Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 августа 2013, 11:00 • Политика

Разговора не вышло

США объяснили отказ Обамы от саммита в Москве

Разговора не вышло
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

США считают, что Россия сама виновата в том, что двусторонний саммит между лидерами двух государств в сентябре не состоится. В Белом доме заявили, что на предполагаемой встрече Барак Обама хотел обсудить с Владимиром Путиным проблемы ПРО и контроля над вооружениями. Однако эти темы, утверждают в Вашингтоне, не вызвали интереса Москвы.

США собирались обсудить на двустороннем саммите с Россией противоракетную оборону и контроль над вооружениями, но якобы не встретили понимания в Москве. Об этом заявил помощник советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, комментируя решение Барака Обамы отказаться от встречи с Владимиром Путиным, намечавшейся в сентябре.

В Москве однозначно считают, что они не эксплуатировали ситуацию со Сноуденом и вели себя более чем корректно

Как заявил Родс изданию New Republic, американской стороне было не совсем понятно, о чем две стороны будут говорить. «Вопрос для них такой: о чем они хотели поговорить? Ведь именно они не хотели говорить о контроле над вооружениями», – передает его слова РИА «Новости».

Он напомнил, что лидеры двух стран проводили саммит в 2009 году, тогда был достигнут прогресс. В частности, тогда Россия и США договорились о сотрудничестве по Ирану, новому договору СНВ, афганскому транзиту. «На сей раз мы подумали, что было бы хорошо обсудить противоракетную оборону», – пояснил заместитель советника президента США.

Но, по его словам, Москва якобы и эту идею не поддержала. «Это не значит, что мы «тушим свет». Просто мы не хотим устраивать саммит ради саммита», – заключил Родс.

Эту же мысль озвучил и пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. «Президент и вся его команда по национальной безопасности хотели, чтобы решение о московском саммите было принято по существу, и мы изучили целесообразность саммита в свете ряда вопросов и проблем, с которыми мы столкнулись. Мы решили, что не имеет смысла проводить двусторонний саммит в Москве в сентябре», – заявил он.

Карни отметил, что разногласия относительно автора утечек о спецслужбах Эдварда Сноудена стали лишь одной из причин для отмены саммита. «Россия приняла разочаровывающее решение. Но мы сочли, что это время не лучшее для саммита, по разным причинам», – уточнил представитель Белого дома.

Напомним, в среду президент Соединенных Штатов Барак Обама передумал встречаться с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве из-за напряженности, связанной с ситуацией вокруг бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

В Москве к известию отнеслись сдержанно. «Мы разочарованы решением администрации США отменить планировавшийся на начало сентября визит президента Обамы в Москву. Ясно, что это решение связано с ситуацией, созданной не нами, вокруг бывшего сотрудника спецслужб Сноудена», – заявил помощник российского президента Юрий Ушаков.

«К этому (решению) следует относиться спокойно. Мир не перевернется, и небо не упадет. В отношениях России и США накопилось много крупных проблем, появились очень эмоциональные аспекты негативного характера. Думаю, сейчас, поскольку накопилось так много негатива, было как раз целесообразно встретиться президентам двух стран и посмотреть, что из негатива может быть преодолено, что оставлено в прошлом, и наметить новую повестку дня. К сожалению, отказ Обамы приехать в Москву не дает возможности приступить к преодолению накопившегося негативного багажа», – в свою очередь отметил  председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

В американском Конгрессе новость, напротив, встретили едва ли не ликованием. По словам третьего по рангу демократа в сенате Чарльза Шумера, решение предоставить убежище Сноудену сродни поведению «забияки на школьном дворе», так что Обама «принял правильное решение».

Аналогичного мнения придерживается республиканец, глава комитета по международным делам в Конгрессе Эд Ройс. «Это должно помочь прояснить то, что предоставление Россией статуса беженца Эдварду Сноудену неприемлемо», – сказал Ройс.

Наблюдатели между тем полагают, что России и США все же придется искать точки соприкосновения. «Я не думаю, что какая-либо из сторон хочет полностью испортить отношения. Просто Путин на протяжении долгого времени посылал много негативных сигналов. В какой-то момент Обаме пришлось отстаивать свою позицию и сказать: «Мне все это надоело, с меня хватит», – сказал газете Hill Эндрю Качинс, директор программы по изучению России и Евразии в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

«К этой встрече в верхах готовились и явно шли на усилия, чтобы избежать эскалации со Сноуденом. С точки зрения Кремля, Москва явно в этой ситуации проявляла большую сдержанность. Это не то, как это видят в Вашингтоне. В Москве однозначно считают, что они не эксплуатировали ситуацию со Сноуденом и вели себя более чем корректно. Если эскалация напряженности пойдет дальше, это может оказаться крайне неудачным для российско-американских отношений, да и для американских национальных интересов», – в свою очередь отметил глава вашингтонского Центра национальных интересов Дмитрий Саймс, не исключивший, что Обама и Путин все же встретятся в Санкт-Петербурге в рамках саммита G20.

..............