Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 февраля 2013, 11:37 • Политика

Не имеют права

МИД: Дело Долматова находится в юрисдикции Нидерландов

Не имеют права
@ vk.com/drugoros

Tекст: Ольга Гриценко

Российский МИД не сможет запустить процедуру международного расследования смерти Александра Долматова. На Смоленской площади в четверг подчеркнули, что на то у ведомства нет правовых оснований, так как это дело находится в юрисдикции Нидерландов. Вместе с тем в министерстве обещают добиться проведения исчерпывающего расследования со стороны самого королевства.

Основания для проведения международного расследования смерти россиянина Александра Долматова в Нидерландах отсутствуют. Такое заявление в четверг распространил российский МИД.

МИД будет твердо настаивать на исчерпывающем расследовании

 «Что же касается международного расследования, то правовые основания для постановки этого вопроса отсутствуют. Дело Долматова находится в юрисдикции Королевства Нидерландов, где наступила его смерть, и ни один из существующих международных институтов не обладает юрисдикцией по расследованию подобного рода случаев», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Ранее с призывом инициировать расследование гибели активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» выступили его соратники.

По данным радикальной оппозиции, на Долматова, в России работавшего в корпорации «Тактическое ракетное вооружение», оказывалось давление со стороны спецслужб Нидерландов и, возможно, США. Это косвенно подтверждает предсмертная записка Долматова, в которой он признается, что уходит из жизни, чтобы не стать предателем своей страны.

Напомним, 6 мая Долматов был задержан на Болотной площади, а 13 июля стало известно, что после проведения у него обыска в рамках расследования беспорядков еще месяцем ранее он запросил политическое убежище в Голландии. Однако власти королевства отказали ему в этой просьбе.

В январе стало известно, что молодой человек, не дожидаясь решения по своей апелляционной жалобе, повесился в камере центра для беженцев в Роттердаме. «Это тюрьма даже, а не центр, это говорит о том, что было принято политическое решение не давать Саше убежища», – рассказывал его адвокат Евгений Архипов.

В этот же день МИД России потребовал от властей Нидерландов расследовать причины случившегося. «Сразу же по получении этих сведений посольство России обратилось к властям страны пребывания с требованием незамедлительного и всестороннего расследования произошедшего. Этот вопрос будет и впредь находиться под плотным контролем», – сообщили в ведомстве.

В четверг российское внешнеполитическое ведомство подтвердило свое намерение добиваться от голландских властей расследования. «Нидерландские власти, хотя формально и не завели уголовное дело по факту смерти Долматова, проводят по нашему настоянию расследование обстоятельств его смерти, о результатах которого обещают подробно проинформировать наше посольство. МИД России и наше посольство в Гааге будут и впредь твердо настаивать на исчерпывающем расследовании гибели российского гражданина», – отметили там.

Сами голландские власти ранее заявляли, что расследование обстоятельств произошедшего может продлиться до двух месяцев. «Расследование должно быть завершено в течение следующих шести–восьми недель», – заявил в конце января пресс-секретарь голландского минюста Шарлот Ментен, добавив, что его результаты будут переданы заместителю министра юстиции Фредрику Теевену перед тем, как будут преданы огласке.

Добавим, что после появления сообщений о гибели Долматова на сайте администрации президента США появилась петиция с призывом составить «список Долматова» с именами голландских политиков, действия которых якобы довели до самоубийства российского оппозиционера.

Для рассмотрения петиции ее должны подписать 100 тыс. человек в течение 30 дней.

..............