Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 апреля 2013, 17:02 • Политика

«Человек внутри этой инсталляции»

Ольга Клер: Это станет заявкой на премию Кандинского

«Человек внутри этой инсталляции»
@ из личного архива

Tекст: Анна Ульянова

«Мы постарались сделать так, чтобы человек, оказывающийся внутри этой инсталляции, имел всю полноту картины происходящего в обществе», – рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь арт-группы «Люди» Ольга Клер. На своем арт-митинге 6 мая группа представит москвичам перформанс о политической уличной активности.

Арт-группа «Люди» параллельно с митингом оппозиции проведет 6 мая в Новопушкинском сквере свой арт-митинг. Этот проект актуального искусства впоследствии станет ее официальной заявкой на премию Кандинского.

Инсталляциями, арт-объектами, актерской игрой, аудиовизуальными продуктами мы представим свой взгляд на современную митинговую активность

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, объединение «Люди» было основано в сентябре. В него входят художники, дизайнеры, архитекторы и другие творческие деятели. В марте арт-группа в честь годовщины победы Владимира Путина на выборах президента выстроила в Новопушкинском сквере в Москве стену из цветов с надписью «Россия навсегда».

Стена была выше человеческого роста и состояла из цветов красного, белого и синего цвета. Они были выложены в порядке цветов российского флага, надпись также состояла из цветов. Как рассказывали активисты движения, акция была также приурочена к приходу весны.

Пресс-секретарь арт-группы «Люди» Ольга Клер рассказала газете ВЗГЛЯД о новом перформансе, намеченном на 6 мая.

ВЗГЛЯД: Оля, что из себя будет представлять арт-митинг?

Ольга Клер: Прямо на площади доступными нам средствами современного искусства инсталляциями, арт-объектами, актерской игрой, аудиовизуальными продуктами – мы представим обществу свой взгляд на современную политическую и митинговую активность, на особенности отношений государства и общества.

ВЗГЛЯД: Неслучайно он проходит в один день с акцией оппозиции?

О.К.: Да, если бы нас волновала исключительно премия Кандинского, то мы бы это сделали в любой день. Когда люди пойдут на митинг оппозиции как на одно из громких событий этих дней, мы покажем им свое видение происходящего. Мы не с оппозицией, мы сообщество художников и смотрим на события с точки зрения художников.

Наши гости смогут окунуться в общественно-политическую жизнь. Мы, наверное, обобщили все произошедшее за последние годы в плане митингов, уличных акций, общественных движений и создали свое. Мы постарались сделать так, чтобы человек, оказывающийся внутри этой инсталляции, имел всю полноту картины происходящего в обществе. То есть, будет и аудио-, и визуальное сопровождение.

Наш взгляд не то чтобы нейтрален, но это скорее отстраненное видение. А обозначить мы хотим проблемы современных «сборищ», на что мы тратим время впустую, соотношение реальных действий или пустых слов.

ВЗГЛЯД: А какого эффекта от публики вы добились своими прежними акциями?

О.К.: Наиболее резонансными акциями стали: создание огромных розовых очков ко Дню народного единства; кинопроект «Новый 37-й»; высадка в Новопушкинском сквере стены из живых цветов с лозунгом «Россия навсегда». Мы тогда поздравляли с наступлением весны всех прохожих, вручали гвоздики. Люди очень радовались, потому что очень мало проходит таких эмоциональных промо-акций, в основном все пытаются продать какой-то продукт, товар, а за просто так люди ничего не получают... А тут они получили цветы, улыбки и хорошее настроение. Помимо этого мы проводили выставку «Президент. Добрейшей души человек». Было очень много гостей. Честно сказать, мы этого даже не ожидали и пожалели, что галерея была маленькая.

..............