Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
3 декабря 2013, 13:56 • Политика

Проверить дебет с кредитом

В Кремле создано антикоррупционное управление

Проверить дебет с кредитом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко,
Марина Балтачёва

В администрации президента появилось специальное антикоррупционное управление. В его задачи будет входить проверка данных о доходах и расходах чиновников, подготовка предложений по борьбе с коррупцией и подбор кандидатов на госдолжности. Эксперты полагают, что создание нового управления позволит систематизировать работу по борьбе с коррупцией.

Во вторник президент России подписал указ о создании в своей администрации управления по вопросам противодействия коррупции. Главой новой структуры назначен Олег Плохой, ранее занимавший пост замначальника управления президента по вопросам государственной службы и кадров.

Мне кажется, что чем больше ведомств будет бороться с коррупцией, тем лучше

Одной из задач нового антикоррупционного управления станет проверка сведений о доходах, расходах и имуществе чиновников, а также кандидатов на государственные должности.

Кроме того, как следует из размещенного на сайте Кремля указа, управление будет заниматься подготовкой предложений по противодействию коррупции для президента, участвовать в подготовке материалов для ежегодных посланий президента, а также предложений по кандидатурам на госдолжности и должности федеральной госслужбы.

Эксперты, комментируя принятое решение, отметили, что его можно расценивать как очередной шаг на пути борьбы с коррупцией. «Борьба с коррупцией перешла на новый уровень еще до появления нового управления, примерно с прошлого года она активизировалась и стала носить последовательный, системный характер. Нельзя сказать, что раньше никакой борьбы с коррупцией не было, но только с недавнего времени мы стали наблюдать картину, когда все равны перед законом», – пояснил газете ВЗГЛЯД генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

«Так что создание нового управления – очередной шаг на пути борьбы с коррупцией, который позволит систематизировать эту деятельность, выработать новые подходы, совершенствовать законодательство, чтобы избежать недоработок или, наоборот, перегибов», – считает эксперт.

При этом наблюдатели уверены, что появление нового управления вовсе не означает, что оно возьмет на себя все функции по борьбе с коррупцией. В частности, как отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД директор Института политики и государственного права Виталий Иванов, борьба с коррупцией – вещь многоплановая, включающая в себя мониторинг потенциально коррупционных действий со стороны власти, проверку деклараций чиновников на соответствие и на предмет исполнения соответствующих коррупционных актов, кадровый отсев лиц, которые подозреваются в совершении коррупционных действий и т.д.

«Функционал слишком широкий, выполнять все это в рамках одного подразделения нереально. Одни функции берут на себя кадровики, другие будет выполнять новое управление, третьи – управление по внутренней политике и т.д. Так что нельзя утверждать, что новое управление будет единственным антикоррупционным органом», – пояснил эксперт.

С ним согласен гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. «Понятно, что иные подразделения в той или иной степени исполняли эту работу, но дублировать они друг друга не будут. Так как добавились новые участки работ, в частности по декларированию. Мне кажется, что чем больше ведомств будет бороться с коррупцией, тем лучше», – приводит его слова РИА «Новости».

В то же время эксперты отметили, что проблема коррупции не может быть решена ни за год, ни за пять лет при помощи создания нового управления. «Мы привыкли считать, что коррупция существует из-за недобросовестных чиновников, но между тем именно общество часто подталкивает их к незаконным махинациям», – считает Миронов.

Эксперт пояснил, что запрос на коррупционные действия, например, часто исходит от самих предпринимателей. Поэтому, по его мнению, к проблеме нужно подходить системно, а не только отлавливать чиновников и других деятелей, уличенных во взятке. «Поэтому я считаю положительным факт, что антикоррупционная политика сосредотачивается не только в правоохранительных органах, но и в таком влиятельном и в то же время гражданском институте, как администрация президента. Это говорит о возможности системного подхода, который позволил бы повлиять и на менталитет граждан – формировать общественное мнение и в целом затронуть различные сферы жизни», – заключил он.

..............