Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 апреля 2013, 13:00 • Политика

Защита фигурантов

Совет судей заступился за коллег из «списка Магнитского»

Защита фигурантов
@ РИА "Новости"

Tекст: Анна Аналбаева

Совет судей Москвы заступился за коллег из «списка Магнитского». На защиту своих сотрудников встали и главы Минюста и МВД, которые заверили, что попадание в список никак не скажется на их деятельности и карьерных перспективах. Сами фигуранты списка заявили, что у них нет загранпаспортов, а санкции США являются профанацией.

США, принимая «список Магнитского», поставили под сомнение легитимность российского суда, заявила в субботу заместитель председателя Московского городского суда, председатель Совета судей Москвы Галина Агафонова.

Все единое судейское сообщество как работало, так и будет работать в соответствии с требованиями закона и осуществлять правосудие именем России

Судьи, по словам Агафоновой, «незаслуженно пострадали за то, что они добросовестно исполняли свой служебный долг». «Суд далек от политики и решает вопросы с учетом норм материального права, процессуального права и конкретных обстоятельств, – цитирует ее РИА «Новости». – Решение вступает в законную силу, оно должно принудительно исполняться, и его уже никому, если оно не отменено, нельзя подвергать сомнению».

«Мы же не подвергаем сомнению какие-то судебные постановления, которые принимаются на территории Соединенных Штатов Америки. Я считаю, что это вообще обывательский взгляд на вещи», – добавила зампред Мосгорсуда.

Агафонова также сообщила, что Совет судей Москвы рассмотрел решения своих коллег, включенных в американский «список Магнитского», и не нашел никаких оснований для введения США санкций против них: «Вся эта история имеет политические подоплеки, к правосудию не имеет ровным счетом никакого отношения», – подчеркнула она.

По мнению зампреда Мосгорсуда, в США даже не пытались разобраться в деле аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, обвинявшегося в России в экономических преступлениях. «Хотели бы разобраться – они бы разобрались... Все-таки им просто, с моей точки зрения, нужно создать шумиху вокруг непонятно какой дискуссии и «протолкнуть» свой взгляд на эти вещи, который категорически не согласуется со всей ситуацией», – отметила Агафонова.

Все единое судейское сообщество, по ее словам, «как работало, так и будет работать в соответствии с требованиями закона и осуществлять правосудие именем России».

«Не шарахаться от каждого жупела»

Кроме того, на защиту фигурантов «списка Магнитского» встал глава Минюста Александр Коновалов. Он встретился с сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний: полковником внутренней службы Иваном Прокопенко и подполковником внутренней службы Дмитрием Комновым, чьи имена попали в список.

«Ваше попадание в этот список, который опубликовало иностранное государство, для нас с вами является юридически безразличным фактом», – обратился глава ведомства к офицерам, добавив, что трагедией для них это решение не является.

«Продолжайте работать спокойно, никто никаких мер и взысканий к вам в связи с объявлением вас виновными иностранным государством принимать не собирается», – заверил Коновалов, обращаясь к Прокопенко и Комнову, передает ИТАР-ТАСС.

Министр призвал их исповедовать «спокойный средний подход». «С одной стороны, мы сами с себя должны иметь самый строгий спрос, потому что мы – государевы люди, мы должны выполнять нашу работу, мы должны строго соблюдать закон, с другой стороны, не впадать в крайности и не шарахаться от каждого такого жупела, которым в нашу сторону грозят непонятно зачем», – убежден он.

Также Коновалов заметил, что итоги следствия по делу Магнитского не подлежат пересмотру. Коновалов напомнил, что по итогам проверки были выявлены нарушения в связи с пребыванием Магнитского в следственных изоляторах Москвы, ряд сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний были привлечены к дисциплинарной ответственности.

