Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 декабря 2013, 18:01 • Политика

«Распоясавшиеся обнаглевшие выходцы»

Путин призвал защитить РФ от "аморального интернационала"

«Распоясавшиеся обнаглевшие выходцы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Марина Балтачёва,
Михаил Мошкин

Владимир Путин в своем послании парламенту заявил, что межэтнические конфликты в стране разжигают не представители каких-либо народов, а люди, вообще лишенные культуры. Он также высказался за реформу местного самоуправления. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД политики и эксперты поделились своим толкованием наиболее значимых тезисов послания.

В четверг президент Владимир Путин огласил свое десятое послание Федеральному собранию.

Подонки есть у всех народов, безотносительно их этнической принадлежности, дело, повторю, в отсутствии культуры и элементарных нравственных норм

Послание слушали не только депутаты Госдумы, сенаторы и члены правительства – список приглашенных был значительно расширен. В этот раз были приглашены и председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генеральный прокурор, председатель Центризбиркома и глава Счетной палаты, члены Госсовета и представители Общественной палаты России, а также главы основных конфессий. Впервые были приглашены представители малых партий и руководители региональных общественных палат. Итого в Георгиевский зал были допущены 1100 гостей и 522 журналиста.

Один из первых разделов послания касался межнациональных отношений. По словам Путина, разжигает конфликты в этой сфере «аморальный интернационал».

Отповедь «аморальному интернационалу», который провоцирует межэтническое напряжение, очень показательна для Путина. Он перечислил в одном ряду всех «лишенных какой-либо культуры, уважения к традициям, как к своим, так и чужим», кто готов «любую трагедию сделать поводом для вандализма и кровавой бузы»: «Распоясавшиеся обнаглевшие выходцы из некоторых южных регионов, продажные сотрудники правоохранительных органов, которые крышуют этническую мафию, и т. н русские националисты, т. н. сепаратисты».

Это можно считать реакцией президента на участившиеся в этом году межнациональные конфликты и такие ЧП, как события в Бирюлево. Впервые президент прямо указывает на три источника, подогревающие эту угрозу: мигранты с юга, коррумпированные правоохранители и так называемые националисты, которых Путин назвал и т. н. сепаратистами (слова «так называемые» – принципиальны, потому что очень часто это националисты-уменьшители, то есть те, кто выступает за развал страны).

Председатель правления фонда «Русский мир», глава комитета Госдумы по образованию, политолог Вячеслав Никонов согласен, что, как правило, «этнические конфликты случаются не от большой культуры».

По мнению Никонова, именно «беспочвенность», отсутствие должного воспитания и культуры создают почву для экстремистских эксцессов. «Воспитанный человек по определению не сможет допустить каких-либо действий, которые могли бы оскорбить чье-либо национальное чувство», – сказал Никонов газете ВЗГЛЯД.

Никонов обращает внимание на то, что президент привел целый перечень тех, кто виновен в разжигании межнациональной розни или потворствует ей.

«Такой перечень имеет право на существование, – отмечает Никонов. – Подонки есть у всех народов, безотносительно их этнической принадлежности, дело, повторю, в отсутствии культуры и элементарных нравственных норм».

«Стало меньше официоза»

Путин также подчеркнул важность развития партийной системы в стране, появления новых политических сил. «Прошедшие недавно выборы показали, что в политической жизни стало меньше официоза, заорганизованности, заранее прогнозируемых результатов», – сказал президент.

«Считаю важным, что всерьез заявили о себе многие новые партии. Завоевав места в муниципальных и региональных органах власти, они заложили хорошую базу для участия в будущих федеральных избирательных кампаниях и, уверен, составят достойную конкуренцию политическим старожилам», – подчеркнул Путин.

«Современной России необходима широкая общественная дискуссия, причем с практическими результатами, когда общественные инициативы становятся частью государственной политики, а общество контролирует их исполнение», – напомнил Путин.

Напомним, в рамках работы над посланием Путин уже встречался не только с руководителями всех партий, но и с лидерами ряда малых партий, не представленных в Госдуме. Круг тех, кого позвали в Кремль в этом году, тоже был сильно расширен. Впервые были приглашены и представители малых партий, и руководители региональных общественных палат.

