Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
7 августа 2013, 10:53 • Политика

Проглотив обиду

Обама подтвердил визит в Петербург и раскритиковал Россию

Проглотив обиду
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Президент Барак Обама подтвердил намерение приехать в сентябре в Санкт-Петербург на саммит G20, несмотря на то, что Россия, к возмущению США, предоставила временное убежище Эдварду Сноудену. Заявив о сохранении договоренностей, американский лидер, тем не менее, не упустил возможности раскритиковать Москву, обвинив ее в менталитете холодной войны.

Барак Обама решил не отменять свой запланированный визит в Россию. Об этом американский лидер заявил в эфире телекомпании NBC.

Бывает время, когда они скатываются обратно к мышлению и ментальности холодной войны

Поездка президента США в Санкт-Петербург на саммит «большой двадцатки» оказалась под вопросом после того, как Россия приняла решение предоставить временное политическое убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, выдачи которого добивались Штаты. В частности, тогда в Белом доме дали понять, что рассматривают целесообразность визита американского лидера в Россию. «У меня пока нет информации об изменении графика президента, но последние события могут заставить нас пересмотреть планы подготовки к саммиту», – заявлял в этой связи пресс-секретарь президента Джей Карни.

Впрочем, эксперты сомневались, что Вашингтон пойдет на открытый демарш.

Правда, остается под вопросом, состоятся ли на полях саммита двусторонние переговоры лидеров России и США. Во всяком случае, сам американский лидер предпочел это не уточнять, передает РИА «Новости».

Не стали отменять в Вашингтоне и запланированную на ближайшую пятницу встречу министров иностранных дел и обороны двух стран. Как сообщила представитель Госдепа Джен Псаки, на этих переговорах стороны обсудят тему Сирии, Ирана, новый договор о стратегических наступательных вооружениях, а также дело Сноудена.

Несмотря на сохранение всех договоренностей, Обама все же выразил публичное недовольство действиями России, обвинив ее в сохранении менталитета холодной войны.

«Бывает время, когда они скатываются обратно к мышлению и ментальности холодной войны. Но я говорю президенту Путину, что это все в прошлом и что мы должны подумать о будущем. И нет причин, по которым мы не можем сотрудничать более эффективно, чем мы сотрудничаем сейчас», – цитирует президента США The Telegraph.

Американский лидер подчеркнул, что он крайне разочарован решением Москвы касательно Сноудена. «Меня разочаровало это решение. Ведь несмотря на то, что у нас нет соглашения по экстрадиции с Россией, мы всегда старались идти навстречу пожеланиям Москвы в случаях, когда там считали, что на нашей территории скрывается преступник или предполагаемый преступник», – пояснил он.

Раскритиковал американский лидер и принятый в России закон о запрете гей-пропаганды, выразив надежду на то, что права ЛГБТ-сообщества не будут нарушаться во время Олимпиады в Сочи. «Я думаю, что в России понимают, что мы и большинство других стран, участвующих в Олимпийских играх, не потерпим нарушения прав геев и лесбиянок. Я не собираюсь проявлять терпение в случае со странами, которые стремятся запугать или нанести урон представителям ЛГБТ-сообщества», – подчеркнул Обама.

Напомним, принятый недавно в России закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних вызывает за рубежом противоречивые оценки. Наряду с резкой критикой со стороны ряда общественников его принятие поддержали некоторые правозащитники и крупные религиозные деятели Соединенных Штатов.

Например, глава Института католической семьи и прав человека Остин Рус заявил, что работа по сохранению семейных ценностей в России заслуживает высокой оценки и Россия может сплотить вокруг себя сторонников традиционных отношений. В частности, следующий Всемирный конгресс семей, назначенный на 2014 год, может пройти в Москве.

В свою очередь адвокат и евангелист Скот Лайвли убежден, что «Россия может стать идеальным обществом, построенным вокруг семьи».

«Если это произойдет, я думаю, что люди с Запада начнут эмигрировать в Россию, так же как русские эмигрировали в США и Европу», – отмечал он.

..............