В свою очередь Комнов заявил, что не считает себя виновным в смерти аудитора и не видит проблемы в запрете на въезд в США – туда ни он, ни его семья никогда не собирались. «Я считаю себя патриотом своей Родины, поэтому решение американских властей внести меня в «список Магнитского» не считаю для себя, для своей семьи неудобным», – сказал подполковник.

МВД готово расследовать информационную атаку

Глава МВД Владимир Колокольцев тоже встретился со своими подчиненными и успокаивал их похожими словами. «Пусть вас никоим образом подобного рода решения (внесение в санкционный список США) в какие-то волнения не вводят», – обратился он к сотрудникам.

Министр отметил, что, сколько бы актов ни принималось представителями других государств и какие бы по этим актам ни выносились решения, граждан России это никоим образом не должно волновать, если эти граждане, «будь то в погонах либо без погон», никаких преступлений не совершали.

Колокольцев заверил, что включение их имен в «список Магнитского» никак не отразится на их карьерном росте. «Те сотрудники, которые заслуживают прохождения по службе в связи с их профессиональными навыками, будут продвигаться», – сказал он.

По словам министра, у МВД есть основания говорить о нарушении закона рядом граждан, которые выступили организаторами информационных атак на сотрудников МВД, занятых по делу Магнитского.

«В своем правовом поле тоже расставим акценты и дадим правовую оценку всем тем событиям, – пообещал он. – По крайней мере на сегодняшний день у нас уже имеется возможность говорить о противоправных деяниях со стороны тех граждан, которые и поднимали вот эту информационную волну в отношении наших сотрудников».

«Дрожь в коленках не ощущается»

В свою очередь фигуранты «списка Магнитского»: старший следователь по особо важным делам следственного департамента МВД Олег Сильченко и занимавшая в свое время должность замначальника СК МВД Наталья Виноградова – считают, что включение их имен в санкционный перечень властей США никак не повлияет на их дальнейшую жизнь, поскольку они не путешествуют за рубеж и не имеют там никакого имущества.

«Непосредственно на меня это (включение в «список Магнитского») никак не повлияет, поскольку у меня нет заграничного паспорта и никакого имущества как на территории США, так и (вообще) за пределами нашей родины», – сказал Сильченко.

«Список Магнитского» он назвал «своего рода расправой со стороны Уильяма Браудера, являющегося обвиняемым по уголовному делу, в отношении сотрудников, имевших непосредственное отношение к изобличению его преступной деятельности на территории Российской Федерации».

По словам Виноградовой, у нее тоже нет загранпаспорта, она даже ни разу не была за рубежом. «Поэтому «список Магнитского» считаю полной профанацией», – добавила она.

Участники встречи с Владимиром Колокольцевым отметили, что многие из них даже не были ранее знакомы друг с другом и в таком составе собрались впервые. «Дрожь в коленках не ощущается?» – спросил в конце их Колокольцев. «Дрожь в коленках не ощущается, поскольку правда всегда одна», – отметил Сильченко.

Между тем президент Владимир Путин в субботу заявил, что дело о смерти Магнитского доведено до конца, никакой преступной халатности в нем не было. «И следственные органы пришли к выводу, что никакого умысла злого, никакой преступной халатности не было. Трагедия произошла. А что, в американских тюрьмах никто не умирает, что ли? Не было ни пыток, как об этом говорили, не было ничего другого, что требовало бы привлечения к уголовной ответственности должностных лиц? Это дело закрыто», – сказал Путин в интервью телеканалу «Россия-1».

По словам президента, не закрыто дело в отношении главы инвестфонда Уильяма Браудера, интересы которого защищал Магнитский. «Наши правоохранительные органы считают, что он нарушал действующее на тот период времени, когда работал в России, законодательство и незаконно обогатился», – отметил глава государства.

Напомним, 12 апреля на сайте министерства финансов США был официально обнародован «список Магнитского» из 18 человек. Позже Госдепартамент США заявил, что санкции в отношении фигурантов списка вступили в силу. В ответ Россия обнародовала свой список из 18 американских граждан, которым запрещен въезд в Россию.

..............