Реформа местного самоуправления

Зампред Госдумы, лидер фракции единороссов Владимир Васильев считает, что в послании Путин коснулся всех важных вопросов, причем не только для страны, но и для каждого человека. Как отметил депутат, о чем бы ни говорил президент, видно было, что он глубоко разобрался в теме. «Президент напомнил, что вопросы муниципального характера нужно решать именно на муниципальном уровне. Нужно уметь перераспределять полномочия», – рассказал Васильев газете ВЗГЛЯД.

С Васильевым согласен и глава Красноярска Эдхам Акбулатов. «Путин говорил о необходимости того, чтобы власть стала ближе к людям, о том, что нынешнюю систему местного самоуправления надо усовершенствовать. Надо более четко разделить ее с точки зрения полномочий и ресурсов, необходимых для реализации этих полномочий. Необходимо создавать профессиональные общественные советы, а также вводить нормы общественного контроля над деятельностью органов местного самоуправления и органов государственной власти», – сказал Акбулатов газете ВЗГЛЯД.

С тем, что президент задал очень правильное направление, согласен и президент Башкирии Рустэм Хамитов. «Мы сегодня обязаны проанализировать работу властей на региональном уровне, на муниципальном, может быть, и на поселковом, – сказал Хамитов газете ВЗГЛЯД, добавив, что муниципальная власть должна быть демократичной и иметь ресурсы.

В свою очередь мэр Самары Дмитрий Азаров заявил газете ВЗГЛЯД, что считает «очень актуальной задачей» уточнение принципов местного самоуправления: «Горожане должны иметь возможность прямого участия в управлении, депутаты должны быть доступны».

А мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев убежден, что слова президента о местном самоуправлении означают, что «реформа, наконец, двинулась». «Наконец-то есть понимание, что нужно узаконить то, что уже по факту делается», – сказал Бобрышев газете ВЗГЛЯД.

Не менее важной темой послания Бобрышев считает строительство жилья, потому что эта тема связана с демографией и решением социальных проблем. Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, член центрального штаба Народного фронта Ольга Баталина также подчеркивает, что президент говорил о программе «Жилье для российской семьи», которая «будет иметь определяющее значение и в семейной политике, и даже для отрасли экономики, связанной со строительством».

Председатель совета директоров Фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский считает, что Путин четко обозначил проблемы системы местного самоуправления и «взаимодействия и сочетания уровней госвласти и местного самоуправления – ключевого элемента качества государства». «Тогда как сложившаяся у нас модель, по сути, является системой квазисамоуправления: формально местное самоуправление существует, но, по сути, как близкий, понятный людям механизм управления и решения местных вопросов – не работает», – считает политолог.

По его мнению, рационально сохранить собственное местное самоуправление там, где реально возможна самоорганизация населения для решения местных проблем. Бадовский считает, что управленческие задачи должны решаться на том уровне, где это можно делать наиболее эффективно.

Борьба с офшорами

Как напомнил Бобрышев, президент сказал о проблеме, когда крупные бизнесмены регистрируют фирмы за рубежом и оставляют там всю прибыль. «Четко дано указание – платить налоги в России, а не на каком-нибудь Кипре или других островах», – отметил Бобрышев, назвав это важным моментом послания. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в послании Путин указал на то, что в прошлом году через офшоры и полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 млрд долларов, а это пятая часть всего экспорта России. «Половина из 50 млрд долларов российских инвестиций в другие страны также пришлась на офшоры», – сказал президент.

Путин предложил, чтобы доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорной юрисдикции, но принадлежат российскому собственнику – конечному бенефициару, облагались по российским налоговым правилам, а налоговые платежи уплачивались в российский бюджет.

По мнению профессора НИУ-ВШЭ Олега Матвейчева, Россия уже давно не выглядит отсталой страной, поэтому и бизнес, и люди должны сюда возвращаться. «Президент говорил об этом и в прошлом, но сейчас были предложены конкретные меры, которые должны заставить наших бизнесменов перебазироваться обратно в Россию», – сказал Матвейчев газете ВЗГЛЯД.

