Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 декабря 2013, 13:52 • Политика

Свобода для тысяч

Госдума не допустит амнистии для террористов и педофилов

Свобода для тысяч
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Во вторник Госдума единогласно одобрила в первом чтении проект амнистии, по которому на свободу могут выйти десятки тысяч человек. Окончательно документ обещают принять уже до конца недели, при этом парламентарии планируют внести в него «точечные» правки. На освобождение не смогут рассчитывать террористы и педофилы, но данный акт милосердия коснется беременных женщин, стариков и инвалидов.

Госдума во вторник приняла в первом чтении президентский проект постановления об объявлении амнистии в честь 20-летия Конституции.

Мы открыто заявляем, что амнистия не должна распространиться ни на убийц, ни на насильников, ни на наркоторговцев, ни на взяточников

В поддержку документа высказались все 442 депутата.

Еще девять проектов амнистий, представленных депутатами Госдумы в разные годы работы, были отклонены. Как отметил зампред думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин, многие предложения парламентариев были учтены в президентском проекте.

«Надо отдать должное президенту Владимиру Путину, который в очередной раз услышал предложения общества в лице правозащитников, Совета по правам человека, неправительственных организаций, граждан РФ о проведении этой амнистии – именно к 20-летию Конституции», – подчеркнул он.

«То, что проект постановления был поддержан Госдумой единогласно, говорит о том, что предложение президента актуально, своевременно и необходимо. Президентский законопроект учитывал те предложения, которые были сделаны членами других фракций при подготовке своих постановлений по амнистии», – пояснил депутат газете ВЗГЛЯД.

Согласно документу, от отбывания наказания и уголовной ответственности будут освобождены наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых, а также лиц, имеющих определенные заслуги перед Россией. В список тех, кто может быть амнистирован, предлагается включить совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, а также инвалидов I и II групп, лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы и других людей, принимавших участие в боевых действиях или в действиях по защите Отечества, передает РИА «Новости».

Амнистия распространяется на осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях, за исключением несовершеннолетних, совершивших преступление в возрасте до 16 лет или уже отбывших не менее половины срока, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденных условно, условно-досрочно освобожденных.

«В то же время амнистия не коснется и не должна коснуться тех, кто совершил преступления, представляющие повышенную опасность – с применением насилия или угроз его применения. Мы открыто заявляем, что амнистия не должна распространиться ни на убийц, ни на насильников, ни на наркоторговцев, ни на взяточников и на многих других, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления», – заявил Вяткин.

По его словам, в проекте уже содержится несколько десятков уголовных статей, по которым не будет применяться амнистия. «Возможно, что-то было упущено, но все изменения будут вноситься в этом русле. Кардинальных поправок, скорее всего, не будет», – отметил он.

Точно известно, что амнистия не затронет осужденных по «экономическим» статьям, так как ранее Госдума уже приняла постановление об объявлении соответствующей амнистии.

Ко второму чтению, намеченному уже на среду, парламентарии обещают внести в проект «точечные» правки.

В частности, во вторник было озвучено предложение распространить амнистию в том числе на лиц, находящихся под следствием. «Мы считаем, что необходимо обсудить вопрос об обеспечении одинаковых прав на доступ амнистии для уже осужденных и находящихся под следствием и судом», – заявил первый зампред думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский.

Кроме того, амнистию предлагают не распространять на статьи, касающиеся терроризма, и статью за совершение сексуальных преступлений против несовершеннолетних.

Присутствовавший на заседании полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх уже поддержал эти предложения. В частности, по его словам, «в отношении проблем, связанных с борьбой с терроризмом, возникла техническая ситуация». «На момент подготовки проекта постановления не был подписан закон, вносящий изменения в УК РФ по включению новых составов. На тот момент их фактически не существовало. Сейчас закон подписан, вступил в силу и, безусловно, в этом отношении проект подлежит доработке», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

«Мы будем рассматривать данный документ, я думаю, будут точечные поправки, в том числе по поводу педофилов и террористов – конечно, распространять амнистию на них нельзя», – в свою очередь согласился с коллегами глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

По предварительным оценкам, всего под амнистию могут попасть до 25 тысяч человек. «По оценкам различных экспертов, предполагаемая общая численность амнистированных, с учетом осужденных условно и подследственных, будет колебаться от 20 тыс. до более чем 30 тыс. человек. В это число входят и те 2 тыс., которые отбывают наказание в местах лишения свободы», – пояснил ранее газете ВЗГЛЯД член СПЧ при президенте Игорь Борисов.

Как ожидается, процесс амнистирования должен завершиться в течение полугода. Однако ранее наблюдатели выражали надежду на то, что первые осужденные смогут выйти на свободу уже до конца этого года.

Комментарии экспертов

Сергей Железняк, замсекретаря генсовета партии «Единая Россия»
Сергей Железняк, замсекретаря генсовета партии «Единая Россия»
Данный вариант постановления об амнистии является оптимальным, так как он, по сути, вместил в себя наиболее проработанные и обоснованные элементы всех проектов амнистий, которые находятся на рассмотрении в Государственной Думе.<br>Президентская инициатива является результирующей потому, что в ней уже заключен опыт инициатив, которые в ранее предлагались фракциями и непарламентскими партиями. Проект амнистии, поступивший от президента, можно назвать, в том числе, результатом диалога Владимира Путина с непарламентскими партиями и членами президентского совета по правам человека.<br>В президентском проекте реализован принцип гуманизма, заложенный в основном законе России – в Конституции РФ. 20-летие Конституции – это очень весомый повод, чтобы освободить людей, которые не совершали насильственных преступлений и являются наименее социально защищенными, таких как женщины, которые имеют несовершеннолетних детей, несовершеннолетних преступников, людей пенсионного возраста, которые не совершили насильственных преступлений, а также людей, имеющих заслуги перед государством. Речь идет о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС, участниках боевых действий в Афганистане, в локальных военных конфликтах на нашей стороне.<br>Президентский вариант амнистии, за которую сегодня проголосовали практически все депутаты, не распространяется на тех, кто совершил тяжкие преступления, нет никакой амнистии и для тех, кто совершил насильственные преступления любой тяжести, также не будет никакой амнистии для тех, кто воровал и незаконно наживался за счет бюджетных средств // ER.RU

Михаил Емельянов, первый зампред фракции «Справедливая Россия»
Михаил Емельянов, первый зампред фракции «Справедливая Россия»
То, что проект амнистии сбалансирован, показывает голосование за него – он принят практически единогласно. Под амнистию подпадают люди, которые совершили нетяжкие преступления впервые. Не предполагается освобождать преступников, совершивших тяжкие преступления. Не уходят от ответственности и коррупционеры // ИТАР-ТАСС
..............