведению более качественной работы с избирателями, а также снизить вероятность признания выборов несостоявшимися.

Однако, как заявила в прошлом году спикер Совфеда Валентина Матвиенко, с тех пор ситуация изменилась. «Давайте подумаем о возвращении такой графы, поскольку этого требуют современные политические реалии, и прошедшие выборы показали, что мы живем в новых политических реалиях», – заявила она. Законопроект, возвращающий графу, в октябре был подготовлен ею и группой сенаторов.

Идею поддержал и премьер, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев, который объяснил, что оппозиционно настроенные граждане должны иметь возможность голосовать не просто «назло» – за кого угодно, кроме власти – а «против всех».

Согласно социологическим опросам, идея нашла поддержку и среди избирателей. Как показали данные ВЦИОМ, эту инициативу поддержали 43% россиян, против выступил 21%, еще 32% сообщили, что им это безразлично.

Причем голосовать «против всех» большинству россиян, по их воспоминаниям, не приходилось: 54% не делали этого, хотя была возможность, у 20% не было такой возможности. О том, что им случалось голосовать «против всех», сообщили 14% опрошенных.  Главные причины этого – отсутствие доверия к кандидатам или отсутствие достойного кандидата (57%).

Эксперты, впрочем, отнеслись к предложению неоднозначно. В частности, как отмечалось в аналитической записке, подготовленной в ноябре прошлого года Фондом развития гражданского общества, возвращение графы «против всех» не повысит интерес избирателей к выборам и может нанести удар по новым партиям.

Эксперты отмечали, что все годы, пока граждане России имели возможность ставить галочку в графе «против всех», их электоральная активность неуклонно снижалась. И наоборот, в 2007 году, на первых выборах после отмены такой возможности (2006 год), явка повысилась до 63,7% против 55,75% на выборах 2003 года. Аналитики указывали, что само наличие графы «против всех» нельзя рассматривать в качестве стимула к участию в голосовании.

Принести пользу, по мнению экспертов фонда, строка «против всех» могла бы только на местных выборах, где протестное голосование стало бы своеобразным «маркером неблагополучия», на который должно обратить внимание федеральное и региональное руководство.

Среди фракций Госдумы пока нет единого мнения. «Позиция фракции партии «Единая Россия», как я полагаю, будет положительной, шансы, что фракция поддержит инициативу, велики», – отмечает единоросс, первый заместитель Плигина Дмитрий Вяткин.

Мнения на заседании в комитете разделились, констатировал в беседе с газетой ВЗГЛЯД первый зампред комитета, депутат от «Справедливой России» Александр Агеев.

«Я поддерживаю принятие законопроекта, – пояснил депутат-эсер. – Возвращение к графе «против всех», которая была изъята из законодательства еще в 2006 году, даст возможность людям выражать свою позицию так, как они считают нужным, позволит вновь использовать этот своеобразный барометр политических настроений в обществе. После изъятия графы «против всех» количество людей, приходящих на избирательные участки, резко снизилось, – отмечает Агеев. – Полагаю, что мы сможем добиться повышения явки избирателей, если мы сможем предложить возможность показать органам власти, как к ним относятся граждане».

Депутаты от ЛДПР и КПРФ, в отличие от единороссов и эсеров, по всей видимости, не поддержат законопроект. «Большинство нашей фракции склоняется к тому, что нужно голосовать против принятия этого закона», – сообщил газете ВЗГЛЯД депутат от КПРФ, зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев.

Депутат-коммунист и его однопартийцы считают, что «принятие законопроекта будет лишь на руку партии власти». «В свое время, когда количество партий было ограничено, графу «против всех» убрали, несмотря на то, что мы этот шаг резко критиковали, – отмечает Соловьев. – При малом количестве партий люди не находили ту партию, за которую они могли бы проголосовать – таким образом, этих избирателей вынуждали либо вообще не участвовать в выборах, либо голосовать за кого угодно, только не за «свою» партию».

«Сейчас же ситуация поменялась – зарегистрировано огромное количество партий (уже сейчас их около 70), поэтому граждане могут выбрать любую политическую силу, которая их устраивает – следовательно, и число тех, кто желает проголосовать против всех, резко сократилось», – подчеркивает депутат Соловьев. Но, по его мнению, «сейчас у власти другой приоритет – повышение явки на выборах, которая зачастую минимальна».

Схожей позиции придерживаются и в ЛДПР, которая также намерена голосовать против законопроекта. «Графа «против всех» возвращается по инициативе Совета Федерации, с нашей точки зрения, с единственной целью – чтобы протестные голоса не доставались другим партиям», – заявил газете ВЗГЛЯД зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству, депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

По его мнению, очень возможно, что введение графы «против всех» приведет к удорожанию выборного процесса: «Довольно часто бывали случаи, что «против всех» голосовали больше, чем за номинального победителя, и требовалось проводить выборы заново».

..............