Дальний Восток и «вектор развития»

По словам Акбулатова, для него как представителя Сибири «важными были слова президента о том, что развитие Сибири и Дальнего Востока будет вектором развития страны в ближайшее время». «В том числе важно создание дополнительных стимулирующих налоговых режимов для того, чтобы развивать не сырьевую, а высокотехнологичную экономику, создавать зоны опережающего развития, механизмов стимулирования региональных властей через компенсации затрат на создание бизнес-инкубаторов, технопарков», – сказал Акбулатов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Путин назвал подъем Дальнего Востока и Сибири приоритетом на XXI век.

Кроме того, Владимир Васильев отметил, что президент затронул и международные отношения России с другими государствами. «Твердая позиция России способствовала тому, что ситуацию по Сирии, несмотря на звучавшие призывы к применению силы, причем от крупных государств, удалось решить мирно. Теперь угроза военного удара по стране ликвидирована, а запас химического оружия взят под контроль. Президент подчеркнул, что Россия выполнила свой долг. И тем самым даже организация ООН получила больший вес и авторитет в мире, равно как и наша страна», – рассказал Васильев.

В свою очередь председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин считает, что бизнес – один из важнейших двигателей экономики, президент указал на ряд необходимых мер для его поддержки. «Именно в развитии экономики лежит ключ к решению многих проблем: исполнению указов президента, которые пока что выполняются неудовлетворительно, формированию высококвалифицированной рабочей силы и, конечно же, улучшению системы здравоохранения страны», – сказал Плигин газете ВЗГЛЯД.

Также президент, напомнил Плигин, говорил о необходимости совершенствования системы здравоохранения, образовательной политики. «Президент отметил, что демографическая ситуация в стране наконец-то начала меняться в лучшую сторону. И более того, впервые за долгие годы у нас отмечается естественный прирост населения страны, рождаемость превысила смертность», – подчеркнул Плигин.

Комментарии экспертов

Рамазан  Абдулатипов, президент Республики Дагестан
Рамазан Абдулатипов, президент Республики Дагестан
Первый принципиальный момент – то, что, приурочив послание к юбилею Конституции, президент определил Основной закон не только как законодательную, правовую базу государства, но и как основу, содержащую многие нравственные, духовные, культурные аспекты, которые могут повлиять на объединение российской нации, на формирование нашего единства, на укрепление жизнеспособности нашего общества. <br> Второе – глава государства говорил о необходимости объединения двух принципов: сильного государства и соблюдения прав и свобод человека. <br> Также хотел бы обратить внимание на тот анализ состояния и перспектив местного самоуправления в России, который был дан в послании. Мне представляется, что ту работу по упорядочению органов государственной власти, которую долгие годы проводил президент Владимир Путин, надо распространить и на местный уровень. <br> Местное самоуправление предполагает максимальную приближенность к интересам граждан и их сообществ. Однако если выхолащивается местное самоуправление, то многие интересы граждан остаются неудовлетворенными – зачастую многие чиновники муниципальных образований занимаются своими делами и при этом вводят граждан в заблуждение. Жители, не зная истинного положения дел, зачастую выступают в защиту тех представителей местного самоуправления, кто нарушает законодательство, тех, кто допускает коррупцию. <br> Вчера я встречался с министром внутренних дел, мы как раз об этом говорили. Глава МВД закономерно отметил: очень странно, когда мы берем человека, который годами нарушает экономические и другие права людей, а люди выступают в защиту такого человека. <br> Очень важно то, что президент обратил внимание на вопрос межэтнических отношений. Совершенно правильно отмечено, что происходит процесс «этнополитизации» многих экономических, социальных и других конфликтов. Этим пользуются разного рода проходимцы и негодяи – что на Кавказе, что в центре, – которые спекулируют на этнических вопросах, возбуждая межнациональную рознь и тем самым разрушая единство нашего Отечества. Не последнее место занимает и вопрос о воспитании личности на основе традиционных ценностей, как особо подчеркнул президент. Для меня это близко, поскольку по моей инициативе в Дагестане за последние 10 месяцев создано около 10 центров традиционной культуры, домов культуры в городах, районных центрах. Мы будем во всех районах и городах создавать такие центры традиционной культуры народов России – дагестанской культуры, русской культуры и т. д. <br> Безусловно, очень важен экономический аспект послания президента, который требуется осмыслить представителям власти в регионах. Это касается стимулирования экономической деятельности в регионах, создания для этого соответствующих условий. Я уже некоторое время обращаюсь к дагестанским предпринимателям, работающим в Москве и других регионах. Они активно взаимодействуют с нами. И Сулейман Керимов, и Зиявутдин Магомедов, и Омар Муртазалиев, и другие наши известные предприниматели частично собираются регистрировать свой бизнес в республике, некоторые будут регистрироваться как физические лица. Это очень важные меры, на мой взгляд. <br> Важно то, что целый фрагмент послания был посвящен вопросам здравоохранения. В последнее время нашим Министерством здравоохранения было многое сделано – мы смогли в последний год получить медицинское обеспечение по многим направлениям. Но важно и то, чтобы по-настоящему заработал страховой принцип медицинского обслуживания. Человек, имея на руках страховой полис, должен иметь возможность получить весь пакет необходимых медицинских услуг. // ВЗГЛЯД.РУ

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края
Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края
То, что президент принял решение распространить льготную ставку налога на прибыль для новых инвестпроектов на Дальнем Востоке на Красноярский край и Хакасию, очень важно для нас – поддержка федерального центра, я уверен, поможет нам более эффективно и быстро реализовать уже существующие и новые проекты. <br> В регионе уже довольно много реализуемых и готовых к реализации инвестиционных проектов, для которых льготный режим налогообложения стал бы хорошим подспорьем. Второй момент в президентском послании, на который нельзя не обратить внимания – вопрос об обеспечении качества образования и подготовки кадров. С одной стороны, система образования должна готовить высококвалифицированных специалистов, ребят, конкурентоспособных, способных осваивать востребованные профессии и решать задачи, стоящие сейчас перед обществом, как в современной экономике, так и в социальной сфере (врачи, учителя, работники культуры). С другой стороны, роль бизнеса, роль работодателей в этой повестке как никогда актуальна. Поэтому, крайне важным представляется предложение президента создать Национальный совет профессиональных квалификаций, в работе которого должны принять участие ведущие деловые объединения и профессиональные ассоциации. <br> Одной из важнейших тем, затронутых президентом, стал вопрос о качестве работы местных властей. Для тех задач, которые были обозначены президентом, очень важна эффективная работа всех органов власти. То, что сейчас существует двухуровневая система органов местного самоуправления, нуждается в корректировке. Большая часть полномочий, особенно на уровне муниципальных районов, ушло в компетенцию властей регионального уровня. Соответственно, сегодня ставится вопрос о том, чтобы посмотреть, как муниципалитеты наделить реальными финансами, и с другой стороны, с учетом перераспределения полномочий выстроить правильное распределение власти между муниципальными и региональными органами. Районный уровень самоуправления нуждается в реорганизации, этот вопрос заслуживает пристального внимания и глубокого анализа. <br> Отдельный вопрос – создание комфортной среды для социального развития села. Действительно, с точки зрения качественных показателей – урожайности, надоев, мы уже достигли результата, но мы не привлечем людей, которые могли бы дальше развивать село, если мы не обустроим его. <br> Далеко не последняя по важности тема, затронутое в послании главы государства - развитие спортивной инфраструктуры, повышение престижа активного образа жизни. Были отмечены успехи Универсиады в Казани, предстоящая Зимняя Олимпиада в Сочи, и, что очень важно для нас – Зимняя Универсиада в Красноярске 2019 года, которую мы рассматриваем не только как спортивный праздник, но и одно из средств для развития экономики края, создания новых рабочих мест. Нам, безусловно, было приятно, что президент обратил свое внимание, но мы понимаем, какая на нас возлагается ответственность // ВЗГЛЯД.РУ
..............